Повышено сывороточное железо у ребенка

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
В течении 2 месяцев у дочки 2 лет периодически возникает рвота. Сдали анализы. Копрограмма в первый раз изменения в ферментах, второй раз все выровнялось. ОАМ в норме. УЗИ БП показало увеличение поджелудочной железы. Других отклонений нет. Биохимия АСТ повышен до 40. Сывороточное железо тоже повышено, что пугает врача и меня. Общий анализ крови в динамике имеет постоянные изменения. Прокрепляю все наши анализы.
Сейчас дочка принимает Креон 1 капсула в сутки, Фосфалюгель 0.5 пакетика 3/день.
Через 2 недели повторим анализ крови на биохимию. Но все же очень настораживает железо. Что еще можно сдать? Какой диагноз предварителен и может ли железо повышаться на фоне поджелудочной железы? Из-за нестабильности ОАК много беспокойств. Особенно с пониженным цветовым показателем и повышением тромбоцитов.
Буду благодарна за ответ!
Теги: сывороточное железо повышено у ребенка, повышено сывороточное железо у ребёнка, сывороточное железо повышено у ребенка 3 года причины
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-23 05:59
Здравствуйте, Софья! Желательно обследовать ребёнка на паразитозы и хронические инфекции: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, кал на дисбактериоз.
По поводу повышения сывороточного железа желательно проконсультироваться с гематологом.