Аллергия на креон у ребёнка
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Владимировна.
У ребёнка (1 год 2 месяца) аллергия на коровье молоко, в т. ч. на телятину и говядину, питание - ГВ+прикорм, на УЗИ выявлено незначительное повышение эхогенности и «зернистость» паренхимы в проекции тела и хвоста поджелудочной железы. Как я понимаю, данные изменения связаны с аллергией. Гастроэнтеролог нам назначил приём креона по 1/3 капсулы 4р в день во время еды в течение 2 недель (раз в 2-3 месяца курс повторять), но у ребёнка на фоне приема креона появилась сыпь на щеках. Получается у ребёнка есть аллергия и на свинину тоже.
Скажите, пожалуйста, чем в таком случае можно заменить креон? Как поддержать работу поджелудочной железы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июня 2020 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-17 11:28
Ксения! Нельзя точно сказать, что это аллергия на Креон. Но, отмените его прием. Дайте Полисорб в возрастной дозировке. Курс 3 дня. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал на углеводы. Кал на я/ глист. С ответами к своему врачу на прием. Все ферменты содержат амилазу, липазу, протеазу. И препарат производят из сока поджелудочной железы, а не с мяса животного. Ищите со своим врачом причину такого проявления. Всего доброго.