Что может быть причиной кусочков пищи в кале?

Спрашивает: Виталий
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, В кале у ребёнка (2 года 8 месяцев) много непереваренной растительной пищи визуально видны в кале кусочки, к примеру (сухофруктов, яблок, капусты, морковь, иногда куски крупные, видно что ребенок плохо прожевал пищу).
каша переваривается, но визуально видно какую кашу он ел. Амилаза чуть пониженная по анализу крови, СРБ - норма, УЗИ печени и поджелудочной -норма, по копрограмме - перевариваемая клетчатка умеренно. Был твёрдый стул комочками, врач после УЗИ печени и поджелудочной и копрограммы сказал, пищевая аллергия, по всей видимости, на молочку, уже месяца 3 убрана из питания, но атопический дерматит несильный пока не прошёл, стул лучше, но пока периодически твёрдыми комочками бывает. Сходили к другому врачу, назначили кучу анализов на биохимию крови, который показал чуть пониженную амилазу. Месяца 3 назад появилась отрыжка воздухом во время приёма пищи, но редко бывает отрыжка забросом из желудка. Врач сказала, что тоже из-за аллергии.
вопросы
1) Мы убрали молочку, будет ли нехватка кальция?
2) остатки пищи в кале, из этой пищи всасывается ли полезные вещества?
Теги: морковь в кале
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-04 20:28
Здравствуйте, Виталий! Причиной непереваренного стула может быть плохое пережевывание пищи, ребёнку нужно объяснить, как правильно жевать.
По поводу пищевой аллергии желательно сделать обследование: анализ крови на специфические иммуноглобулины Е и G к белку коровьего молока, белку и желтку яиц, пшенице, глютену, говядине, курице и другим основным продуктам питания, посев кала на флору (дисбактериоз).
Для восполнения кальция желательно, если нет аллергии, давать соевое молоко. За упюровнем кальция следить по анализу крови.