Снижение функции почки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Тубулоинтерстициальный нефрит
Здравствуйте, у мужа после нового года начал скакать креатенин февраль 160 скф 45 после диеты март 120скф 62 диеты не было по июнь креатинин 197 скф 35, нам посоветовали сдать на мочевую кислоту и она 616 так как были переодически боли в ступнях но покраснения и и отечности большого пальца такого нет как при подагре. Сейчас диета и за 2 недели показатели улучшились, анализы последние прикрепила. Назначали нам еще аллопуринол 100мг 3 раза в день. Это не большая доза при сниженой функции почки? В больнице ничего толком не обьясняют. Еще беспокоит меня эретроциты в моче. От давление муж пьет нолипрел с утра и ликармен 10 на ночь, давление выше 140 не поднимаеться в основном 130,120,110. Может есть лучше нефропротекторы. С 2015 года ставят диагноз тублоинтерстициальный нефрит. Мы незнаем гиперурикемия вызвала снижение работы почки или из за того что есть диагноз тублоинтерстициальный нефрит и почки не работают как надо из за этого есть повышение мочевой кислоты. Посоветуйте в какой дозе надо нам сейчас пить аллопуринол не большая доза это 300 какую нам назначали и эретрориты в моче беспокоют.
Категория: Нефролог
Добавлен: 28 июня 2020 года

86 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-06-29 06:31
Доброе утро. Скорее всего это уратная нефропатия. Сейчас СКФ 51 мл/мин. Нолипрел и Леркамен отлично. Что по наследству? Какой холестерин? Соблюдать малопуриновую диету. Аллопурнол 100 мг в сут или Аденурик 80 мг. Сделать МСКТ почек
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2020-06-29 08:37
Пьет роксерара 10 от холестерина то он в норме. По наследству нет проблем с почками ни у кого.
Подскажите мскт почек это мрт или что то другое?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-06-29 09:04
Именно КТ, не МРТ. На компьютерной томографии почки лучше визуализируются
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2020-06-30 16:38
Последний анализ доктор, назначали еще реосорбилакт 200, прокололи 4 дня и мк уже 305 подскажите в каких пределах надо держать мочевую кислоту по вашему совету перешли на аллопуринол 100- 1 раз в день. За креатенин не много растроенна что снизился не так как хотелось но 50 едениц за месяц я думаю это не плохо, будем и дальше на малобелковой диете.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-06-30 18:06
Мочевая кислота до 320 отлично. Креатинин тоже неплохо сейчас. Диета 0.8 г/кг веса животного белка и 35 ккал/кг сут
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2020-06-30 19:22
Екатерина Викторовна еще свежий анализ по Зимницкому. Это сильно маленький удельный вес, на протяжение дня была капельница реосорбилакт 200
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-06-30 21:26
Удельный вес, конечно, небольшой. Но ничего критичного
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2020-07-04 13:30
Здравствуйте Екатерина Викторовна подскажите нужно при скф 51 пить собенты? Энтеросгель?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-07-04 13:41
Добрый день. Нет необходимости в сорбентах)
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2020-08-25 16:44
Здравствуйте подскажите пожайлуста как начали пить аллопуринол повыселся сахар в крови. Но снизилась мочевая кислота может аллопуринол повышать сахар? До этого дозировка была 100мг сахар был 6единиц верхняя граница нормы, а креатени 94 повысели дозировку 100мг 2 раза в день мочевая кислота нормально а креатенин и глюкоза высокие. Стоит переходить на аденурик?
ЕКАТЕРИНА 2020-08-25 16:45
Анализ от июля когда аллопуринол пили 100мг 1 раз в день
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-25 17:52
Какой показатель мочевой кислоты был когда пили 100 мг в сут?
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2020-08-25 18:01
400мг анализ прикрепила. Сахар верхняя граница нормы.
