Стул 5-6 раз ежедневно ежедневно более года, не сформированный

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 1год5 мес. Страдаем частой дефекацией, частота 5-6 раз в день, с утра, после завтрака, после обеда, вообщем после каждого приёма пищи, в перерывах тоже возможно. Стул жёлто-зелёный, чаще с кусочками пищи, и какими-то комками, кашеообразной, иногда более жидкой консистенцией, вроде как иногда просматривается прозврачная слизь, имеет неприятный запах. Болей и вздутия нет, живот мягкий. Крови никогда не было. С рождения часто ходил, с возрастом количество опорожнения не меняется. , поэтому начинаем быть тревогу. Кушает в последнее время без удовольствия. До 11 мес были на гв, потом перешли на докорм на ночь нистоженом. Рацион обычный, с утра каши на молоке+сливочное мало, печенька или зефирка, чай. Обед суп, без обжарки Полдник молочка+фрукт, банан в основном. Ужин второе блюдо. Овощи тушеные, омлет, бутерброд с сыром, на ночь смесь 180мл. Ночью (через ночь) каша фрутоняня жидкая из коробки. Уже 2 месяц пьем лактобактерии, сдвигов нет. Что это может быть?

13 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-24 00:17
Здравствуйте
Делали какие-либо обследования?
Учащенный желтозеленый стул связан чаще всего с повышенным отделением желчи, в результате ускорение моторики и пища просто не успевает перевариваться. Но могут быть и другие причины.

Минимально нужно оак, копрограмму, биохимию крови и узи обп. Если что-то есть и можете прислать на фото, я оценю. Есть ли какая-либо наследственность по заболевания ЖКТ? Аллергия у ребенка?
Юлия 2021-09-26 23:43
Здравствуйте, очень долгое время ждала, что само все наладится. Сдавали клинический анализ крови, по нему все хорошо. Никаких заболеваний и аллергий нет, по крайней мере я не замечаю. 27.09 пойдем забирать анализ на энтеробиоз и анализ кала. Я буду вам очень благодарна, если вы посмотрите. 29 у нас УЗИ брюшной полости. После приёма у врача был назначен крион 10000, 1 капсула 3 раза в день+ лактобактерии (но мы и так их постоянно пьем), сейчас принимаем микролак в каплях. И ещё принимаем энтерол.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-27 09:56
Хорошо, ждём результаты анализов. На фоне приема ферментов (Креон) были изменения? копрограмму сдавали не не фоне приема ферментов? Иначе смотреть ее мало толку
Юлия 2021-09-27 23:46
Добрый вечер. На фоне приёма лекарств изменений не вижу, ло слова вообще ничего. Результаты анализов пока ничего не показали, терапевт сказал все хорошо. Анализ на энтеробиоз отрицательный.
Юлия 2021-09-27 23:51
Нам дали только общий анализ кала, УЗИ бп, энтеробиоз и анализ на яйца глист, и всё (
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-28 00:44
По фото видно, что есть ферментативная недостаточность скорее всего, признаки непереваривания клетчатки растительных углеводов плюс растет флора (?), На второй стороне бланка не было микроскопии? ( Лейкоциты/эритроциты в кале)
Думаю, есть смысл временно убрать молочные продукты ( минимизировать из, допустим оставить смесь, каши без молока и убрать кефир) хотя бы на 10 дней, пропить курс сорбентов ( лучше Лактофильтрум на 2 недели, но можно старую добрую Смекту), плюс курс ферментов (Креон, у вас хорошая доза 4 капс в день, но можно и больше, до 6капс в день), не менее 3 недель, на  ночь можно ещё добавить антациды ( например фосфалюгель). Бактерии смысла пить нет, пока не устранена причина, да и они иногда могут даже вредить.
Юлия 2021-09-28 01:04
Почему же тогда педиатр, посмотрела, сказала, все нормально. А что с жим делать, какие анализы ещё стоить сдать?
Юлия 2021-09-28 01:07
Нам прописали 1 капсулу криона делить на 3 раза в день/ получается 1 капсула в день. Каши уже даю без молока, сливочное масло из района тоже убрала. Микроскопии не было
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-28 01:54
1 капсула в день для полутора годовалого ребенка маловато, минимум 1капс 2рд, минимум на неделю, если сильно закрепит стул потом можно снизить дозу на половину. Но бывают разные ситуации, когда надо больше и гораздо больше.
Критичного в копрограмме ничего нет, видимо поэтому, сложно сказать. Копрограмма это довольно субъективный анализ, зависит от восприятия того, кто выполнял анализ.
Точно определить нужны ли ферменты и как с функциями поджелудочной может анализ кала на эластазу, но это довольно дорого. Так же косвенно видно по УЗИ обп. Но лечим мы ведь ребенка, а не анализы, и вы описываете стул непереваренный. Причины такого стула,это либо недостаток ферментов, либо проблемы с моторикой ЖКТ, с желчеообразованием/отделением желчи../в сторону усиления.
Поэтому я и рекомендую хорошую дозу ферментов, антацид для снижения моторики и желчеоотделения. Плюс сорбент, убрать все, что накопилось плохое в кишечнике
Юлия 2021-09-29 13:03
Добрый день. Вчера увеличила крион до 2 капсул в день, стул был 3 раза, сегодня с утра уже дала 1, но стул уже 3 раза был. Результаты УЗИ не радуют.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-29 21:06
Здравствуйте
Увеличения печени и селезёнки не было при УЗИ обп, скрининге в 1 мес?
Недавно не болели ОРВИ, кишечной инфекцией? Увеличение печени, селезёнки и л/у характерно для инфекции обычно. Если не болели нужно обследоваться на гепатиты, на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам, иерсиниям, вирусам вэб, цмв, герпесу 6 типа
Юлия 2021-09-29 22:07
При диспансеризации в возрасте 1мес. Было все хорошо, на прошлой неделе болел орви, кашель и сопли до сих пор до конца не прошли. Они июле очень тяжело перенёс ротовирус. Врач назначила полный анализ кала на все кишечные группы и анализ крови, о том, что недавно перенес орви знает, и в карте нашей написано, но ничего не сказала. Назначила Метронидазол пол таблетки два раза в день+крион+полезные бактерии. А все анализы, что вы написали это кровь? Спасибо буду тогда узнавать по анализам, где и как их сдать. Наша врач нехотя направляет на анализы, все выпрашивать приходится(
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-30 02:27
Да, это анализы крови, в обычной поликлинике не делают такие, в больнице да. Возможно если болели подождать пока, переделать УЗИ через 3 месяца, если не будут снижаться размеры тогда дообследование.