Обхват головы ребенка в 3 года

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой должен быть обхват головы ребенка в 3 годика? Сыну через 2 месяца исполняется три года, обхват головы 54 см, груди 50см, рост 101см. Отец сына высокий, почти 2 метра, голова вытянутая, большая, форма головы полностью как у папы. Меня беспокоит, в норме ли такой обхват головы для его возраста? Делали узи головы в 1 годик, Все было в норме, развивается нормально, Хорошо соображает, Только разговаривает не очень хорошо, долго не могли отучить от соски, что-то четко говорит, что-то не внятно. Спасибо заранее Вам за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 июня 2016 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-05 22:31
Добрый день.
К этому возрасту окружность головы уже не столь важный показатель патологических изменений головы. Ваша окружность выше средней, но и рост ребенка тоже выше среднего, что говорит о крупном ребенке, что при наследственном факторе закономерно.
так что беспокоиться нет причин.
Всего доброго.
Виктория 2016-06-05 22:32
Спасибо Вам огромное, успокоили.)
Александр 2016-08-01 15:40
Здравствуйте, с 9 месяцев перестала расти голова, уже три месяца окружность 43 см. В развитии ребенок развивается нормально. Ходит за ручку говорит папа, мама, киса, лапочет. Наш педиатр говорит нет поводов для переживания. Но мы переживаем может ли так быть чтоб голова не росла7