Обхват головы
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребёнку сейчас 1 год 9 месяцев. Сейчас у него обхват головы 51 см, обхват груди 54, рост 82, вес около 14кг. Развивается хорошо. Все говорят что в током возрасте слишком большая голова. Скажите пожалуйста в норме ли обхват головы? Спасибо за ответ.
4 ответа
Добрый день.
Какая голова была у родителей в детстве? Какая была при рождении и прибавки по месяцам (эта информация должна быть в карточке).
Наталья 2018-05-03 22:25
Здравствуйте. В детстве не знаю, сейчас у него 61 см окружность головы. Мы постоянно ходили в поликлинику на осмотры, наверное если бы были какие-то отклонения от нормы на скозали б. Спасибо за ответ.
Обычно при ежемесячном осмотре измеряют обхват головы, если он увеличивается более 2 см в месяц, тогда необходимо обратить на это внимание. Если же все пропорционально, но просто большая голова, то это может быть обусловлено наследственным фактором.