ЕКАТЕРИНА 2020-08-25 18:03
Свой анализ сбросила по ошибке
400мг сахар верхняя граница нормы
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-25 18:14
Вряд ли это связано. Какую дозу сейчас пьет? И какие показатели креатинина и мочевой кислоты последние. Не очень понимаю. Напишите цифры креатинина и мочевой кислоты и дозу препарата сейчас
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2020-08-25 18:33
Сейчас на сегодня мк 300 креатенинн 164, глюкоза 9 с вены доза аллопуринол 100мг 2 раза в день

Месяц назад мк 400 креатенин 94 глюза 6
Аллопуринол 100мг 1 раз в день.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-25 19:33
Вернитесь к 100 мг Аллопуринола, через месяц контроль анализов и гликированный гемоглобин
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2020-09-01 18:56
Екатерина Викторовна пожалуйста подскажите по общему анализу сегодня сдали и понижены эретроцыты, гемоглобина в норме это из за почек снижения эретроциты? Надо что то делать?
2 месяца назад были в норме
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-01 20:56
Добрый вечер. Да и сейчас в норме все, не волнуйтесь
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2020-09-28 15:51
Здравствуйте Екатерина Викторовна сдали анализ спустя месяц после снижение дозы Аллопуринол до 100мг мочевая кислота в норме а креатенин особо не упал еще выросла мочевина
ЕКАТЕРИНА 2020-09-28 15:52
Прошлые анализы
ЕКАТЕРИНА 2020-09-28 15:53
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-28 17:12
Добрый вечер. Креатинин теперь необязательно снизится до нормв. Диету соблюдает?
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2020-09-28 17:36
Погрешности бывают но в основном соблюдает. Подскажите нужно пить энтеросгель что бы снизить мочевину? Я думала если креатенин был 94,120 то функция почки позволяет что бы так он снижался но тогда и диета прям очень строгая была.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-28 18:59
Можно хофитол в течение месяца. Анализ мочи сдавали? Что с калием, кальцием, фосфором, паратгормоном?
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2020-09-28 19:13
Анализ мочи прикрепляю, калий сдавали пару месяцев назад был граница нормы, остальные не сдавали
ЕКАТЕРИНА 2020-09-28 19:22
Есть анализы за июнь больше не сдавали
ЕКАТЕРИНА 2020-09-28 20:32
За июнь анализы незнаем как часто надо сдавать на эти показатели. На креатенин, мочевину, мк сдаем каждый вй месяц
ЕКАТЕРИНА 2020-09-29 09:58
Екатерина Викторовна подскажите пожалуйста из чего могут быть скачки креатенина 94 потом 160? Сколько белка надо сейчас в сутки?
ЕКАТЕРИНА 2020-09-29 10:00
Очень переживаю что бы отянуть диализ и сохранить функцию почки
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-29 10:06
О диализе речи нет. Какая-то острое повреждение почек наложилось на хроническое. Суточное потребление белка 0.8-0.7 г/кг массы тела.
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2020-09-29 13:16
Екатерина Викторовна подскажите может какое то еще обследование пройти или анализы сдать? Что бы понять что за острое поражения может быть
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-29 13:28
Можно посмотреть сосуды УЗДС почечных артерий.
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2020-09-29 19:53
Екатерина Викторовна посмотрите узи там вроде есть доплерография или это не нужно отдельно делать подскажите пожалуйста
ЕКАТЕРИНА 2020-09-29 19:53
ЕКАТЕРИНА 2020-09-30 10:14
Екатерина Викторовна извините за назойливость просто переживаю очень а нефролога у нас нет не с кем вообще консультироваться. Подскажите пожалуйста почему может так повышаться мочевина ведь не настолько высокий креатенин. За месяц почти в 2 раза.?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-30 13:15
Может быть нарушение диеты и нарушение в работе ЖКТ, конечно нужен контроль
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2020-10-19 14:04
Здравствуйте Екатерина Викторовна, подскажите пожалуйста в а нализах не много повышен калий. От давление муж пьет нолипрел би форте 10/2,5мг с утра и на ночь ликармен 10
Давления выше 140 не поднимается подскажите пожалуйста нужно менять эти препараты на другие из за калия?
Скф 45
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-10-19 14:23
Добрый день. Нет, не нужно. Хорошая терапия и допустимый калий
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2020-10-20 16:21
Екатерина Викторовна подскажите еще по кардиомагнилу. Муж пьет кардиомагнил, ему назначали его когда был гемоглобин под 160, пьет около 4 лет, сейчас гемоглобин 131 нужно продолжать его пить? Читала что он повышает мк. А она и так првышена от сниженой функции прчки. От мк пьет Аллопуринол 100мг, от холестерина роксеру. Подскажите надо пить кардиомагнил?
