Гемолитическая палочка

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, у нас был до этого к вам вопрос, вставляю его и вы нам назначили лечение. Энторофурил и биформ беби, далее Хилак форте.
« Здравствуйте, у ребенка появилась сыпь и бляжки на коже, далее стул стал желто -зеленый, он то жидкий, то тугой. Лечили месяц аллергию, ничего не помогало. Решили сдать анализ на дисбактериоз так как у нас он был. Ребенок после продленного сепсиса. Анализ прилагаю. Нам назначили бактериофаг, пьем его 6 дней, улучшений не вижу, стул такойже и в Кале изменений нет, подскажите как нам лечится. И клостридию нам почему-то не лечат. До бак флага пили энтерол 5 дней. »

Мы пролечились, через 3 дня после лечения сыпь опять стала проявляеться и на фоне кишечника падает гемоглобин (мы после переливания крови, из-за кишечника уже падал критически) . Подскажите пожалуйста как можно еще вылечить эту палочку, из-за нее не усваивается железо, кал зеленый как и до лечения. Я очень жду вашего ответа. И может быть у нас такие осложнения как васкулит?

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-02-16 10:38
Аня! Обязательно сдавайте кал контроль на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Опять нужна картина по всей флоре, которая есть в кишечнике на данный момент. Анемия может быть на фоне хронического септического состояния и на фоне отсутствия нормальной кишечной палочки в кишечнике. Васкулит нельзя заподозрить по тем данным, что вы пишите. Все решают специалисты по месту проживания. Если не могут справиться на местном уровне, то должны направить вас на более высокий уровень оказания медицинской помощи ребенку.
Платная консультация
Аня 2023-02-20 18:44
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста может ли быть гемолитическая палочка в грудном молоке, педиатр утверждает, что нет. Я сдала свой кал на дисбактериоз, у меня гемолитическая палочка 10 в 4 степени и клостридии 10 в 6. Как мне пролечится чтобы не заразить ребенка через молоко. Очень жду вашего ответа.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-02-22 13:22
Аня! Вы должны сдать грудное молоко из двух молочных желез на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Только результат этого анализа может подтвердить отсутствие флоры в молоке. К ребенку подходите всегда с вымытыми руками и ГВ только после обработки молочной железы. Сдавайте молоко. До получения ответа, пока принимайте к. Линекс.
Платная консультация
Аня 2023-02-26 19:06
Подскажите пожалуйста, т. е если в молоке их нет, мне достаточно пропить линекс?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-02-27 14:38
Аня! До получения ответа по анализу молока, принимайте только Линекс.
Платная консультация
Аня 2023-03-03 08:15
Подскажите пожалуйста, т. е если в молоке их нет, значит они входят в микрофлору кишечника? В интернете читаю, что е коли гемолитическая является патогеном, а врачи говорят условно -патогенная.
Аня 2023-03-07 18:26
Елена Владимировна, как можно связаться с вами в скайпе, я не могу оплатить вопросы, нет визы.
Аня 2023-03-12 19:19
Елена Владимировна, я сдала молоко, ответ пришел, оно стерильное. Как нам быть дальше?