Взвесь, киста поджелудочной
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзилит
АИТ
Гипотериоз
Здравствуйте, 2 года назад обнаружили кисту в хвосте поджелудочной (киста на МРТ была 18 на 14 мм). Есть загиб желчного пузыря. В прошлом году была взвесь в желчном и пропивала курс Урсофалька.
Недавно снова сделала МРТ для контроля кисты и так как боли бывают в разных локализациях, хотелось проверить состояние всех органов. Есть все симптомы СРК. Прикладываю последние анализы крови, последнее МРТ, анализы на кальпротектин и анализ микробиоты по осипову. Из хронических у меня гипотериоз и АИТ, принимаю л тироксин в дозировке 75 примерно 2 года.
Часто бывают болезненные спазмы в животе, по ощущениям именно в кишечнике. Может прихватить живот когда угодно.
1. Что следует из всех этих анализов? Есть ли у меня панкреатит?
2. Какое лечение вы бы назначили?
3. Нужно ли еще что-то проверять для постановки какого-то точного диагноза?
2. Какое лечение вы бы назначили?
Категория: Гастроэнтеролог
8 ответов
Здравствуйте, Ольга! По описанию на томограмме есть признаки хронического воспаления поджелудочной железы - это неровность контуров и наличие кисты. Для дообследования поджелудочной железы желательно смотреть в биохимическом анализе крови липазу, панкреатическую амилазу, инсулин, также анализ кала на копрограмму, при новообразованиях в поджелудочной железе смотрятся онкомаркеры - СА 19-9, СА 242. В анализе по Осипову есть избыток кокков, клостридий, нехватка нормофлоры.
Для нормализации самочувствия желательно соблюдать диету стола 5, при ухудшении самочувствия переходить на питание по столу 5П, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Вопрос о необходимости назначения ферментов решается по результатам копрограммы.
Платная консультация
Ольга 2022-01-15 20:54
Большое спасибо за ответ!
Анализы буду сдавать. Хотелось бы еще уточнить по Кальпротектину, который у меня выше нормы. Указывает ли это на какое-то воспаление в кишечнике и нужна ли тут колоноскопия?
Повышение кальпротектина небольшое, соответствует синдрому избыточного бактериального роста в кишечнике, который подтвержден в анализе по Осипову. Для лечения подойдёт энтерофурил, который уже написала. Условно считаем, что колоноскопия обязательна при кальпротектине более 200.
Платная консультация
Ольга 2022-01-16 09:38
Забыла спросить про сладж в желчном, который в результатах МРТ. Узист говорил, что взвесь из-за застоя желчи, так как загиб в желчном. В прошлом году на Узи была взвесь и я пропивала курс урсофалька.
Сейчас также нужно пропить курс урсофалька, чтобы не образовались камни?
Урсофальк можно будет пропить уже после этого курса, который написан. Тогда нужно будет принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, урсофальк 500мг 1 раз в день после ужина на 30 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.