Частый жидкий стул
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня такая проблема. Очень часто беспокоит жидкий стул 1-2 раза в день. Слизи, крови нет, но присутствуют часто непереапренные кусочки пищи. Жидкий стул часто связан с приемом жирноватой пищи и эмоциональным состоянием. Подскажите помимо диеты что можно предпринять, к врачу пока попасть не удастся, карантин. В сентябре делала УЗИ брюшной полости. Страдпю хроническим гастритом с повышенной кислотностью.
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте, Наталья! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов кроме творога и нежирного сыра, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней, энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней.
Платная консультация
Наталья 2020-04-12 20:51
Ещё присутствует бурление и урчание в животе сразу после еды и повышенное газоотделение
Пробиотик уже написала в ответе - энтерол, содержит сахаромицеты - дрожжевые микроорганизмы. Назначается обычно при жидком стуле, возникающем по разным причинам.
Платная консультация
Наталья 2020-04-19 18:43
Здравствуйте, гастроэнтеролог назначил сдать кал на скрытую кровь, но ничего не сказала про то как подготовиться. В интернете написано про строгая диету за несколько дней. Подскажите как нужно готовиться, чтобы не получить ложный результат?
Если анализ на скрытую кровь будет проводится иммунохимическим методом, то специальной диеты не нужно. Рекомендуется прекратить приём лекарств, включая витамины, препараты железа за 3 суток до анализа.