Повышенные углеводы, coli, serratia. Срыгивание, жидкий стул

Спрашивает: Ринара
Пол: Женский
Возраст: 18 дней
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка(18 дней от рождения) жидкий стул, срыгивание после каждого кормления, газы(постоянно сильно тужится, чтобы пукнуть). Постоянно плачет, поесть и спит по минут 15. Сдала анализ на дисбактериоз и углеводы в Кале (результаты прилагаются). 1) Что можно принимать в таком случае? Педиатор назначила бактериофак. 2) Эффективно ли будет принимать его?

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-06 18:32
Здравствуйте.
На каком вскармливании ребенок?
У вас клиника и лабораторное подтверждение лактазной недостаточности. Есть ли кожные проявления?
Если ребенок на гв- в каждое кормление добавить по капс лактозара, возможно увеличение до 2 капс на прием при отсутствии эффекта.
Если на искусственном- вам нужна безлактозная смесь, если уйдете на ней в запор добавить Дюфалак или перейти через 2 недели на смесь с пониж. Содержанием лактозы (чаще менять смеси нельзя, во избежание инвагинации кишечника). При нормальном самочувствии через 1 мес можно будет попробовать снизить дозу лактозара/ добавить смесь со сниж содержанием лактозы.
Будьте здоровы.
Ринара 2021-08-06 20:53
Грудное вскармливание, кожные покровы чистые. Спасибо большое.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 08:41
Начинайте курс лактозара/лактаза беби/лактаза док.
По поводу диеты маме- если кожных проявлений нет, маме как наладиться стул можно добавлять молочные продукты, в период когда стул разжижен их лучше ограничить. Здоровья вам.