РЭ рефлюкс-эзофагит
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! В 2015 году после процедуры ФГДС поставили диагноз рефлюкс-эзофогит. Была изжога, постоянный привкус кислого во рту. Врач сказал гастрит с повышенной кислотностью, хотя на саму кислотность я никакого анализа не сдавала. Прописал пить омепрозол и соблюдать диету. В 2016 году были аналогичные симптомы и вот три недели назад повторилось снова. После любого приема пищи кислота моментально начала подниматься. Пью после каждого приема пищи Алмагель и омепрозол 1 раза в день с утра. Стараюсь есть меньше кислого, жирного, острого. Но тут были праздники и я не удержалась. Три недели мучаюсь и никак не проходит, это может быть из за того что бросила диету рано? Я и так худого телосложения, да еще и эта диета, не знаю уже что и делать. Подскажите пожалуйста чем правильно полечиться? Второй раз идти на ФГДС я не смогу, да и наши врачи нового ничего не пропишут в этом убеждаюсь каждый раз. Посмотрите пожалуйста один единственный результат после этой процедуры с 2015 года. Заранее огромное спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Светлана! Данные обследования ФГДС были годны 6 месяцев. Сейчас по этим данным лечение не назначить. Соблюдайте диету стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней. Затем переходите на стол №5 по Певзнеру. Утром за 30 минут до еды принимайте Контролок 20 мг. После еды суспензия Гевискон по 10 мл 3 раза в день и перед сном. Пройдите очный осмотр у врача терапевта. Нужно проходить ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Всего хорошего.