Подозрение на дисбактериоз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте! 1,5 месяца назад лежали в больнице с бронхитом, лечились амоксиклавом перорально, пропили после курс бифиформа. Через некоторое время в кале появились зеленые включения, пропили курс ливео, проблем со стулом не было. На очередном осмотре врач назначил мальтофер при гемоглобине 113, практически сразу ребёнок перестал какать, стул был на 3-й день, затем ещё через 2 дня (на тот момент мы перестали давать препарат) с жутким гнилостным запахом, участились зловонные пуки, затем стул был на 4-й день опять с гнилостным запахом. Врач назвал наше состояние " голодный стул " и сказал вводить прикорм и продолжать давать железо. Давать железо не стала, следующий стул был через день, цвет кала нормализуется (был болотного с коричневыми разводами и горчичного цвета). На момент последнего стула недели две уже не даю железо а оно продолжает давать побочку в виде цвета. Последний стул был пенной консистенции с запахом рвоты. Врачи видеть проблему отказываются и списывают все проблемы на побочку железа. Сделали копрограмму (в приложении) по собственной инициативе. Врачи меня просто не слушают. Помогите пожалуйста. Заранее очень Вам благодарна!
P. S. Ребёнок срыгивает с неприятным запахом, правда в основном делает это лёжа на животе.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 апреля 2016 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-14 15:58
Добрый день.
Анализ и состояние в целом говорит о небольшом нарушении в работе кишечника. Причиной может быть отсроченное действие антибиотиков или побочное действие Мальтофера. В таком случае необходимо пропить курс пробиотиков. Дальше - смотреть по состоянию.
Всего доброго.
Анастасия 2016-04-14 17:00
Спасибо за ответ!
Стоит ли нам заново начинать принимать мальтофер, как рекомендуют врачи?
И стоило ли вообще нам его назначать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-14 20:22
При сниженном гемоглобине рекомендуют прием железосодержащих препаратов. Но вашему ребенку он не подходит, необходимо подобрать другой препарат.
Если ребенок на ГВ, то можно попробовать маме попринимать Мальтофер.
Всего доброго.
Анастасия 2016-04-14 20:27
Большое спасибо!