Клебсиелла и дисбактериоз - лечение антибиотиками?
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипотериоз, гастрит, подозрение на панкреатит
Добрый день! Можно ли по данному результату анализа определить наличие дисбактериоза? (файлы прилагаются)
Правда ли, что бороться с дисбактериозом можно только антибиотиками? (плюс затем пребиотики) Спасибо!
16 ответов
Здравствуйте, Наталия.
"Можно ли по данному результату анализа определить наличие дисбактериоза? "- да, у Вас есть дисбактериоз.
"Правда ли, что бороться с дисбактериозом можно только антибиотиками? (плюс затем пребиотики) "- нет. Если жалоб нет, назначают курс пробиотиков, тем самым пополняют нормальную флору.
Антибиотики подключаем если есть клиника (боль/дискомфорт в животе, нарушение стула, метеоризм).
Дарья 2021-08-07 17:22
Добрый день! У меня похожий вопрос. По анализам понижены молочнокислые бактерии- менее 10^5, повышена klebsiella pneumonia 1*10^6, citrobacter amalonaticus 1*10^6.
Покалывает кишечник уже на протяжении месяца после сильной кишечной инфекции. Пропила курс ципрофлоксацина и линекса 10 дней, но лучше не стало. Подскажите, пожалуйста, как вылечить боль в животе?
Здравствуйте, Дарья.
Боль симптоматически можно снять спазмолитиками вроде Дюспаталина, а ответ на вопрос почему не терапии не стало легче:
С уважением, Седа Увайсовна
- С таким нарушением нормофлоры 10 дневного курса Линекса мало
- Предположительно, что клебсиелла не была чувствительна к Ципрофлоксацину, поэтому мы и рекомендуем всем сдавать калина дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
- Сдать повторно кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам и уже отталкиваясь от результата назначить антибиотик- более предпочтительный вариант
- Попробовать курс Макмирора,
- Но в любом случае пробиотики придется пить долго и плюс ещё пребиотики
С уважением, Седа Увайсовна
Очень хорошо, не помните дозировки, кратность и длительность Ципрофлоксацина?
Дарья Дозировка ципрофлоксацином была 2 по 500 мг (1000 мг в сутки). И Линекс форте по 3 таблетки в сутки.
И второй вопрос: после курса Ципрофлоксацин+Линекс эффекта не было совсем или был, но незначительный?
Дарья 2021-08-07 18:16
Ой, прошу прощения не написала по длительности курса ципрофлоксацина - 10 дней.
Стало немного лучше, но кишечник все ещё побаливает каждый день и начал болеть голеностопный сустав.
Сейчас Бак Сет Форте 2 кап 2 р/д - 14 дней и Бифиформ 3 капс в день - 21 день.
На 15й день терапии (на следующий день после окончания Бак Сет Форте) добавить Бактистатин.
Дюспаталин 200мг 2 р/д 14 день.
Если на данной терапии болевой синдром сохраняется сдать кал на определение токсинов A и B Clostridium difficile и очно к специалисту.
С уважением, Седа Увайсовна
Дюспаталин 200мг 2 р/д 14 день.
С уважением, Седа Увайсовна
Дарья Подскажите, пожалуйста, а суставы могут болеть из-за избыточного бактериального роста в кишечнике?
Нет, только если есть воспаление в кишечнике.
Дарья Спасибо большое за ваши рекомендации, я показала их своему гастроэнтерологу и он с вами согласился по поводу лечения.
Боль в кишечнике прошла! Но появилась боль под левыми рёбрами при вдохе и спокойном состоянии.
Хочу получить ваши рекомендации, сделала фгдс и обнаружили эритематозная гастропатия антрума, доктор мне выписал только ланцид 30 дней, достаточно ли одного лекарства? И как уменьшить боли?
Здравствуйте, Дарья.
- А диагностику Нр делали?
- По поводу боли в левом подреберье- Вас врач пальпировал, поджелудочную железу не рекомендовал обследовать?