Нефропатия

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Аллергия, поллиноз
Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Сыну 19 лет (рост 170, вес 56кг) сделали узи почек, поставили диагноз дисметаболическая нефропатия. Сделал УЗИ, т. к. в общем анализе мочи были повышены эритроциты в 5 раз (в осадке мочи) это было осенью 2021г., жалоб на почки с его стороны не было. Пропил канефрон 2 таб 3р/день 1 месяц. Эритроциты стали в пределах нормы, но появились лейкоциты на верхней границе. Сейчас ни на что не жалуется. Нефролог сказала следить за уровнем мочевой кислоты (осенью 2021г была 407) и креатинином; узи делать раз в год, сдавать общий анализ мочи 1 раз в 2 месяца. При повышении мочевой кислоты принимать аллопуринол 1раз в день в течение месяца; пить, чередуя по 2 недели почечный чай и брусничный лист по ½ стакана 3 раза в день, пить чистой воды 2л в день. Результат УЗИ не меняется в течение года. Т. к. общий анализ мочи делает часто, динамика этого анализа показывает лейкоциты иногда на верхней границе, плоский эпителий также на верхней границе, бактерии и слизь по одному или два плюса. После приема канефрона лейкоциты уменьшаются. Бак посев сдавали несколько раз, ничего не высеивается. Сын аллергик, подтвержден поллиноз. За последний год особенно стала проявляться экзема: сначала на руках и ступнях проявляются высыпания и пузырьки, затем шелушение и отслаивание пластин. Ходили к аллергологу он поставил диагноз экзема. Особенно высыпания проявляются в период нервных нагрузок. Денис Сергеевич, помогите, пожалуйста, разобраться с заболеванием. Какие анализы нужно сдать? Заранее большое спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 13 октября 2022 года

21 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-10-13 21:49
Добрый вечер. Ничего особенного ни по УЗИ, ни по анализу мочи не вижу. Если в норме креатинин, мочевая кислота, кальций, фосфор, делать ничего не нужно
Платная консультация
Ирина 2022-10-13 21:55
Елена Викторовна, большое спасибо за быстрый ответ. Анализы на креатинин, мочевую кислоту, кальций, фосфор нужно смотреть по крови и по моче одновременно?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-10-13 22:13
Креатинин в крови. Остальное и в крови и в моче.
Платная консультация
Ирина 2022-10-13 22:16
Спасибо.
Ирина 2022-10-26 21:31
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, анализ мочи. Результат узи я отправляла ранее. Что сейчас можно сделать чтобы снизить оксалаты? В прошлом году оксалаты были 440, а сейчас 512. Может быть какие нибудь таблетки? Диета не помогает. Анализ крови пока не сдавал. Заранее спасибо за ответ.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-10-26 23:12
Добрый вечер. Сделайте фото по-другому. Не могу перевернуть.
Платная консультация
Ирина 2022-10-27 09:06
Екатерина Викторовна, доброе утро! Высылаю результат анализа. Посмотрите, пожалуйста. Что можно предпринять в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-10-27 09:37
Доброе утро. Вполне достаточно диеты и такого количества жидкости, чтобы суточный диурез был около 2 литров.
Платная консультация
Ирина 2022-10-27 10:38
Екатерина Викторовна, извините за мою настойчивость. Хотелось уточнить. Если не проводить в начальной стадии терапию оксалатурии, то это приведёт к камнеобразованию (так написано во многих источниках). А по узи у нас уже песок. Стоит ли использовать фитопрепараты с нефропротективным действием (Канефрон, Бруснивер, Фитолизин, Почечный сбор)? И ещё сейчас зачетный период в универе, связанный с переживаниями. Можно ли принимать Магне В6? Заранее спасибо за ответ
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-10-27 14:03
Это совсем не обязательно приведет к камнеобразованию, если соблюдать питьевой режим. Фитопрепараты использовать можно, но это не гарантия, что не будут образовываться камни. Можно сделать литос-тест. Магний принимайте.
Платная консультация
Ирина 2022-10-27 14:15
Екатерина Викторовна, большое спасибо за ответ. У меня ещё вопрос: у нас моча кислая, можно как то сделать ее более щелочной? И может ли быть, что от того что моча кислая, образуются оксалаты? Или они образуются от питания, или это генетический сбой? Питьевой режим соблюдает, а оксалатов становится больше? И стоит ли ограничивать продукты, содержащие кальций?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-10-27 14:21
Кальций крови норма? И питание и генетический сбой, все имеет место быть. Можно пропивать Блемарен или Уралит.
Платная консультация
Ирина 2022-10-27 14:24
Екатерина Викторовна, большое спасибо за ответ
Ирина 2022-11-11 10:56
Екатерина Викторовна, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, результат литос-теста. Уровень кальция общего и ионизированного в крови - норма, а витамин Д =15. Чем можно пролечиться в нашем случае? Заранее спасибо за ответ. Литос тестАдрес пациента:
Пол:
мужской
Наименование исследования
Результат
Ед. изм.
Нормальные зв
Литос-тест
Литос-тест комплексный
Заключение
Белок: не обнаружено
Глюкоза: не обнаружено pHl: 5,5
Обнаружено:
Контурный тип ЛР-фации;
кристаллы солей в краевой белковой зоне - 0; кристаллы вытянутой формы (Н-фация); трещины аркадные;
грибы рода Candida: клетки разрозненные, фронтовой рост.
Структура тина «Лист».
Заключение: Степень активности процесса камнеобразования - 0 (отсутству
Картина хронического воспалительного процесса в органах мочевой системь неполная ремиссия. Признаки склерозирования ткани почек. Дисбиоз.
Рекомендации: наблюдение у лечащего врача.
К результату прилагается графический файл
ПАБОР.
ВРАЧ КЛИ
Прочная Анна
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-11-11 17:32
Добрый вечер. По лечению по правилам сайта в общем доступе не консультирую. У Вас дефицит витамина Д, нужен холекальциферол
Платная консультация
Ирина 2022-11-11 18:03
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ. По анализу литос тест хотелось бы услышать Ваше мнение. «Картина хронического воспалительного процесса в органах мочевой системь неполная ремиссия. Признаки склерозирования ткани почек. Дисбиоз. » это нужно пролечивать?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-11-11 18:44
Если в норме анализ мочи и СКФ, нет.
Платная консультация
Ирина 2022-11-11 18:47
Екатерина Викторовна, большое спасибо за ответ