Обострение панкреатита и колита

Спрашивает: Виталина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, катаральный колит, реактивный панкреатит, холецистит, дуоденогастральный рефлюкс, гастро- эзофагеальный рефлюкс.
Здравствуйте,
Меня беспокоит тяжесть в животе после еды, вздутие, крутит кишечник, стул неоформленный с чатицами непереваренной пищи. Еще в последнюю неделю мне кажется что мой стул окрасился в равномерный темнокрасноватый цвет, хотя ничего красного не ела. На фоне этого сдала копрограмму, кровь там не обнаружена.
Не знаю связано это или нет, но по вечерам появляется беспричинная тахикардия в покое (до 90 ударов), и давление стало низким в последнее время - 100 на 50 (раньше у меня было 105/65).

Из лекарств на данный момент пью мезим 10000 3 раза в день, бифиформ и бионорм.

Сделала узи, биохимический анализ крови, кал на кальпротектин, копрограмму.

Прокомментируйте пожалуйста мои анализы, сканы прикрепляю.

Кал на кальпротектин - 11 (норма до 50)
С- реактивный белок - 0,5 (норма до 5)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-04 05:44
Здравствуйте, Виталина! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаков активного воспаления нет. В анализе крови есть повышение амилазы - фермента поджелудочной железы, но в общем анализе крови лейкоциты даже немного меньше нормы. Снижение лейкоцитов часто бывает на фоне вирусных инфекций, как и повышение антистрептолизина. На УЗИ - умеренное воспаление желчного пузыря и поджелудочной железы с застоем желчи в желчном пузыре.
Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, посев кала на флору.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Виталина 2021-03-04 16:16
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Меня еще волнует то, что у меня стул красноватого оттенка. Боюсь что это может быть кровотечение. Такой стул наблюдаю около 7-10 дней. Красного ничего не ела. На фоне такого стула сделала копрограмму, но там не выявили эритроциты. Можно я добавлю фото стула, посмотрите пожалуйста это похоже на кровь?