Жидкость в тканях

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронические воспаление аднексита, эндометрита, хронический бронхит.
Здравствуйте, Ольга Александровна! У меня возникла проблема после употребления гранул Флуифорт ля отхождения мокроты при бронхите, мочеиспускание уменьшилось. И появились отеки в ногах. В скорой помощи провели дианостику легких и мочевого пузыря и почек. И сказали, что это цистит. Но после трех дней улучшения не наступило. Врач на скорой сказал обратиться после в поликлинику. В поликлинике невролог назначил УЗИ почек и мочевого. После исследования сходила в туалет, жидкость из мочевого вся вышла. Уролог сказал, что с его стороны проблем нет. Хотя ноги также отекшие и под глазами образовались огромные "мешки".
УЗИ показало увеличение лоханок. Левая почка: размеры 10,5*4,9 см, контуры четкие ровные. ЧЛС: незначительно расширены чашечки, лоханка 2,25*1,37 см, сформирована правильно. Правая почка незначительно расширена, сформирована правильно.
Что мне делать?
Категория: Нефролог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

16 ответов

Здравствуйте, ваша проблема скорее всего не в почках. У вас или сахарный диабет или инсулинорезистеность, нашруна печень сильная. Поэтому тут надо разбираться.
Елена 2020-12-19 07:48
У меня нет сахарного диабета. Пила чай в 2 часа ночи, наверно поэтому вышел сахар и холестерин в анализе крови.
Потребляю жидкость, делала график мочи, выпила за сутки 2000, вышло 865 грамм. Жидкость осталась в тканях. Ноги отекли, больно щиколотки и ступни. Глаза отекшие.

Уролог сказал, что у меня нейрогенная дисфункция мочевого пузыря.
От нейрогенной дисфункции не отекают точно. На чай сахар не повысится, надо сделать индекс нома, гликированный гемоглобин
Елена 2021-01-15 13:53
Добрый день!
Гликированный гемоглобин 5,3
Глюкоза - 5,88
Инсулин 25,11
Индекс нома -6,71
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-17 11:49
Добрый день. Как у Вас сейчас дела?
Отеки? Какой диурез? Давление?
Пересдайте анализ мочи. Прикрепите УЗИ почек.
У гастроэнтеролога были?
Платная консультация
Елена 2021-01-18 08:08
Добрый день, Екатерина Викторовна!
Лицо отекло больше, отечность глаз. Ноги отекли по ощущениям больше, уже если взять высокий носок, вот столько.
Да, анализ мочи нужно пересдать. У гастроэнтеролога не была. Хотя очень сильно похудела после бронхита, на 8 кг. Раньше все анализы были отличны.
Елена 2021-01-18 10:33
Почки периодически стали беспокоить. При осмотре неприятные ощущения были в районе левого мочеточника. Уролог на осмотре сказал, что у меня проблемы в пояснично-кресцовом отделе. Но до гранул Флуифорд не было этих проблем. Часто пью жидкость, чай, воду. Не обязательно стакан, могу 2-3 глотка. С детства люблю воду.
После того как появилась отечность ног после Флуифорта, я прочитала только на одном ресурсе было,
на майле: Противопоказания
Повышенная чувствительность к карбоцистеину; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; хронический гломерулонефрит (в фазе обострения); цистит;
И сейчас не могу найти другое, что если есть цистит, то значит воспалены почки, а Флуифорт будет воздействовать на почки.
В 2018 году делала УЗИ, на УЗИ был обнаружен песок в почках.
Еще уролог назначил торасемид 5 мл, я его пью 24 дня с перерывом в три дня.
Елена 2021-01-18 11:00
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-18 11:02
По жалобами и анализам это совсем не цистит.
Сдайте еще раз общий анализ мочи и суточную протеинурию. Со щитовидной железой не было проблем? ТТГ сдавали?
Какой диурез?
Платная консультация
Елена 2021-01-21 10:27
Добрый день! ТТГ сдавала в 2017, сильно выпали волосы после температуры 42. ТТГ-1,590 мкМЕ/мл, Референтное значение 0,270-4,200. Очень давно - по УЗИ что то было с щитовидкой, но это уже больше 22 лет. Ничего тогда не беспокоило и сейчас.
Позже напишу, как пройду анализы.
Вчера температура была 37,9 в 21: 30, сегодня утром 8: 07 - 37,5. Бронхит начался по новой.

Позавчера и ранее было странное, вечером, с диуретиком выделение мочи стало мало - по 30-50 мл. Хотя выпито было за вечер 4 стакана жидкости. В итоге если 30*5(посещений), 150 гр за вечер. Ночью также хожу в туалет - 4 раза.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-21 11:30
Добрый день. Посчитайте общий суточный диурез.
Сдайте анализы про которые мы говорили, ТТГ повторите. Отеки сильнее?
Платная консультация
Елена 2021-01-26 09:04
Добрый день, Екатерина Викторовна!
Суточный диурез без мочегонных таблеток. Выпито 2510 мл, жидкости, вышло 1132 мл, включая ночь.
Отечность стопы чувствую сильнее, подушечка под пальцами стала отечней. Верхнее веко над глазами отечней.
Елена 2021-01-26 09:06
Екатерина Викторовна, а когда можно будет повторить мочегонные таблетки торасемид 5 мл? Сегодня я пятый день без них, жидкость больше будет задерживаться. Меньше пить? Пропила 30 таблеток с перерывом в три дня.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-26 11:02
Добрый день. Можно продолжить их прием 5 мг утром, без перерыва на 3 дня. Жидкость не уменьшайте.
Платная консультация
Елена 2021-02-24 08:40
Добрый день, Екатерина Викторовна! Не получается пойти сдать анализы, температура до сих пор 38. Слабый иммунитет. Ноги отекли сильнее. Полностью стопа отечна. Пью нефростен 2 таб /3 раза в день, отвар шиповника. А можно еще что то добавить?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-24 10:45
Добрый день. Вам нужно вызвать врача для очного осмотра