Оценка деятельности почек

Спрашивает: Татьяна Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, гипотиреоз, АИТ, ЖКБ.
Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Женщина 61 год (моя сестра). Хронические заболевания: гипертоническая болезнь, гипотиреоз (принимает 100 мг эутирокса), АИТ, ЖКБ.
Обращаюсь по просьбе сестры, которая проживает на Украине.
Почки никогда не болели, плохой анализ мочи от 25.02. был случайной находкой. Принимала нитроксолин и канефрон, общий анализ мочи (18.03) пришел в норму, по Нечипоренко от 11.03. лейкоциты 1000 (0-2000), эритроциты 2250 (0-1000), цилиндры 0.
Отеков нет, в последнее время появились периодические тянущие боли в области поясницы справа, длительное время принимала престариум 5мг, в январе добавила физиотенз 0,2, тяжелый умственный труд.

Анализы от 25.02. Моча: уд. Вес.1020, рН 6,5, желтая, прозрачная. Белок нет, глюкоза нет. Лейкоцитарная эстераза ++++, гемоглобин+, нитриты нет, лейкоциты 50-60, эритроциты1-3. Плоский эпителий 8-10, переход. Един. Кетоновые, уробил, билируб цилиндры, соли, слизь, бактерии, дрожжи -нет. Общий анализ крови норма.

От 25.02 кровь: креатинин 98,6, , фосфор 1,05, СРБ 2,37, мочевая 333, общий белок 78, глюкоза 5,40, кальций иониз.1,23, холестер.6,92; АЛТ 24, АСТ 26, билир, 13,6.

От 11.03. по Нечипоренко (эритр.2250, лейкоциты 1000, цилинд 0), общий анализ крови норма, креатинин 96,6, общий белок 69, мочевина 4,74, ферритин 165,3.

От 18.03. анализ мочи норма везде (лейкоц 1, эритроц.0, рН выросла с 6,5 до 8,0, остальное нет),

от 1.04. цистатин С 1,21 (0,61-0,95), СКФ (к 1,73) – 58,49 (референс больше 80), альбумин 49,9; СРБ 1,48 (высокоточный), ТТГ 2,04, глюкоза 6,42.

УЗИ почек и мочевого пузыря от 4.03 – без патологии. Планирует переделать УЗИ 10.04. у другого врача.

Прошу Вас дать дальнейшие рекомендации и при необходимости, если возможно, лечение. Наверное, нужна КТ почек?

Спасибо, с уважением сестра пациентки Татьяна Викторовна. Консультации буду оплачивать я.
Категория: Нефролог
Добавлен: 5 апреля 2023 года

7 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-04-05 15:35
Добрый день. Какой стаж ГБ? Какие препараты сейчас принимает постоянно? Надо сделать УЗИ мочевого пузыря. Почему добавила физиотенз?
Платная консультация
Татьяна Викторовна 2023-04-05 17:17
Уважаемая Екатерина Викторовна, большое спасибо за оперативный ответ.
1. Гипертония у сестры около 20 лет. Последние 5 лет принимала престариум 5мг, в январе в условиях напряженных на работе случился гипертонический криз. После этого пришлось добавить еще постоянно физиотенз, так как 5мг престариума стало не хватать. Лечилась у невролога, с середины января до середины марта принимала сермион, группу В витамины, и другие препараты после криза. ПО результатам дуплекса имеется нарушение мозгового кровообращения.
Имеется часто небольшая разница в давлении типа 120/90, но не всегда.

2. Принимает постоянно:
- престариум, физиотенз,
- последний месяц по 100 мг эутирокс (75 мг не хватало); 8 лет принимала до этого л-тироксин 75мг;
- сонмил по 0,5тб периодически (украинский доксиломин), последние 10лет хр. Инсомния,
- цитрат магния с ноября по 400 мг 2 раза;

3. УЗИ почек и мочевого пузыря от 4 марта без патологии. 10апреля пойдет к проверенному специалисту на УЗИ щ/железы и снова будет переделывать почки и пузырь.
Татьяна Викторовна 2023-04-05 17:21
И еще вопрос. Извините, не поняла. Оплата только в гривнах украинских что ли?
Раньше в рублях платили.
Татьяна Викторовна 2023-04-05 18:07
Все поняла. Надо через ватсап.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-04-09 09:44
Да, я всё посмотрела в электронной почте.
Платная консультация
Татьяна Викторовна 2023-04-09 11:34
Спасибо.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-04-09 20:27
Как сделает, присылайте результаты, будем подбирать терапию.