Коптограмма

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня проблемы с ЖКТ, жидкий стул один раз в день по утрам, но когда встаю поздно то стул оформленный, когда пила бифидумбактерин то стол был оформленный, сейчас опять жидкий, ходила к проктологу, делали ректомоноскопию, ничего не нашли кроме Геморроя 2 степени, сейчас сдала коптограмму, посмотрите пожалуйста результаты, фото прилагаю, заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-17 12:37
Здравствуйте, Ольга! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаков активного воспаления в кишечнике нет. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 4-5 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ольга 2019-09-17 13:20
Спасибо за ответ, узи брюшной полости делала, загиб желчного, остальное без патологий, фгдс делала, хеликобактер не обнаружено, диагноз по фгдс слабость кардио, поверхностный гастрит, биохимический анализ крови в норме, есть лямблиоз, но он давно уже. Было на основе моих жалоб прописано лечение гастроинтерологу-энтерол по 1 капсуле два раза в день, хофитол 2 таб. Три раза в день, и микрозим после каждого приема пищи, затем орнидазол однократно, затем тройчатка, она думает что жидкий стул из за лямблий, как вы думаете правильно ли подобранно лечение? И ещё посоветовала сдать на скрытую кровь, но разве в коптограмме не смотрят скрытую кровь?
Ольга 2019-09-17 13:53
И подскажите, появление кристаллов в копрограмме это очень опасно? Это же может быть кровь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-17 19:32
Лямблиоз не является безобидным заболеванием, вызывает хронический энтероколит и массу жалоб, с ним связанных. В анализе не уточнено, какие именно кристаллы, остатки крови - кристаллы гематина. Чаще это остатки клеток эрителия, то есть признак энтероколита. Назначения верные сделаны.