Стоит ли повторить курс

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пока не было
Здравствуйте, начались боли в животе то с одного боку то с друго то в центре, был направлен на фгдс и УЗИ, фгдс хорошо, УЗИ холицистит, (без камней) назначен курс урсодекс и дусконал, через неделю после приема становилось лучше, после окончания курса (20 дней) через 2 недели, начались опять тупые боли, после приема пищи, и чувство голода даже после приема пищи, стараюсь питаться дробно, прошло полторы недели, стоит ли повторить курс? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-03 20:31
Здравствуйте, Александр! Для дообследования желательно сдать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, на антитела к хеликобактеру и лямблиям.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7 дней. Если был застой желчи на УЗИ в желчном пузыре, то можно также принимать урсодез.
Платная консультация
Александр 2020-09-06 19:11
Ещё раз здравствуйте, сдавал также анализ на яйцеклист и простейшие, не знаю входят ли туда лямблии, есть ли смысл сдавать ещё раз? По истечению этого периода боль остановилась по месту чуть ниже левого ребра, беспокоит сразу после приема пищи.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-21 13:24
Дополнительно к анализу кала желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, лямблии не всегда выявляются в кале.