Срк кишечника и дисбатериоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый вечер. Япропила в феврале Юнидокс салюта, метронидазол, Флуконазол и Линекс. Далее в марте употребила алкоголь и у меня начались боли в области живота справа от пупка. Боли похожие на спазм, иногда чувство будто горит. Сдала анализ на дисбактериоз, выявились протеи в 6 степени, клебсиелла пневмания в6-7 степени, цитробактер федуим в 6-7 степени, Эшер хи коли гемолитическая, была снижена нормфорра. Я пропила два курса эньерола, было улучшение, потом все анализы вернулись к таким же плохим. Пропила интести бактериофаг, Креон, Хилак форте, нормофлорины, колофорт, закофальк. Улучшение было, через две недели снова симптомы ухудшились. Стул неоформленные, но не жидкая диарея. По УЗИ все в норме. 1. Прилагаю последние анализы, посмотрите, пожалуйста, скажите мне, в чем причина неизлечимости? В чем проблема? 2. Целесообразно ли такое лечение? Есть ли смысл добавить бактериофаг, к которому есть чувствительность? Сейчас посоветовали энтерофурил, Креон, хотофил, Омез, Лактофильтрум, КИП, нормофлорины. 3. Данные микробы могут давать такую сиптоматику или дело в чем то другом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июля 2022 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-09 09:37
Здравствуйте, Ольга! Если нужно выяснить причину синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, то потребуется дообследование. Смысл его в исключении хронических инфекций органов пищеварения, пищевой непереносимости, ферментопатий и др.
Можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, последние назначенные препараты подходят для лечения. Можно начать с приёма хофитола и энтерофурила, вторым этапом принимать креон и нормофлорин.
Платная консультация
Ольга 2022-07-09 09:56
Спасибо большое! Поняла Вас! 1
.
А все остальные препараты Омез, кип, Лактофильтрум можно не принимать? Бактериофаги?
2. Судя по копрология, дисбактериоз является следствием какой-то недостаточности в организме? Его лечить бессмысленно без определения причины возникновения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-09 10:50
Если не удаётся выявить причину, то СИБР (дисбактериоз с избыточным бактериальным ростом) просто лечим по стандартной схеме.
Можно полностью принимать ту схему, которую назначили, я перечислила основные препараты. Вполне возможно, что энтерофурила будет достаточно для подавления СИБР, фаги не понадобятся.
Платная консультация
Ольга 2022-07-09 12:03
Спасибо! Уточните еще, пожалуйста А причина дисбактериоза может быть в забрасывании желчи? Или её нехватке? В недостаточной работе поджелудочной железы? Или это никак не связано с дисбатериозом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-10 18:15
Связь флоры кишечника с работой желчного пузыря и поджелудочной железы, конечно, есть. Что в этом первично, не всегда удаётся точно понять.
Платная консультация
Ольга 2022-07-13 13:08
Спасибо, поняла Вас. А судя по анализам кала, есть проблемы с поджелудочной железы или желчным пузырем? По УЗИ все в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-13 13:26
Отклонения в копрограмме небольшие. Возможно, что снижение поступления ферментов в кишечник может быть связано с воспалением слизистой 12-перстной кишки за счёт наличия условно-патогенной флоры в кишечнике. Для уточнения можно сделать анализ кала на панкреатическую эластазу.
Платная консультация
Ольга 2022-07-13 14:58
Спасибо вам большое. И можно ещё уточнить, пожалуйста, я сейчас начала принимать энтерофурил. 1. Если не будет улучшений, можно пропить бактериофаг, после энтероыурила, к которому есть чувствительность? 2. И можно ли пропить бактериофаг и энтерофурил вместе, а только потом нормофлорин в?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-14 09:15
Лучше принимать поочерёдно, вначале энтерофурил, потом, при необходимости, бактериофаг, потом нормофлорин.
Платная консультация
Ольга 2022-07-14 09:59
Поняла Вас. Спасибо, так и сделаю. Ещё пришли результаты анализов. Вы могли бы мне помочь их расшифровать, пожалуйста? Что это значит? Подскажите
Ольга 2022-07-14 09:59
Ольга 2022-07-14 10:01
Вот ещё один
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-14 17:01
В анализе крови нормальный уровень Иммуноглобулинов Е, то есть сейчас в организме нет аллергической реакции быстрого типа. Есть снижение панкреатической амилазы, это фермент поджелудочной железы. Для дообследования поджелудочной железы желательно сделать МРТ.