Поджелудочная железа УЗИ

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста!
Проблема: запор. Ребёнок 2,5 г не ходит в туалет самостоятельно, раз в 4-5 дней с клизмой. Проблема возникла примерно 4- 5 мес назад. Стул твёрдый. По результатам УЗИ сказали не работает поджелудочная. Посоветовали принимать дюфалак и микразим.

Вопросы:
1. Какие обследования и анализы ещё можно сдать?
2. Как помочь поджелудочной железе работать?
3. Какие препараты принимать?
4. Какие продукты ограничить, а какие наоборот включить в рацион?

Спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-12 18:17
Здравствуйте, Ксения! Запоры могут быть связаны с аномалией кишечника (долихосигма), нарушением флоры кишечника, хронической инфекцией. Для обследования ребёнка можно госпитализировать в стационар, сделать ирригографию, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Диета нужна 3 (посмотрите в интернете), ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, достаточно принимать дюфалак 5-10 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Ферменты при запорах назначаем редко, могут замедлять перистальтику.