Расшифровка анализа кала на копрограмму

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 2 месяца, не ходит сама в туалет по 3-4 дня, на Ив, сдали копрограмму, расшифруйте пожалуйста результат, Спасибо

6 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-10 17:24
Здравствуйте
Это весь результат? Обычно больше показателей. В анализе на фото, признаки плохого переваривания жиров, признаки дисбактериоза, и повышенной агрессии в кишечнике, так как слизь это его защитная реакция.
В целом по запорам, нужна адекватная диета, много клетчатки и жидкости, если это не помогает курс слабительных и дообследование.
Может вы что-то проходили уже?
Кристина 2022-01-11 09:39
Здравствуйте, сдали ещё раз, мы полностью на ИВ, посмотрите пожалуйста все ли в норме? Ребёнку 3 месяца
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-12 11:54
Здравствуйте.
Относительно предыдущего анализа в этом немного получше перевариваются жиры, нет признаков воспаления и дисбактериоза.
какую именно смесь пьете? Вероятно есть проблемы с застоем желчи, уточнить можно на узи обп. Если подтвердиться курс желчегонных (например, хофитол), и курс слабительного (лактулоза), эффективрую дозу подбирают опытным путем и затем после 2 недель постепенно снижают.
Кристина 2022-01-12 11:57
Оу про застой желчи вообще никто не говорил, и что нужно проверить это на узи.
Кристина 2022-01-12 11:58
Смесь Нестожен 1
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-14 15:17
Возможно подойдут смеси линейки комфорт в такой ситуации.