СРК. Диарея

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. В августе 2019 года внезапно утром началась диария (стул просто вода). Температуры не было. Ознобов не было. Потеря в весе была.
В настоящее время состояние: диарея, позыв к дефекации 2-3 раза по утрам (стул жидкий почти вода с примесью кала, обычного цвета), имеет место газообразование и отрыжка постоянно.
Принимал курсами: альфа – нормикс (2 раза с интервалом 50 дней), тримедат (4 месяца), пангрол постоянно, смекта, полисорб, бактистатин, энтеросан. Состояние не улучшается. Диету соблюдаю.
Обследовался: ОАК – соэ-5 гем 148 лейк- 4.7;
Б/Х от 27.08.19 аст -18.5 алт – 15.1 ш. ф-79 амилаза - 56 креатинин – 87 глюкоза - 5.6 хол- 3.4;
общий белок 80,1; альбумин 49,2; калий общий 2,5; калийи – 3,95;
Копрограмма: форма – неоформленная;
мышечные волокна без исчерченности – незначительно;
крахмал внутриклеточный – 3+; крахмал внеклеточный – 2+;
Патогенной флоры – в кале - нет.
УЗИ – диф изменения подж железы, деформация желчного пузыря (застой, взвесь).
Эзофагогастродуоденоскопия: – гастрит, дуоденит.
Поставлен диагноз: Сидром раздраженного кишечника с диареей.
Что Вы можете посоветовать? С уважением, Дмитрий.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-03 11:55
Здравствуйте, Дмитрий! Нужно сделать обследование кишечника: колоноскопию с биопсией для исключения лимфоцитарного колита, рентген кишечника, посев кала на дисбактериоз или на условно-патогенную флору, включая клостридии. Дополнительно: анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, амебам.
То есть причин для таких жалоб достаточно много, лечение, в зависимости от диагноза, разное.
Если ориентироваться на диагноз СРК с диареей, то диета нужна безмолочная по столу 4, принимать можно энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней и бифиформ по 2 капс 2 раза в день с едой на 15 дней.