Плешь на голове у ребенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: нету
Здравствуйте, ребенку 4 месяца, обнаружила на голове, справа, плешь (выпали волосы не все, но очень редкие), спит чаще на левом боку. Волосы выпали полосой, кожа чистая нормального цвета, но суховата. Когда слегка тянешь за волосики, в руках остается несколько штук, слева нет. Переживаю что бы не рахит. У ребенка все время температура 37,1 - 37,4. Анализы в норме (ОАМ, ОАК). Он плохо кушает, немного не добирает в весе (родился 4500 сейчас - 4 месяца и 1 неделя) 7 кг. Еще у малыша все время как будто сырые стопы.
Теги: проплешины на голове у ребенка, плеш у ребенка на голове
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 января 2015 года

7 ответов

Здравствуйте, Виктория!

Облысела головка на затылке или в другой области?
Чем кормится ребенок, через сколько часов, количество мл на 1 кормление, помесячные прибавки?
Какой стул и сколько раз в день? Чем-то болел, какой гемоглобин?
А витамин Д Вы даете малышу?

Всего доброго!
Платная консультация
Виктория 2015-01-24 07:33
Здравствуйте, спасибо что быстро ответили. Головка облысела с правой стороны на уровне ушка. Ребенок кормится, почти с рождения, смесью, даем уже 3 месяца ФРИСО ГА, так как на обычные смеси его сыпало. Ездили к аллергологу - атопический дерматит нам поставили. Перевели на ГА и сыпи почти пропали, появлялись периодически пятнами. Кормлю через 3 - 3,5 часа, съедает в среднем только 4 ложки, т. е. 120 мл. Первый месяц прибавка - 600 гр. , 2 месяц - 600 гр. , 3 месяц - 600 гр., 4 месяц - 700 гр. . Стул 1 - 2 раза в день, темно зелёного цвета, иногда с примесью желтого. Болел в 3 месяца простудой (небольшой кашель и немного горлышко красное было) , но так как не проходила температура нам назначали антибиотик, анализы во время болезни, и после были хорошие. Гемоглобин в 1,5 месяца - 103, в 2 месяца - 107, в 3 месяца - 109, в 4 месяца (последний раз сдавали 11,01,15) - 113. Витамин Д дали только вчера первый раз, до этого не давали.
Здравствуйте, Виктория!

Советую сделать копрограмму, поскольку цвет стула - с зеленью и прибавки в массе несколько меньше нормы.
Витамин Д надо давать ежедневно, облысение похоже на проявление рахита.
Уровень гемоглобина - на нижней границе нормы(ниже 110 - анемия). Желательно определить уровень сывороточного железа, анемия может снижать аппетит ребенка.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Виктория 2015-01-26 08:36
Спасибо Вам за ответ. Я, если можно, хотела бы уточнить. Если у ребенка рахит - достаточно давать витамин Д, или нам нужно еще что-нибудь предпринять? И есть ли способ точно узнать рахит это или нет. Местный дермотолог поставил нам себорею. Прописал нам шампуни СЕБОПЕРОКС или РЕПЕЙНЫЙ из серии 911, но там написано применять от 2 -х лет. Я боюсь ими мыть. Может есть другие способы? Заранее спасибо огромное за ответ.
Виктория, доброе утро!

Рахит - это гиповитаминоз Д, поэтому ничего другого не нужно. Полезны овощные блюда (введете как первый прикорм), двигательная активность малыша.
Конечно, если у шампуня возрастное ограничение, то надо посоветоваться с врачом.
Причину облысения могу только предположить по Вашему описанию, поскольку при искусственном вскармливании вероятность развития рахита высока.

Будьте здоровы!
Платная консультация
галина 2016-07-19 15:43
Здравствуйте. Моему ребенку 3года и 5 мес. Буквально недели 2 назад начал внезапно лысеть круглые пятная плеши на головке появились. Как будто выбритые. Он у меня часто болеющий. Каждый месяц на больничном. У нас постоянно бронхиты и фаренгиты. Или отиты иногда бывают тоже. Пьем без конца антибиотики по 2 раза в месяц иначе горло никак не хочет проходить. Были у иммунолога но это еще до того как плешь начала появляться. Нам посоветовали бронхомунал пить и витамины. А мой ребенок кроме всего прочего еще не ест ни фрукты и овощи. Может только в садике какой салат ест а дома не ест вообще ни ягод фруктов ничего. Питаемся одними кашами, пюре картофельным, макаронами, мясо с трудом едим а рыбу вообще не едим. Подскажите пожалуйста что нам делать? Мы предварительно проверялись в кожном диспансере на лишай и грибки у нас ничего не обнаружили. Что это может быть у нам подскажите пожалуйста. У меня уже как у мамы опускаются руки.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-20 15:12
Добрый день.
в такой ситуации обследование начинают с трихолога (дерматолога), чтобы исключить инфекционное поражение кожи. Также нужна консультация невролога, эндокринолога.
Кроме того, обязательная санация очагов хронической инфекции (лор-органы, кариес), полноценное питание, прием курса витаминов, исключение эмоциональных и физических нагрузок, полноценный отдых и сон.
Всего доброго.