Кашецеобразный стул

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мучает кашецеобразный стул, один раз вдень по утрам, в стуле один раз было много слизи, в самом стуле. Никаких других сопутствующих симптомов нет, бывает бурление, газообразование, отрыжка воздухом после приёма пищи и воды. Такой стул на протяжении двух недель, затем дня 4 нормальный, затем может быть запор, ну как запор (1 раз в два дня) при этом могу мучиться от газообразования, бывает ещё овечий кал, редко но бывает, уже не знаю что делать? Переживаю что это может быть рак кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 августа 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-07 17:03
Здравствуйте, Ольга! Для уточнения причин неоформленного стула желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, а также на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ольга 2019-08-07 17:50
Спасибо за ответ, фгдс делала -поверхностный гастрит, рефлюкс, слабость кардио. Клинический анализ крови в норме, узи брюшной полости без патологий, в кале обнаружены цисты лямблий
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-08 07:47
Лямблиоз может быть причиной неоформленного стула, если диагноз уже установлен, то нужно пытаться вылечить лямблии, это не всегда просто бывает.
Платная консультация
Ольга 2019-08-08 10:02
Дело в том что диагноз лямблиоз стоит у меня уже пять лет, но таких проявлений со стороны жкт у меня не было, лямблии лечила очень много раз, но не уходят, как вы думаете если сделать мрт кишечника с контрастом этого достаточно будет? Или лучше иригоскопию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-08 22:44
Вполне можно МРТ с контрастом сделать.