Запор, срыгивания, низкие прибавки

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 7,5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сын с 1,5 месяцев на искусственном вскармливании. Начинали с НАН оптипро и с ней к нам пришли запор и зелёный пластилиновый кал. Малыш рвался через нос, когда тужился. Сменили смесь на Нутрилак премиум, и стали пользоваться газоотвод трубочкой, ежедневно. По другому в туалет не ходил. По анализам был дисбактериоз, принимали аципол и дюфалак, решить проблему не получилось, до 3х месяцев стимулировали ежедневно. В 3 мес ввели нутрилак кислом - 2 кормления в сутки, в течении 2х недель ничего не изменилось. Отменили кислом. И ввели нутрилак антирефлюксный, 2е и последнее кормление в сутки. Стул наладился через 2-3 недели. После ввода прикорма в 4,5 месяца по признакам пищ интереса стул стал более жидким и я убрала антиреф. Смесь. Через нек время ребёнок снова перестал ходить в туалет ежедневно, стул был раз в 2-3 дня, в оч малом количестве. После того, как сын немного сходил самостоятельно, стимулировали трубочкой. Возврат к антиреф. Смеси в 5,5-6 мес результата не дал. Так же имеются обильные срыгивания с рождения, в независимости от того, сколько времени прошло после кормления, но срыгивания не фонтаном. После 4-5 мес - низкая прибавка в весе (по словам педиатра).
На данный момент ребёнку 7,5 месяца, стул ежедневный, иногда в хорошем объеме, иногда горошинка. После горошинки стимулируем и тогда выходит очень твёрдый кал, много, потом много жёлтого, жидкого, неоформленного. Срыгивания уменьшились, ребеночку даём элькар 2 раза в день по 6 капель. Лежим на днев стац в своём городе, для того чтобы сделать узи родничка и узи брюшной полости. В 2 месяца делали планово, никаких отклонений не было. На стацион ничего не прописывают, ждут просто очередь на узи. Ребёнок рожден путём кс. Кс запланированное, провели операцию при раскрытии 4 см, 8/9 б родился, воды светлые, гипоксии не было, родничок при рождении большой 2,5 на 2,5.
Прибавки по месяцам 1кг, 1,2кг, 800гр, 400, 700, 300, 100.
Какие могут быть причины запоров, срыгивания и прибавок? Спасибо!

3 ответа

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-05 19:40
Здравствуйте, Маргарита,

какой вес у ребенка сейчас, какие прапараты и в каких дозировках принимаете, какой именно рацион питания, опишите подбробно 3-4 дня, что кушаете. Какой водный режим? Пришлите все результаты аналиов и исследований, которые у вас есть. Какие есть заболевания у родителей и других детей, если имеются.

Возмоэно понадобится доп. Диагностика.

Жду ответа
Маргарита 2021-02-06 11:09
Здравствуйте, к сожалению на руках у меня нет результатов анализов, попробую взять в поликлинике наши выписки. Есть только анализ кала на углеводы.
Вес у ребёнка сейчас 7400гр. Принимает элькар по 6 капель в день, 2 раза во время еды и Детримакс беби по 2 капли 1 раз в день. Рацион питания такой:
6: 00-смесь Нутрилак Премиум 1 ступени 150-210мл
10: 00 - каша молочная или безмолочная (гречневая, рисовая или пшеничная) 150гр + 50гр фрукт (яблоко, груша, банан) + компот
14: 00 - кролик 30гр + 160гр овощей (картофель, кабачок, цв капуста, кукуруза, тыква, морковь или брокколи)
18: 00 - творожок 40-50гр, фрукт 50гр (если на завтрак не ел) + 90-150мл смеси + компот
22: 00 - смесь 150-210мл
Воды в день выпивает около 150-200мл
Отец родился со стафилококком кишечника. У мамы хрон тонзиллит, аллергия, миопия, камни в почках
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-07 14:43
Здравствуйте, Маргарита,

Рацион неплохой. Прибавки и правда неудовлетворительные, но в первые месяцы они были слишком быстрые, таким образом ребёнок ещё в нормальных перцентрильных рамках (21 П, смотрите фото). Какой сейчас стул и есть ли рвота? Овечий кал (горошинами) - это симптом запора. Нужно выяснить причину такого стула и уйти от необходимости стимулировать анус. Помимо узи органов брюшной полости необходимы доп исследования: биохимический анализ с общим белком, печеночными пробами, трансаминазы, ЛДГ, ГГТ, липаза), анализ на гормоны щитовидной железы и анализ на целиакию (антитела). Помимо этого нужен анализ кала на копрограмму. если результаты анализа отрицательные, тогда начните приём « Форлакс для детей» по 1/2 пакетика один-два раза в сутки. Применять не больше 3 месяцев. Если после отмены запоры вернутся или не будет эффекта от препарата или прибавки останутся неудовлетворительными или появятся другие симптомы - пожалуйста только очная консультация у гастроэнтеролога. Иногда приходится делать колоскопию для исключения болезни Гиршпрунга.