Мочевая кислота

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня повышенная мочевая кислота (660). Сейчас принимаю лекарства: Разо (для снижения кислотности), Кветиапин (нейролептик), циклодол, Феварин (антидепресант), конкор-кор, Ордис (от давления). Терапевт назначила аллопуринол, принимать в течение месяца. 1) С чем может быть связано увеличение мочевой кислоты, я не ем красного мяса и копченостей. 2) Нужно ли применять аллопуринол, я боюсь от такого количества лекарств организм не выдержит. 3) У меня тревожно-депрессивное расстройство, так же я ипохондрик и очень мнительный и впечатлительный, на сколько страшно увеличение мочевой кислоты, может ли мочевая кислота влиять на обмен веществ?
Теги: мочевая кислота форум, мочевая кислота 709 отзывы форум, мочевая кислота повышена форум
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-13 11:12
Уважаемый Сергей,

1. Повышение уровня мочевой кислоты связано с неправильной работой фермента ксантиноксидаза.

2. По европейским рекомендациям на основании множества исследований снижать мочевую кислоту без признаков подагры не нужно. Подагра-это воспаление суставов или образование узелков, тофусов. Повышение мочевой кислоты совершенно не обязательно означает подагру.

3. Страшного в этом ничего нет. Для самоуспокоения можно, конечно, снижать небольшой дозой алопуринола (препарат безвредный) , но какого-либо вличния на состояние здоровья это не оказывает.

С уважением, Андрей
Сергей 2019-12-13 11:55
Уважаемый Андрей Анатольевич, 1) Терапевт напугала что это критический уровень мочевой кислоты, надо ее обязательно снижать, а я вот думаю нужно искать причину ее повышения, таблетки это временный эффек. 2) Может ли мочевая кислота быть повышена на фоне депрессии, аппатии, тревоги, или из-за медикаментов которые я принимаю?
3) Так как я ипохондрик страшный, я начитался в интернете, что высокий уровень мочевой кислоты может говорить о развитии онкологии, правда ли это? 4) То есть по вашему мнению можно забить на уровень мочевой кислоты? Но в дальнейшем, если уровень не снижать может ли развиться подагра, камни в почках?
Спасибо за ответы!
Сергей 2019-12-13 12:17
Еще у меня перетяжка в желчном пузыре и синдром жильбера (постоянно повышенный уровень биллирубина), может это как то сказываться на мочевой кислоте?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-13 17:35
Нет, это не связано. Причину повышения я Вам назвал
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-13 17:41
1. Мнение мирового медицинского сообщества я Вам озвучил. Где и как училась Ваша терапевт - нужно спросить у неё:)

2. Нет, я указал причину повышения

3. Больше читайте:) это правда, но только в случае применения химиотерапии. В этом случае массивное разрушение опухолевых клеток приводит к повышению мочевой кислоты.

4. Далеко не факт, что подагра у Вас разовьется, тем более что кислота у Вас скорее всего с юности повышена. Камни в почках образуются при ускоренном выведении кислоты. Это как раз могут спровоцировать припараты, снижающие её уровень, особенно в высоких начальных дозах, когда вся кислота резкл уходит в почки, при этом пациент выпивает мало жидкости.
Сергей 2019-12-13 17:56
Спасибо за консультацию! Так теперь я не знаю, пить или не пить этот алопуринол, если он только хуже может сделать. 2 года назад я сдавал анализы тоже была высокая мочевая кислота и тоже терапевт подагру ставила) ну самое главное умереть я от этого не умру?)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-13 19:11
Хуже не будет, если не пить высокую дозу сразу. Начинать со 150 мг, ксли решите пить.

Не умрёте.
Сергей 2019-12-14 09:35
Спасибо за ответы! У меня ещё немного повышен креатинин, может ли он быть повышен из-за высокой мочевой кислоты? Или же повышенный креатинин свидетельствует о почечной недостаточности?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-14 11:41
Креатинин сам по себе ни о чем не говорит. Его всегда смотрят вместе с скф. При нормальной скф - это не имеет значения. У людей, много занимающихся спортом, например, креатин всегда повышен.
Сергей 2019-12-14 12:32
Уважаемый Андрей Анатольевич, Результаты анализов следующие:
AST 21,6 норма: 8 - 40
TRIG 0,6 норма: 0,5 - 1,8
TP 63,2 норма: 63 - 83
BUN 4,8 норма: 3,9 - 13,2
ALP 62,3 норма: 34 - 114
TBIL 37,1 норма: 3,4 - 17,1 (синдром Жильбера)
GLU-T 5,3 норма: 3,9 - 5,8
CHOL 4,8 норма: . - 5,2
ALT 41,7 норма: 10 - 40 (повышен)
URIC 619 норма: 207 - 425 (повышена)
DBIL 4,3 норма: 0 - 3,4 (повышена)
CREA 114 норма: 44 - 106 (повышена)
cBu/Cr 0
eGFR 88 норма: 90 -. (понижена)

Как видно креатинин повышен, а СКФ (eGFR) понижена. Какие выводы можно сделать по этим анализам?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-14 13:41
Пить больше жидкости. Повышение клинически не значимо
Сергей 2019-12-16 07:59
Доброе утро!
1) Скажите, все же если пить аллопуринол в дозе 100 мг, то лучше его пить по пол таблетки 3 раза в день? Терапевт мне назначила 100 мг 3 раза в день!
2) Сейчас я пью много таблеток (Разо (для снижения кислотности), Конкор-кор, ордис (от давления), Феварин (антидепрессант), Кветиапин (нейролептик). Если я начну пить еще и аллопуринол, не заработаю я гепатит печени? Я прочитал он очень токсичен!
-1
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-16 08:39
Сергей, Вам нужно меньше читать.

Аллопуринол для печени не токсичен, тем более я уже написал, как следует поступить в Вашей ситуации. Вы или терапевта слушайте, или меня. Сразу оба варианта не получится.