ЕКАТЕРИНА 2020-10-27 23:00
Екатерина Викторовна, муж чуть не провалился в люк, сильно забился спиной. Подскажите пожалуйста, может быть ушиб почки, если да как проверить, переживаю что и есть снижение функции еще удар. Фото с ушибом прекрепляю, почки вроде выше находяться от места удара
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-10-28 05:30
Доброе утро. Сделайте УЗИ почек и анализ мочи. Следите за цветом мочи
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2020-11-18 16:08
Здравствуйте Екатерина Викторовна, подскажите пожайлуста дерматолог назачил мужу Интрунгар таблетки от лишая, завели котенка и заразились. Подскажите со сниженой функцией почки последний анализ сентябрь скф 45 можно пить эти таблетки или лучше ограничеться мазями и йодом. Боюсь что бы таблетки не навредили почкам. Курс 10дней
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-18 17:29
Добрый вечер. Какой в аннотации к лекарству допустимый клиренс креатинина?
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2020-11-18 17:47
Нет такого. Пишут что нужно быть окуратным и корректировать дозу. Наверное лучше не рисковать и не пить их. Вы наверное не прочитаете инструкция на украинском
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-18 17:50
Да, может быть снижена биодоступность и надо корректировать дозу
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2020-11-18 18:02
Препарат Интрунгар 100мг и дозировка 1 раз в день. Вот нашла русские инструкции
ЕКАТЕРИНА 2020-11-18 18:04
Дозировка 100 это мин доза. Капсула не делиться. Подскажите пить или нет. Просто ваше мнение или пока не спешить
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-18 18:22
Думаю, ничего не случится. Принимайте, потом контроль креатинина
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2020-11-18 18:38
Екатерина Викторовна большое Вам спасибо за все, Дай вам Бог здоровья и вашей семье. Вы очень нас спасаете и помогаете. Мы с маленького города у нас вообще нет нефрорга и не с кем консультироваться. А Вы наша спасительница. Еще раз спасибо.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-18 18:38
Спасибо, будьте здоровы. Обращайтесь)
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2021-01-31 12:07
Здравствуйте Екатерина Викторовна, подскажите пожалуйста у нас в аптеке пропал Нолипрел би форте можно его заменить на Перестариум, скф 49? На ночь муж пьет ликармен 10 можно с утра вместо нолипрел пить перестариум?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-31 12:23
Добрый день. Да, конечно можно. Плюс Арифон 1.5 мг утром
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2021-01-31 14:08
Екатерина Викторовна, правильно я поеяла пить перестариум +арифон с утра и на ночь ликармен 10?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-31 14:16
Да, утром Престариум 10+арифон 1.5 мг, вечером Леркамен 10 мг
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2021-02-11 16:30
Здравствуйте Екатерина Викторовна, подскажите пожалуйста при хпн3а нужно контролировать витамин d3 и полезен ли он? Сейчас сколько информации о нем. Подскажите пожалуйста какие надо сдать анализы и в какой форме лучше его пить? И вообще нужно ли его принимать при хпн
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-11 17:53
Добрый вечер. Обязательно нужно контролировать. Биохимия: кальций, фосфор, витамин Д, паратгормон. Исходя из результатов анализов, нужно подбирать препараты и дозы
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2021-02-27 08:09
Здравствуйте Екатерина Викторовна, очень хочеться узнать ваше мнение по поводу биопсии. Мужу в 2015 году поставили диагноз тубулоинтерстициальный нефрит по клинической картине. У мужа сейчас хпн 3а скф 45. Уже как год анализы стабильные. Муж пьет нолипрел би форте, ликармен 10, роксера 20, кардиомагнил и алупуринолл 100 1 раз в день. Я очень боюсь что бы дальше не было хуже и не дойти до диализа. Подскажите пожалуйста стоит делать и нужна ли биопсия, может тогда будет точен диагноз и будет лечение?
ЕКАТЕРИНА 2021-02-27 08:09
Анализ мочи
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-27 08:46
Добрый день. При стабильных анализах, отсутствии ухудшения функции почек, стабильном АД, биопсия не нужна.
