Повышенное газообразование

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца и 2 недели
Здравствуйте, у ребенка очень много газов из-за этого очень плохо спит просыпается со слезами от пуков. Родилась с весом 3740 рост 51, в 2 мес вес-5560 рост 59. Роды естественные, антибиотики не пила мама и ребенок тоже. Была желтушка и ишемия головного мозга (лечение уже прошли все в норме). После родома мама принимала бифиформ и ребенок тоже. Также потом ребенок проходил курс бифидобактерина 1 пакетик 2 раза в день, принимали эспумезан, плантекс, беби калм. Мама ведёт пещевой дневник исключила из рациона все вызывающее брожение (ем батон белый, картошку, морковь, свеклу, рыба минтай, индейка, курица, говядина, творог, немного сметаны, зефир и пастилу, рис гречка Геркулес макароны, больше себе ничего не позволяю есть. Ребенок на грудном вскармливании. Ребенок даю лактозар со 2 недели жизни только отмена, ребенок поносит сильно и пукает плачет ещё больше. Также начала давать бифидум бак 1мл 2 раза в день. Применяю газоотводку при надутом животе. На живот выкладываю, делаю массаж живота. Развитие ребенка в соответствии с возрастом. Сдали копрограмму 2 раза. Педиатр не знает что с нами делать. Анализы прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 марта 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-16 12:33
Здравствуйте! Надо сделать анализ кала на дисбактериоз, на лактозу(углеводы). В анализе много бактерий, поэтому если нет возможности дообследоваться, то можно пропить энтерофурил по 100 мг 2 р в день после еды на 5-7 дней, а потом сдавать кал на дисбактериоз, если потребуется то и грудное молоко на посев.