0

Стул 5-6 раз ежедневно ежедневно более года, не сформированный

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 1год5 мес. Страдаем частой дефекацией, частота 5-6 раз в день, с утра, после завтрака, после обеда, вообщем после каждого приёма пищи, в перерывах тоже возможно. Стул жёлто-зелёный, чаще с кусочками пищи, и какими-то комками, кашеообразной, иногда более жидкой консистенцией, вроде как иногда просматривается прозврачная слизь, имеет неприятный запах. Болей и вздутия нет, живот мягкий. Крови никогда не было. С рождения часто ходил, с возрастом количество опорожнения не меняется. , поэтому начинаем быть тревогу. Кушает в последнее время без удовольствия. До 11 мес были на гв, потом перешли на докорм на ночь нистоженом. Рацион обычный, с утра каши на молоке+сливочное мало, печенька или зефирка, чай. Обед суп, без обжарки Полдник молочка+фрукт, банан в основном. Ужин второе блюдо. Овощи тушеные, омлет, бутерброд с сыром, на ночь смесь 180мл. Ночью (через ночь) каша фрутоняня жидкая из коробки. Уже 2 месяц пьем лактобактерии, сдвигов нет. Что это может быть?

Похожие и рекомендуемые вопросы

Клебсиелла пневмонии Пожалуйста подскажите. Ровно год назад у нас была сыпь сначала...
Анализ копрограмма Скажите, пожалуйста, результат копрограммы точнее я напишу, какие...
Понос, рвота, боли в животе Дочке 4 года. Вчера вечером у неё заболел живот, потом...
Запор, срыгивания, низкие прибавки Сын с 1,5 месяцев на искусственном вскармливании....
Нутрилон 2 можно ли продолжить в год Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Едим...
Результат копрограммы. Неоформленный стул Сыну 2,5 года. Неделю назад появился частый...
Что с кровью Примерно около 2,5 недель я чем то отравилась или заболела и был понос...
Указывает на хр. Панкреатит Доктор в январе этого года проходила УЗИ брюшной полости.,...
Слизь в стуле во время прикорма Столкнулась опять с проблемой. Прикорму почти месяц...
Неоформленный стул Сентябрь 2017 боли слева на голодную + незначительные не связанные...
Расстройство жкт. ДЖВП Не так давно случилось сильнейшее расстройство жкт, от которого...
Жидкий стул и сильные газы Отмечали ребенку день рождения 2 недели назад, были на...
Отсутствие уробилиногенп 2 недели назад начались проблемы со стулом, ребёнок ходит...
Анализ кала боль в животе У ребенка часто болит живот делали узи брюшной полости все...
Рвота от воды Подскажите пожалуйста, ребёнок 2,5 года, если утром на голодный желудок...
Перетяжка, рвота, анализы У моей дочки перетяжка в желчном пузыре, неделю назад она...
Лактaзная недостаточность? Моей дочери 3 месяца. Начиная с 4 дня от рождения, у малышки...
Копрограмма ребенка 5 лет Аллерголог велел сдать копрограмму… скрытая кровь обнаружена,...
Копрограмма ребёнка 2 года Не могли бы помочь с расшифровкой копрограммы ребёнка 2...

13 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-24 00:17
Здравствуйте
Делали какие-либо обследования?
Учащенный желтозеленый стул связан чаще всего с повышенным отделением желчи, в результате ускорение моторики и пища просто не успевает перевариваться. Но могут быть и другие причины.

