Расшифровка анализа копрограммы ребёнка

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте.
У ребёнка 3-х лет на протяжении 1,5 месяцев запор. Начался резко. Питание не менялось, не болел. Когда ходил "по большому", плакал. Ставила свечки с глицерином каждые 2 дня. Пили Дюфалак 3 недели, Мотилиум, лактобактерин (по совету гастроэнтеролога). УЗИ хорошее. Сейчас ходит сам, но раз в 3 дня.
По копрограмме все показатели в номе кроме:
Реакция - щелочная (8.0)
Остатки непереваренной пищи - небольшое количество
Мышечные волокна изменённые - отсутствуют
Растительная клетчатка - большое количество
Мыла - большое количество
Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина запора и как лечить.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-11 21:37
Вероника! Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора находится в кишечнике. Если дисбактериоза нет, то ваш детский гастроэнтеролог должен разработать вместе с вами диету, назначить лечебную физкультуру, процедуры в физ. Кабинете. Все это способствует усилению перистальтики кишечника.