Бактерия в кале

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 8 лет, пару месяцев назад очень начал беспокоить животик: вздутие, метеоризм, газы, не сформирован стул, иногда отрыжка с неприятным запахом,2 мес. Сделали УЗИ брюшной полости, всё норма только изгиб желчного, периодически живот побаливает стараемся есть диетическую еду, и неделю назад сдали анализ кала копроцитограму и на дисбактериоз, повышена палочка, coli, ниже нормы лактобактерии, результаты загрузила, подскажите пожалуйста как лечить ребенка, какие препараты использовать, и нужна ли диета?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-02-25 13:38
Яна! Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 7 дней. Затем стол №5 по Певзнеру, курс 1 месяц. Капсулы Нифуроксазид по 200 мг 3 раза в день, курс 5 дней. Нифуроксазид применяют внутрь, независимо от приема пищи, через равные промежутки времени. Капсулу следует проглотить целиком, запивая небольшим количеством воды. После этого с 6 дня принимать бактериофаг Интести, курс 7 дней. По 20 мл 3 раза в день за 30 минут до еды. К. Креон по 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды или к концу приема пищи. С первого дня приема к. Нифуроксазид. Курс 10 дней. К. Аципол по 1 капсуле 3 раза в сутки, за 30 минут до приема пиши. Курс 14 дней. С первого дня приема к. Нифуроксазид.