Оксалурия, боль внизу живота и ниже поясницы. Цистит(?)

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте. Я наблюдаюсь у кардиолога (протез АК год назад), принимаю конкор 2,5мг х2 и варфарин 2,8мг х1. Очередной анализ мочи от 11.05.20 оказался плохой - бактерии, лейкоциты, эритроциты, оксалаты, мутная - см. Вложение. Но никаких ощущений на тот момент еще не было. 13.05.20 появилась тупая боль в области мочевого пузыря, в мочеиспускательном канале. Я сразу начала прием настоя пол-палы, которая спасла меня в молодости от оксалурии. В анамнезе также хр. Пиелонефрит (в 18-20 лет), камни-оксалаты, которые несколько раз выходили самостоятельно. Лет с 35 приступов не было - как раз я тогда интенсивно лечилась пол-палой: курсами на протяжении лет 10, потом забросила. Пару раз за жизнь бывали и циститы, поэтому могу сказать, что на цистит текущее состояние не похоже - скорее, идет соль, может, и песок, но без очень острой боли. 16.05.20 я выпила 1 дозу морунала - на три дня ощущения в пузыре и уретре пропали, потом возобновились. 20.05.20 присоединилась боль в области между копчиком и поясницей, такое тоже раньше бывало, избавлялась мазями или нанопластом (но иногда боль оставалась на пару месяцев). Плюс слабая боль в животе, чувство распирания. А 21.05.20 к вечеру поднялась температура, в 5 утра 22.05.20 она была 37,7. Выпила ибупрофен - почти ушли боли в животе и в области нижних позвонков, чуть легче стали ощущения в уретре и мочевом пузыре. На завтра, 23.05.20, я записана к урологу. Но беда в том, что с температурой меня на прием к нему не пустят - сейчас ведь на входе в клиники замеряют Т. Опасаюсь, что "загребут" под маркой КОВИД куда-нибудь в больницу. Если это заочно возможно - определить, что сейчас со мной, пожалуйста, скажите, какое лекарство мне следует принимать - хотя бы до падения температуры (которая, надеюсь, упадет), чтобы я могла посетить уролога в клинике. Во вложении анализы крови и мочи от 11.05.20.
Категория: Нефролог
Добавлен: 22 мая 2020 года

6 ответов

Здравствуйте, очень похоже, что у вас идёт камень иди песок. Если поднялась температура, то возможно присоединилась инфекция мочевых путей. Лечение возможно только после исключения обтурации, т е закупорки мочеточника. Нужно кт почек. Если не поиму3в поликлинике, вызывайте скорую
Надежда 2020-05-23 08:14
Ольга Александровна, спасибо за ответ. Обтурации однозначно нет, у меня были приступы почечной колики, я знаю, что это такое - какая это боль. Сейчас нет ничего подобного - боль тупая, рези и во время мочеиспускания, и так иногда проскакивают короткие, моча отделяется нормально, в общем, ничего в ощущениях не изменилось с момента написания вопроса. Я знаю, что для подбора антибиотика назначают посев на микрофлору. У меня есть на руках посев биоматериала, взятого из зева - в марте обращалась к отоларингологу. Наверное, в организме в любом месте одни и те же микробы обитают: -) Не сгодится ли этот анализ, чтобы не затягивать время подбора лекарства? Я вложила его в ответ, чтобы было понятно, про что я говорю. Не дает загрузить более одного листа.
Это совершенно разная флора, этот анализ не годится
Надежда 2020-05-28 16:04
Ольга Александровна, добрый день!
Я допиваю курс супракса. Плюс длительно канефрон. УЗИ показало наличие множественных образований до 3,8 мм в почках, остаток солей в м/пузыре, во вторник анализ по Нечипоренко был плохой: лейкоциты 4000 (реф. 0-2000) и эритроциты 15000 (реф. 0-20). Но это всё пройдет. Я уже несколько дней в раздумьях, куда мне обращаться с моей проблемой нарушения кальциевого обмена. Оксалатурия в юности. Долгие годы после длительного приема пол-палы - затишье. И вот опять оксалатурия. В то же время несколько лет остеопения и начальные признаки остеопороза год назад, сейчас, может, уже и посерьезнее. И одновременно множественные кальцинаты в молочных железах + кальциноз аортального клапана, который был протезирован. Уже второй год принимаю витамин Д, который у меня был в приличном недостатке - около 15. Читала, что прием Д провоцирует камнеобразование в почках - замкнутый круг? Неправильно усваивается кальций - это ведь очевидно. Куда обратиться? Уролог, который сейчас меня лечит, сказал, что этими проблемами занимаются институты, а не рядовые врачи. А Вы как считаете - куда мне постучаться?
Этой проблемой занимаются и нефрологи и урологи и эндокринологи, врачи интегративной медицины.
Надежда 2020-05-29 09:32
Спасибо за уделенное внимание, Ольга Александровна. Надеюсь, небольшая благодарность Вам все же перечислилась, как-то не очень гладко всё прошло.