Жидкий стул у грудничка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, я в панике, а к врачу попаду только на следующей недели. Ребенку будет 2 месяца, находимся на искусственном вскармливании. С тех пор, как начала давать витамин D у ребенка начались проблемы со стулом. Выходят газы, а сходить в туалет не может. Давала 2 раза в день эспумизан. А сейчас уже второй день у ребенка жидкий стул и примесь слизи. А сегодня еще увидела небольшую прожилку темно-красного цвета. Стул 2 раза в день. С чем это может быть связано? До того, как начали давать витамин D проблем со стулом не было(только колики несколько дней, когда перешли на смесь). Помогите и подскажите что делать. Спасибо заранее!
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 ноября 2016 года

7 ответов

Ольга 2016-11-04 20:24
Забыла добавить: температуры нет(36.8), ребенок ведет себя как обычно, иногда хнычет, иногда просто активничает, кушает как обычно по 70-100 мл за раз(но иногда бывает съедает немного, а через какое-то время(час-полтора) требует еще), правда когда очень быстро ест появляется икота на 10 минут. Кушаем смесь нутрилон 1, спит тоже как раньше. Т. е какие-либо изменений в поведении ребенка нет.
А стул про стул добавить хотела, бывает вот он у нас по 2 раза в день, иногда 3, и понос через раз. И он не прям водой, а просто жидковатый. И вот примеси, о которых писала раннее
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-05 16:03
Добрый день.
Если отчетливо наблюдается связь с приемом препарата, значит его надо временно отменить и понаблюдать за состоянием ребенка. Если состояние нормализовалось, значит препарат не подходит и надо обратиться к врачу для замены.
Если состояние ребенка также страдает, улучшений нет, вероятнее всего, это просто совпадение с приемом препарата и нужно искать другую причину. Сделать копрограмму, возможно, потребуется посев кала на микрофлору.
Всего доброго.
Ольга 2016-11-06 13:58
Добрый день!
Спасибо за ответ. Вчера решила не давать витамин д, слизи в стуле не было и никаких прожилок тоже. Но стул все равно жидковатый. Понаблюдаю еще несколько дней. А на приеме у врача узнаю все. Еще хотела спросить по поводу смеси. Как написано на коробке, в 2 месяца мы должны съедать по 120мл, а малышка съедает максимум по 100, но кушает она чаще. Т. е она может съесть 40мл, а через час еще 40. Норма ли это? Или так не должно быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-06 14:48
Какой вес у ребенка при рождении и сколько раз ребенок ест в сутки?
Ольга 2016-11-06 15:24
Вес при рождении 2850, сейчас уже почти 5 кг. В сутки съедает около 700-800 мл
Ольга 2016-11-06 15:25
Ест около 10 раз
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-07 22:39
За день ребенок должен съедать 850 мл смеси.
При 8 разовом кормлении - по 105 мл за раз, при 10 разовом как у вас - по 85 мл за раз.