Взвесь, киста поджелудочной
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзилит АИТ Гипотериоз
Здравствуйте, 2 года назад обнаружили кисту в хвосте поджелудочной (киста на МРТ была 18 на 14 мм). Есть загиб желчного пузыря. В прошлом году была взвесь в желчном и пропивала курс Урсофалька.
Недавно снова сделала МРТ для контроля кисты и так как боли бывают в разных локализациях, хотелось проверить состояние всех органов. Есть все симптомы СРК. Прикладываю последние анализы крови, последнее МРТ, анализы на кальпротектин и анализ микробиоты по осипову. Из хронических у меня гипотериоз и АИТ, принимаю л тироксин в дозировке 75 примерно 2 года.
Часто бывают болезненные спазмы в животе, по ощущениям именно в кишечнике. Может прихватить живот когда угодно.
1. Что следует из всех этих анализов? Есть ли у меня панкреатит?
2. Какое лечение вы бы назначили?
3. Нужно ли еще что-то проверять для постановки какого-то точного диагноза?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2022 года

8 ответов
Ольга 2022-01-15 19:21
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-15 20:10
Здравствуйте, Ольга! По описанию на томограмме есть признаки хронического воспаления поджелудочной железы - это неровность контуров и наличие кисты. Для дообследования поджелудочной железы желательно смотреть в биохимическом анализе крови липазу, панкреатическую амилазу, инсулин, также анализ кала на копрограмму, при новообразованиях в поджелудочной железе смотрятся онкомаркеры - СА 19-9, СА 242. В анализе по Осипову есть избыток кокков, клостридий, нехватка нормофлоры.
Для нормализации самочувствия желательно соблюдать диету стола 5, при ухудшении самочувствия переходить на питание по столу 5П, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Вопрос о необходимости назначения ферментов решается по результатам копрограммы.