Дисбактериоз кишечника у 4 месячного ребенка

Спрашивает: Алтынай
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, сыну 4 месяца, с 1 месяца частые запоры (не ходит по большому несколько дней подряд), сейчас 1 раз в день. Но иногда может быть и через день. В весе прибавляет больше нормы даже, на лице, груди, шее, чуть чуть на животе небольшие высыпания по типу диатез. На щеках диатез постоянно, пыталась выявить на что конкретно из продуктов (мы на грудном вскармливании) , не получилось - все равно высыпания есть. Посоветовал врач сдать на дисбактериоз кишечника платно. Результаты прилагаю. Скажите пожалуйста стоит ли беспокоиться с такими результатами? Может ли это быть причиной запоров?
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-11 07:43
Здравствуйте, Алтынай! В посеве выявлен золотистый стафилококк, есть избыток клебсиелл. Эти бактерии могут нарушать нормальную работу кишечника, лучше провести лечение.
Платная консультация
Алтынай 2019-09-11 08:45
А может это быть причиной высыпания?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-11 14:42
Да, бактерии могут способствовать кожным высыпаниям.