Подагра и мочевая кислота

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! Мужчина 48 лет, вес 96 кг, несколько лет назад стал болеть и опухать большой палец на ноге, после приема немулекса боль проходила, еще опухали лодыжки, сечас боли нет, но опухлость в лодыжках так и осталась.
Сдал анализы СРБ и ревмофакторв в норме, а мочевая килота-500 при норме до 428. Раньше выписывали аллопуринол, мочевая кислота немного снижалась.
Если Вас не затруднит скажите пожаллуйста какую дозу надо принимать аллопуринол?
Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 июня 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-07 14:43
Если снижать мочевую кислоту с таких значений без прикрытия Колхицином, у Вас случится приступ подагры.

В какой дозе Вы принимали аллопуринол?
Елена 2021-06-09 15:13
1-у,0-д,1-в по 100 мг
Юрий 2021-06-07 23:19
Спасибо за ответ! К сожалению я не помню дозировки аллопуринола, так как принимал его года три назад и не долго.
Сечас хочу еще ппрйти курс лечения. Посоветуйте пожалуйста лечение.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-07 23:24
Проблемы с почками известны у Вас?
Юрий 2021-06-08 00:09
Проблем с почками нет! Пью много воды и боржоми в каждый день.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-08 13:44
Ну это не показатель здоровья почек, но поверю на слово. Для уверенности лучше сдать креатинин и общйи анализ крови

1. Колхицин (Колхикум-дисперт) 0,5 мг

1-0-1 (колличество таблеток в указанной дозировке в утренний-дневной-вечерний приёмы) 1 месяц,
1-0-0 1 месяц, потом отменяете.

Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано. Если не найдёте препарат российского производства (с ним последнее время проблема в аптеках) - берите китайский. Это экстракт осеннего безвременника. В какой стране его собирали - не играет роли. Препарат крайне важный для терапии подагры. Это единственное известное средство, которое даёт профилактику приступов во время снижения уровней мочевой кислоты до нормальных. Без него аллопуринол не принимайте!

2. Аллопуринол 150 мг 0-0-1 регулярно, пожизненно. Через месяц сдать повторно мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л. Если будет выше этих цифр - увеличить дозу до 300 мг.

3. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре. Если будут вопрос по диете - пишите.

4. Парафиново-озокеритовые аппликации на область сустава (продаётся в аптеках, называется Тепловит).
Юрий 2021-06-08 15:49
Cпасибо Вам большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-08 20:53
Пока что не за что. Держите в курсе ситуации
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-09 21:29
Аллопуринол принимают на ночь. В Вашем случае можно начинать сразу с дозы 300 мг, если на 200 мг достаточного снижения добиться не удавалось