Кашецеобразный стул долгое время

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уже четыре месяца меня беспокоит кашецеобразный стул, по утрам один раз в день, переливание в животе, отрыжка воздухом после еды и воды. Бывает газообразование, не часто. Оак в норме, фгдс поверхностный гастрит, слабость кардии. Лямблиоз, Узи брюшной полости -загиб желчного, остальное без патологии, ректомоноскопия -Геморой внутренний и внешний второй степени. Каптограмма -присутствует нейтральные жиры, клетчатка, кристаллы в небольшом количестве, скрытая кровь, слизь отрицательно. Сейчас сдала кальпротектин-жду результатов. Лечение-энтерол, микрозим, хофитол, затем после отмены всех препаратов, орнидазол однократно, три таблетки. Кашецеобразный стул так и остался, раньше хоть иногда был нормальный стул -может два раза в неделю, но после антибиотиков стул каждый день кашей, пропила бифиформ, результата ноль, ещё заметила что на поверхности стула всплывают как бы жиринки, как от прокисшего молока, такое у меня бывает если я употребляю сыр, кефир, сметану, сейчас исключила эти продукты. Я уже не знаю чем лечиться, что ещё сдать? Какие анализы? Что пройти? Хотела пройти иригоскопию или кольпоскопию но гастроинтеролог сказала что не стоит, нету показаний для этого, помогите советом, я уже просто устала, постоянно нахожусь в стрессе, ещё заметила что когда нервничаю, а это бывает почти каждый день, то ситуация ухудшается, начинает крутить живот, даже бывает стул 2 раза после того как понервничаю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-18 20:45
Здравствуйте, Елизавета! На фоне лямблиоза развивается хронический энтерит (воспаление тонкой кишки), могут возникать вторичные ферментопатии (нарушение переносимости лактозы, глютена и др). Для уточнения этого можно сделать анализ кала на углеводы, анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, на генетический тест на лактазную недостаточность. Пока придерживайтесь диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.