Катаральный гастрит
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, проблемы с желудком с 18 лет. Периодически прохожу обследование и курс лечения. В данный момент беспокоят ноющие боли в области солнечного сплетения независимо от приема пищи. Также ощущение переполненности в животе, вздутие, метеоризм с коликами. По результатам гастроскопии: катаральный гастрит и катаральный рефлюксэзофагит. По результатам УЗИ: все органы в норме, но наблюдаются в желчном пузыре конкременты до 0,8 мм.
В данный момент две недели придерживаюсь диеты стол# 1, Омез 2 раза в день, панкреатин с приемом пищи, Дуспаталин 2 раза в день. Облегчение медленно, но приходит.
Подскажите, нужны ли ещё обследования или анализы? И как долго длится курс лечения данного заболевания?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2020 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-04 12:21
Здравствуйте, Татьяна! Большая часть жалоб связана с желчекаменной болезнью. При сохранении жалоб на фоне приёма лекарств нужно будет обратиться за консультацией к хирургу.
Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 постоянно, по результатам дообследования нужно будет решить вопрос о необходимости антибактериального лечения, дополнительно можно принимать гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней
.