Повышенная температура тела после овуляции

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аднексит
Здравствуйте, Елена Викторовна. У меня после овуляции (всегда болезненная) повышается температура тела до 37, чувствую слабость и недомогание. В первой половине цикла мучают головные боли. Все это началось после воспаления придатков теперь уже хроническое. Высыпания на лице и спине постоянно. Сдала анализы на 20 день цикла вот результаты: прогестерон 78.5 и эстрадиол 161.5 Узи органов малого таза на 20 день прикреплён. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 марта 2019 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-28 22:17
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена 2019-03-29 06:28
Здравствуйте, Eлена Викторовна. Вопрос в том, что постоянные головные боли в первой половине цикла и температура тела 37 во второй отрицательно влияют на качество жизни. Хотелось бы разобраться в чем причина. Менструации регулярные, длительность 3-4 дня, выделения умеренные, цикл 28 дней. Что можете сказать по результатам узи? Я Вам посылала, а результаты анализов прикреплены (прогестерон и эстрадиол в норме?) Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-29 15:08
УЗИ в норме.
Прогестерон для своей фазы повыше, эстрадиол в норме
Платная консультация
Елена 2019-03-29 20:44
Спасибо за ответ. Узи в норме, значит причина повышенного прогестерона не в гинекологии? Или нужны дополнительные анализы? Повышенный прогестерон может причиной повышенной температуры тела?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-29 20:47
Да, он может повышать температуру.
Высокий уровень прогестерона у женщины говорит о наличии какого-либо заболевания, оказывающего непосредственное влияние на выработку данного гормона. Это могут быть заболевания яичников или злокачественные образования, а также другие болезни: дисфункция надпочечников, киста желтого тела, почечная недостаточность. Медицинские препараты, наследственные проблемы, стрессовые ситуации, а также вредные привычки тоже могут быть причиной гормонального дисбаланса. Состояние повышенного прогестерона часто очень затруднительно переносится самой женщиной. Избыток прогестерона приводит к головным болям, часто перерастающим в самые настоящие регулярные мигрени, снижению общего тонуса организма, постоянной усталости. Появляются проблемы со зрением, высыпания на коже (аллергические реакции, болезненные прыщи), сбои в менструальном цикле на фоне сниженного артериального давления. Так как гормон прогестерон оказывает влияние и на настроение, его избыток может стать причиной депрессивных состояний и неестественно частыми переменами настроения. Иногда симптомом повышенного уровня прогестерона в организме может быть и усиленный темп роста волос по всему телу, а также гипертермия
Платная консультация
Елена 2019-03-29 20:56
Елена Викторовна, я правильно поняла, что в моем случае причина повышенного прогестерона не в гинекологии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-29 20:58
Если Вы утверждаете, что по УЗИ все в норме, то да
Платная консультация
Елена 2019-03-29 21:02
Результаты узи посмотрите, пожалуйста.
Елена 2019-03-30 06:57
Eлена Викторовна, огромное Вам спасибо за консультацию!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-30 17:37
Пожалуйста, здоровья Вам. И спасибо за премию:)
Платная консультация
Надежда 2020-04-24 21:33
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня такая же проблема, только с прогестероном все нормально, а вот 17-альфа-оксипрогестерон - повышен: 1,2 при норме: 0,01-0,68. У меня также температура во второй половине цилкла до 37,2. Как мне выяснить причину повышения температуры? Раньше такого не было. Мне 30 лет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-24 21:35
Здравствуйте. Этот гормон не влияет. Попробуйте к терапевту, иммунологу