ДЖВП, ФРЖ, реактивное увеличение поджелудочной железы у ребенка 7 лет
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребенку 7 лет, начались проблемы с ЖКТ, размягченный неоформленный стул до 3-4 разсут., непереваренные остатки пищи. На боли не жалуется. В начале августа этого года перенес операцию паховая грыжа под общим наркозом (от наркоза отходил тяжело, 2 дня рвота), далее в течение 3 недель очень строгая послеоперационная диета. Болел целый месяц (октябрь 2016) (сначала лечили риносинусит, потом бронхит: огромное количество лекарственных препаратов, в т. ч. пропили флемоксин и прокололи цефтриаксон). Во время лечения два дня тошнота и рвота, температура до 39 (назначения педиатра-энтеросгель, хилакфорте и креон). Одновременно с приемом антибиотиков пили аципол и панкреатин. По результатам УЗИ брюшной полости: ДЖВП, ФРЖ, реактивное увеличение поджелудочной железы. Диагноз ДЖВП поставлен еще в 2011 году, соблюдение правильного питания, диеты, режима - до сегодняшнего дня жалоб не было. Скажите, пожалуйста, лекарства и инфекции могли стать причиной ФРЖ и увеличением поджелудочной? Насколько серьезны эти диагнозы? От этих расстройств возможно избавиться совсем и каково лечение? Спасибо.
Теги: температура при фрж, увеличение поджелудочной железы у ребенка 7 лет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 ноября 2016 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-30 18:02
Татьяна! Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая нормальная и патогенная микрофлора есть в кишечнике. Если будет выявлен дисбиоз в кишечнике. То по результатом ответов из лаборатории проведите лечение. Сдайте кровь из вены на Хеликобактер пилори, печеночные пробы и амилазу крови. Кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Учитывая результаты этих обследований ваш врач сделает коррекцию лечения.
1