Навыки ребёнка 5 мес

Спрашивает: Аннаmar
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, доктор. Хотелось бы услышать нормально ли развивается мой ребёнок. Нам через неделю 5 месяцев. Ребёнок с 2 мес держит уверенно голову, с 1 мес следит за игрушками. На бок поворачивается с 3.5 мес, на живот с 4.5 мес. Но только в одну сторону, а другую крайне редко. Голову поворачивает на звук, смеётся в голос. Гулит различными звуками и согласными тоже. Хватает игрушки, тянется ручками, перекладывает. Пытается сесть- отрывается от поверхности в положении полусидя.
Не делает: поворот обратно на спину с живота, не хватает свои ножки, не поднимается на ладошках, лёжа на животе. Только на предплечья. Не пытается встать на четвереньки. Нормально ли это? Старший сын это делал в 5 мес. И ножки в рот тянул. Вес у нас 9кг, рост 70см. Родился 3850
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 ноября 2018 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-01 15:07
Добрый день.
Это вариант нормы. Некоторые дети могут пропускать определенные навыки или умения, это не является отклонением, если в целом они развиваются хорошо.
У вас по описанию - все хорошо.
Аннаmar 2018-12-01 15:08
Спасибо большое!