Неоформленный стул

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Сентябрь 2017 боли слева на голодную + незначительные не связанные с приемом пищи боли справа. Пролежал в стационаре на обследовании, по результатам: фгс примерно то же самое написали что и первый раз, рентген пищевода исключил грыжу пищевода, по узи все хорошо, зондирование - лямблии, копрограмма в норме, и самое интересное в кале найдены яйца описторхов. В стационаре сослались на это и выписали с диагнозом описторхоз. Далее месяц подготовки к травке урсосан+дюспаталин. Далее инфекционист и травка описторхов. Потом 3 раза кал контрольно+зондирование яйца не выявлены. Улучшение самочувствия не было + начала присутствовать изжога временами (особенно на сладкие продукты). Апрель 2018 на протяжении практически двух недель болевые ощущения справа. Сделал МРТ по результатам диффузные изменения ПЖ, жировой гепатоз 1 ст, сладж желчного пузыря 2/3 объема признаки ДЖВП. С этим всем к гастроэнтерологу, ОАК норма, биохимия незначительное повышения билирубина, она говорит что это возможно синдром Жильбера или недолеченный описторхоз, говорит попить урсосан еще до улучшения и все будет хорошо. Попил 2 месяца вроде стало получше, как перестал пить опять вернулись ноющие боли справа и изжога. Январь 2018 непонятная болезнь - температура 39-40,5 4 дня, ничего не болело, только был понос, 1 раз вырвало в первый день, на 3 день покрылся пузырьками водянистыми. Врач участковый сказала что ветрянка, назначила п. вирусное и сказала все пройдет. Температура и сыпь прошли, а вот неоформленный стул остался, сначала где то через неделю закрепился и оформился, потом опять был сбой на неоформленный, и так где чредовалось до марта 2019. С марта вообще по большей части стул неоформленный. Последние 3 недели вообще жидкий+урчит живот. Вроде бы есть слизь, цвет либо желтый либо коричневый не чаще 2 раз в день, крови видимой нет. Сдал анализ пат. И усл. Пат. Флору все в пределах нормы. Пил линекс, панзинорм закрепления стула нет. Подскажите какие анализы сдать перед визитом врача?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июня 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-10 18:40
Здравствуйте, Владислав! Желательно сделать анализ кала на копрограмму, также кал на яйца глистов и простейших, УЗИ ОБП, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, глиадину и тканевой трансглутаминазе. Стараться питаться по столу 4, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.