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2021-03-02 09:03
Екатерина Викторовна как можно отсрочить диализ и хотя бы сохранить функцию почек на таком же уровне хпн 3а скф 45. Диагноз хтин поставили в 2015г тогда хпн 2 стадия была. Очень хочеться сохранить хотя бы на таком уровне функции почки.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-03-02 11:16
Добрый день. Небольшое ограничение животного белка (0.8 г/кг/сут). Ограничение потребления поваренной соли и малопуриновая диета.
Контроль АД, липидного спектра.
Коррекция анемии и фосфорно-кальциевого обмена. Наблюдение нефролога
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2021-03-06 20:15
Здравствуйте Екатерина Викторовна, сдали анализ мочи подскажите пожалуйста, помогите расшифровать, сильно все плохо?
ЕКАТЕРИНА 2021-03-06 20:22
Собирали суточную мочу
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-03-06 22:10
Добрый вечер. Сдайте белок в суточной моче
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2021-03-06 22:25
Хорошо, спасибо сдадим обязательно
ЕКАТЕРИНА 2021-03-07 07:43
Здравствуйте Екатерина Викторовна подскажите еще пожалуйста, нужно сдать анализ на Альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи помимо суточной потери белка в моче?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-03-07 07:46
Доброе утро. Нет, только суточную протеинурию
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2021-03-09 20:11
Здравствуйте Екатерина Викторрвна, сдали новые анализы, посоветуйте пожалуйста что можно предпринять
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-03-09 21:21
Добрый вечер.   Диета. Продолжайте принимать препараты из группы ингибиторов АПФ, статины, Аллопуринол.
Холекальциферол или синтетические аналоги витамина Д
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2021-03-11 16:25
Екатерина Викторовна с такой потяряй белка это возможен гломерулонефрит?
В 2015 году поставили хтин но биопсию не делали
ЕКАТЕРИНА 2021-03-11 17:21
Подскажите пожалуйста биопсияя показана с таким белком и анализам?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-03-11 20:26
Биопсия обычно показана при нефротическом синдроме (суточная протеинурия более 3г/сут) и прогрессирующей хронической болезни почек, несмотря на терапию.
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2021-03-17 22:53
Здравствуйте Екатерина Викторовна подскажите пожалуйста кетостерил снижает уровень креатенина. Мужа есть показания кт с контрастом креатенин сейчас 140. Доктор рекомендует строгую диету на месяц и кетостерил а он очень дорогой получаеться упаковка 100шт на 10 дней, можно обойтись без него или нужно его принимать?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-03-18 04:57
Здравствуйте. СКФ 53 мл/мин, при таких значениях Кетостерил не принимают.
Он будет работать только при строгом ограничении белка до 0.4г/кг/сут, вам такое ограничение не нужно. У кетостерила немного другая функция.

Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2021-03-18 08:01
Екатерина Викторовна подскажите с таким скф можно делать кт с контрастом? И да доктор приписал диета на 1 месяц 0,4 г белка с кетостерил. Я так понимаю такие ограничения что бы креатенин еще снизился что бы сделать кт. Если месяц просто быть на диете можно обойтись без кетостерил?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-03-18 08:35
Да, ограничьте белок до 0.8 г/кг/сут и больше воды
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2021-03-20 13:14
Здравствуйте Екатерина Викторовна подскажите пожалуйста у мужа обострение подагры, сегодня проснулся и хромает очень болит большой палец. Последний анализ мк 408 относительно не высокая, что можно предпринять? Терпеть или можно если есть не очень токсическое обезбаливающие в уколах.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-03-20 13:36
Добрый день. Можно мелоксикам. Аллопуринол отмените на время обострения
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2021-04-02 21:22
Екатерина Викторовна очень хочется услышать ваше мнение по кт с контрастом при хпн 3а скф 45-50, нефролог рекомендуюет сделать его так как мужу в юности ставили гидронефроз по ренгент с контрастом, больше никаких иследований по этому поводу не было что бы понять в этом ли причина снижения функци почки. По узи не видно явных проблем узи с доплером у нас нет
Вопрос стоит ли делать кт с контрастом не станит ли еще хуже по почкам?
Выше узи мужа есть в комментариях пожалуйста помогите советом
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-04-02 23:36
Добрый вечер. Думаю, можно сделать для уточнения диагноза