Расшифровка результатов копрограммы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, можете помочь расшифровать результаты?) у педиатра были, ничего толком не сказал, выписал гентамицин, даже не объяснил как его принимать, ребенок на ив, нужно ли менять смесь, хотим вводить прикорм, можно ли начинать? И стоит ли принимать это лекарство?

4 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-29 21:01
Здравствуйте
Какие жалобы? Обычно сначала смотрят состояние билиарной системы (УЗИ обп), исключают вероятность аллергии к бкм, лактазную недосточность как самые частые причины.
И если нужно снизить рост упф, у маленьких детей начинают с фагов
Анастасия 2021-09-29 23:12
Часто болит живот до истерик, задирает ножки и капризничает, запоры, стул 1 раз в три дня, это сейчас без дополнительной помощи, ранее принимали Дюфалак и свечи периодически, но более 1 раза в два дня все равно стула не было, частые срыгивания, последнее время плохой набор веса, примерно месяц назад стул был зеленоватого цвета с резким запахом и плотноватый, сейчас по консистенции стул стал получше желтового цвета и без такого резкого запаха, но чаще всего равно не ходим. Кал сдавали месяц назад, результаты только смогли забрать.
Анастасия 2021-09-29 23:13
Узи брюшной полости делали только в месяц, ставили только пневматоз кишечника
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-30 02:21
Дюфалак в какой дозе принимали? И как долго? Почему отменили?
На каком вскармливании ребенок?

Я бы предположила, что нужно не пить пока антибиотик, а чистить кишечник, делать клизмы, пить слабительное.
Аллергию к бкм исключить - если на гв маме диету на месяц строгую безмолочную, если смесь -гидролизат<divЕсли лн- на гв добавить фермент лактазу (лактаза док, лактазар, лакатаз беби.), Если смесь, то тогда безлактозный гидролизат пробовать.
Прикорм вводить овощной обязательно и на него делать упор в питании.

По фагам можно начать с пиобактериофага комплексного по 5мо 2 РД, 10 дней. Но если при  приеме сильно забит кишечник каловыми массами могут усилиться газообразование и срыгивания, поэтому первое это слабительное и клизмы.