Минимально нужно оак, копрограмму, биохимию крови и узи обп. Если что-то есть и можете прислать на фото, я оценю. Есть ли какая-либо наследственность по заболевания ЖКТ? Аллергия у ребенка?
0
Юлия 2021-09-26 23:43
Здравствуйте, очень долгое время ждала, что само все наладится. Сдавали клинический анализ крови, по нему все хорошо. Никаких заболеваний и аллергий нет, по крайней мере я не замечаю. 27.09 пойдем забирать анализ на энтеробиоз и анализ кала. Я буду вам очень благодарна, если вы посмотрите. 29 у нас УЗИ брюшной полости. После приёма у врача был назначен крион 10000, 1 капсула 3 раза в день+ лактобактерии (но мы и так их постоянно пьем), сейчас принимаем микролак в каплях. И ещё принимаем энтерол.
0
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-27 09:56
Хорошо, ждём результаты анализов. На фоне приема ферментов (Креон) были изменения? копрограмму сдавали не не фоне приема ферментов? Иначе смотреть ее мало толку
0
Юлия 2021-09-27 23:46
Добрый вечер. На фоне приёма лекарств изменений не вижу, ло слова вообще ничего. Результаты анализов пока ничего не показали, терапевт сказал все хорошо. Анализ на энтеробиоз отрицательный.
0
Юлия 2021-09-27 23:51
Нам дали только общий анализ кала, УЗИ бп, энтеробиоз и анализ на яйца глист, и всё (
0
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-28 00:44
По фото видно, что есть ферментативная недостаточность скорее всего, признаки непереваривания клетчатки растительных углеводов плюс растет флора (?), На второй стороне бланка не было микроскопии? ( Лейкоциты/эритроциты в кале)
Думаю, есть смысл временно убрать молочные продукты ( минимизировать из, допустим оставить смесь, каши без молока и убрать кефир) хотя бы на 10 дней, пропить курс сорбентов ( лучше Лактофильтрум на 2 недели, но можно старую добрую Смекту), плюс курс ферментов (Креон, у вас хорошая доза 4 капс в день, но можно и больше, до 6капс в день), не менее 3 недель, на  ночь можно ещё добавить антациды ( например фосфалюгель). Бактерии смысла пить нет, пока не устранена причина, да и они иногда могут даже вредить.
0
Юлия 2021-09-28 01:04
Почему же тогда педиатр, посмотрела, сказала, все нормально. А что с жим делать, какие анализы ещё стоить сдать?
0
Юлия 2021-09-28 01:07
Нам прописали 1 капсулу криона делить на 3 раза в день/ получается 1 капсула в день. Каши уже даю без молока, сливочное масло из района тоже убрала. Микроскопии не было
0
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-28 01:54
1 капсула в день для полутора годовалого ребенка маловато, минимум 1капс 2рд, минимум на неделю, если сильно закрепит стул потом можно снизить дозу на половину. Но бывают разные ситуации, когда надо больше и гораздо больше.
Критичного в копрограмме ничего нет, видимо поэтому, сложно сказать. Копрограмма это довольно субъективный анализ, зависит от восприятия того, кто выполнял анализ.
Точно определить нужны ли ферменты и как с функциями поджелудочной может анализ кала на эластазу, но это довольно дорого. Так же косвенно видно по УЗИ обп. Но лечим мы ведь ребенка, а не анализы, и вы описываете стул непереваренный. Причины такого стула,это либо недостаток ферментов, либо проблемы с моторикой ЖКТ, с желчеообразованием/отделением желчи../в сторону усиления.
Поэтому я и рекомендую хорошую дозу ферментов, антацид для снижения моторики и желчеоотделения. Плюс сорбент, убрать все, что накопилось плохое в кишечнике
0
Юлия 2021-09-29 13:03
Добрый день. Вчера увеличила крион до 2 капсул в день, стул был 3 раза, сегодня с утра уже дала 1, но стул уже 3 раза был. Результаты УЗИ не радуют.
0
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-29 21:06
Здравствуйте
Увеличения печени и селезёнки не было при УЗИ обп, скрининге в 1 мес?
Недавно не болели ОРВИ, кишечной инфекцией? Увеличение печени, селезёнки и л/у характерно для инфекции обычно. Если не болели нужно обследоваться на гепатиты, на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам, иерсиниям, вирусам вэб, цмв, герпесу 6 типа
0
Юлия 2021-09-29 22:07
При диспансеризации в возрасте 1мес. Было все хорошо, на прошлой неделе болел орви, кашель и сопли до сих пор до конца не прошли. Они июле очень тяжело перенёс ротовирус. Врач назначила полный анализ кала на все кишечные группы и анализ крови, о том, что недавно перенес орви знает, и в карте нашей написано, но ничего не сказала. Назначила Метронидазол пол таблетки два раза в день+крион+полезные бактерии. А все анализы, что вы написали это кровь? Спасибо буду тогда узнавать по анализам, где и как их сдать. Наша врач нехотя направляет на анализы, все выпрашивать приходится(
0
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-30 02:27
Да, это анализы крови, в обычной поликлинике не делают такие, в больнице да. Возможно если болели подождать пока, переделать УЗИ через 3 месяца, если не будут снижаться размеры тогда дообследование.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос