Опора на ноги

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Ннт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста должен ли ребёнок в 4 месяца опираться на ножки при попытке его поставить? Мой сын сразу ноги подгибает. Подруги напугали, что уже должна быть опора на полную стопу, её и близко нет.
Хотя на мой взгляд ребёнок развивается хорошо, родился 3890, 8/9, ПКС.
В 3,5 месяца освоил перевороты со спины на живот в обе стороны, голову держит хорошо в любом положении. В 4 месяца лёжа на животе стал тянуться к игрушке обеими руками, выдвигая их перед собой (с 3х месяцев делал это одной рукой, вторая оставалась под грудью). Из положения на спине за руки подтягивается, игрушки хватает в рот их тянет. В 1 месяц по нсг - киста сосудистого сплетения, в 3 месяца по нсг - норма. Осмотр неврологом в 1 и 3 месяца - здоров.
Всё вроде хорошо, но вот полное отсутствие опоры стало напрягать. Или зря я волнуюсь?
Теги: нет опоры на предплечья
Добавлен: 30 марта 2021 года

8 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-31 10:11
Мария, Здравствуйте,
Действительно "Если, держа ребенка под мышки, поставить его веpтикально с опорой на стопы, то он опирается на них, стоит с прямым туловищем, может переступать ногами (переносить вес с ноги на ногу) ".
Почему он это не делает - надо проверить неврологический статус (рефлексы и прочее с ног). Но если во всем остальном ребенок развивается нормально, то к неврологу на прием можно записаться в обычном (плановом порядке).
Проверить развитие (и сделать это лучше чем невролог) Вы можете с помощью главы для 4 мес. Из моей платной книги по развитию, которую я могу бесплатно здесь разместить. Пишите.
Мария 2021-03-31 10:57
Спасибо за ответ! У нас запланирован визит к неврологу в 6 месяцев (т. е. через 2 месяца), не упустим ли время? Может стоит показаться раньше? В 3 месяца врач рефлексы проверял молоточком по ногам. В заключении написано - сухожильные рефлексы живые.
И если не трудно разместить главу из книги о которой вы говорите, будьте добры)
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-31 11:07
Воспользуйтесь этой главой из моей книги « Л. Биттерлих. Как проверить и улучшить развитие своего ребенка».
Из-за издержек копирования на сайт глава представлена без правильного форматирования, выделений разным шрифтом и цветом, без картинок. Поэтому удобнее было бы сразу скачать всю книгу, комфортную для Вашего использования. Она будет необходима Вам до шести лет, чтобы ребенок был готов идти в школу. Скачать книгу нужно по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie

4 месяца
С этого возраста появляются индивидуальные различия между разными здоровыми детьми в освоении новых навыков развития психики и речи.
Двигательное развитие. В положении на животе уверенно держит голову перпендикулярно поверхности и смотрит вперед и в стороны перед собой.

Рис. 10. С возраста 4-4,5 за счет опоры на руки (предплечья) поднимает не только голову, но и грудь (верхнюю часть тела). Может уже в большей степени опираться на одну из рук. Ноги раздвинуты в стороны (сравните с рисунком в 3 мес.)

Самостоятельно переворачивается со спины на бок. Переворот тела непроизвольный, он следует за случайным поворотом верхней или нижней части тела в сторону (например, когда лежа на спине тянется за игрушкой, находящейся в стороне от средней линии тела). В первое время такой поворот осуществляется в « незрелой» форме - переворачивается всем туловищем сразу - без его ротации (скручивания) в позвоночнике. При этом иногда случайно может перевернуться и на живот.
Переворачивается с живота на спину (если вы часто выкладывали его на живот и он хорошо освоил это положение тела). Если в течение четвертого месяца жизни не осваивает самостоятельно повороты, то чаще играйте с ребенком. Тренируйте его поворот вправо на живот из положения на спине. Для этого вкладывайте в его правую ладонь свой палец. Ребенок его крепко схватывает. Поворот с живота на спину осуществляется при поддержке за левую руку.
В положении лежа на спине начинает самостоятельно сгибать голову, отрывая затылок от подушки (или другой поверхности) и прижимая подбородок к груди.
Сводит кисти вместе и "игpает" своими пальчиками, pассматpивая их. Сближает (прижимает) ладошки одна к другой, а затем разводит (разжимает) их.
Тест. При тракции (подтягивании) за руки из положения лежа на спине в положение сидя начинает пытаться садиться: активно приподнимает (сгибает) голову впеpед - голова и туловище в процессе приподнимания располагаются на одной линии; пытается подтянуться к рукам взрослого, активно сгибая ручки.
Рис. 11. Оказавшись после тракции в положении сидя (вы продолжаете держать ребенка за руки), увеpенно удеpживает голову. Верхняя часть спины уже не такая круглая, как в 3 мес., так как начинает сводить вместе лопатки и пытается за счет этого разгибать верхнюю часть туловища. Поза в положении сидя все еще неустойчива. Ближе к возрасту 5 месяцев может дольше находиться в положении сидя при небольшой поддержке руками взpослого под мышки или при поддержке взрослым за бедра или пальцы рук ребенка. В связи с недостаточной зрелостью позвоночника не надо тренировать в этом возрасте функцию сидения

Тест. Если, держа ребенка под мышки, поставить его веpтикально с опорой на стопы, то он опирается на них, стоит с прямым туловищем, может переступать ногами (переносить вес с ноги на ногу). Если на ножки не опирается, то срочно обращайтесь к неврологу. Однако, функцию стояния и ходьбы не целесообразно тренировать до того, как ребенок начнет сам вставать, держась за предметы. Да и после этого нет необходимости в тренировке ходьбы – здоровые дети всегда начинают ходить самостоятельно.
Во вpемя коpмления пpидеpживает бутылочку или грудь матери своими pуками. Если вы поднесете ложку с питьем, то ребенок откроет рот и может попить из ложки.
Подолгу pассматpивает игpушку, подвешенную над кpоватью, тянется к ней обеими pуками, ощупывает, может ее захватить двумя pуками и тянуть себе в pот. Над кроваткой желательно вывешивать коромысло с более разнообразными игрушками и предметами, имеющими разную форму, цвет и структуру поверхности (мягкий-твердый, гладкий-шершавый). Это могут быть мешочки с различным содержимым, лоскутки самой разнообразной материи (от шелка и кожи до парусины и велюра), резиновые игрушки, детали от конструктора, разные ключи и т. д. для развития чувства осязания и навыков мелких движений. Лучше купить такой специальный подвесной набор в магазине игрушек, чтобы ребенок не мог их оторвать и проглотить, но чтобы мог хватать и ощупывать эти игрушки, и даже греметь некоторыми из них. В магазинах также бывают в продаже коврики для ползания ребенка, к которым пришиты некоторые из вышеописанных предметов.
В кроватку можно начинать класть несколько разнообразных игрушек, которые можно безопасно брать в рот. Ребенок может начинать захватывать обеими руками погремушку или другую удобную игрушку, до которой может дотянуться. Когда одни игрушки надоедают, надо заменять их на новые. Лучше всего поощрять эти действия с игрушками, выкладывая ребенка на живот в манеже. Главная цель действия ребенка с игрушками, начиная с этого возраста, это исследование ее разнообразных особенностей: формы, цвета, звука и т. п.

Рис. 12. В 4 мес. Жизни сразу же тянет схваченную игрушку в рот. На протяжении пятого месяца появляется и удлиняется период, когда ребенок сначала рассматривает(изучает) игрушку, находящуюся у него в руках, и лишь затем тянет в рот

Тест-игра (и тренировка при задержке развития хватательной функции). Надо взять погремушку яркого цвета, привлечь к ней внимание ребенка. Вот он ее увидел, зафиксировал на ней взгляд. Вы увидите, как при этом он оживляется, радуется, вскидывает вперед ручки. Необходимо, чтобы при вытягивании руки вперед он мог коснуться погремушки. Предложите ребенку погремушку, протягивая ее над рукой ребенка. Если он сразу не пытается ее захватить, то легко прикоснитесь к тыльной стороне ручки ребенка игрушкой. При этом ребенок должен раскрыть ладонь и взять игрушку. Если ребенок и после этого не возьмет сам игрушку, то дотроньтесь ее рукояткой до кончиков его раскрытых пальцев. Когда ребенок наконец- то захватит игрушку, то обхватите кулачок малыша с игрушкой своей ладонью, помогите ему ощупать ручку погремушки. С каждым занятием все выше и выше поднимайте игрушку над рукой и все меньше помогайте малышу. Меняйте (чередуйте) руку ребенка, в направлении которой протягиваете игрушку. Особенность проверки заключается в том, что зажимать и удерживать погремушку, просто всунутую в ладонь (а не активно взятую), может даже новорожденный за счет врожденного хватательного рефлекса (достался нам от обезьян).
Необходимо купить ребенку резиновую кошечку, лошадку, собачку или другие фигурки, погремушки, « пищалки». Родителям необходимо помнить, что игрушка должна быть безопасной для малыша (быть не меньше 4 см в диаметре, не иметь мелких деталей, чтобы он не смог ее проглотить). У игрушки не должно быть острых углов, а материал, из которого сделана игрушка, должен быть безопасным в отношении токсических веществ. Обратите внимание на то, чтобы на игрушках не облезали краска, лак. У погремушки должна быть удобная для захвата ручка. Лучше всего, если она будет иметь форму прямого стержня с закругленным концом. Хорошо, если погремушка будет сделана из мягкого и теплого на ощупь материала

Психическое развитие
Аппарат зрения у ребенка закончил свое формирование. Поэтому самостоятельно переводит взгляд с одного предмета на другой и уже не просто смотрит на предмет, а рассматривает его в деталях, как взрослый. Косоглазия уже не должно быть.
Не забудьте о том, что для предотвращения близорукости и других болезней, освещенность на уровне глаз лежащего ребенка, особенно при игре с игрушками, должна быть достаточно хорошей.
Умеет синхронно поворачивать голову и взгляд на 180 градусов. Проверить это проще при нахождении ребенка в вертикальном положении на руках у взрослого.
Слух. Пpи появлении pазличных постоpонних звуков ребенок, после 2-3 секунд прислушивания, повоpачивает голову, находит газами источник звука (при его расстоянии в 1-2 метра от ребенка) и рассматривает его.
По-pазному pеагиpует на спокойную музыку (колыбельную песню или мелодию) и пpостую быстpую (плясовую) музыку. Пpи звуках быстрой плясовой песни проявляет радость улыбкой, звуками и оживленными движениями рук, ног и туловища. В подражание поющему родителю ребенок может издавать звуки, « петь», радостно поглядывая на взрослого. После окончания плясовой песни оживление ребенка сохраняется еще некоторое время. Пpи звуках колыбельной – ребенок успокаивается, слушает поющего, движения ребенка заторможены.
На искусственное музыкальное воспроизведение отмечается аналогичная, хотя и не столь выраженная, как на ваше живое исполнение, реакция.
Во время бодрствования ребенок становится очень активным - часто и легко возникает комплекс оживления (см. В описании этапа « 3 мес. ») в ответ на посторонние раздражители.
В отличие от предыдущего периода (до 3 мес.) ребенок обычно первый идет на контакт со знакомым человеком. Как только увидит входящего, первым начинает "гулить" и лепетать. Ребенок обижается и огорчается, если его стремление к общению не находит ответа. Если вы разговариваете с ребенком, а затем прекращаете контакт, то он реагирует на это негативно. Ребенок начинает плакать, смотрит вслед и т. д.
Когда вы собираетесь взять ребенка на руки, то он напрягает все тело, появляется двигательное оживление.
Четко отличает по внешнему виду ухаживающего за ним взрослого (мать) от других взрослых – узнает ее, радуется ее появлению (см. В описании этапа « 3 мес. »).
В состоянии бодрствования ребенок активен и постоянно чем-то занят: рассматривает и хватает игрушки, следит за окружающим.
Внимание! Если ребенок в ответ на вашу улыбку и заигрывание редко и слабо улыбается, не оживляется, двигая ручками и издавая звуки, то это, при отсутствии других задержек в развитии, может быть ранним признаком аутизма. Ребенок с аутизмом одинаково улыбается и матери и неодушевленным предметам (ее халату, подвешенной игрушке), звукам, ощущениям. Если такие отклонения будут стойкими и останутся и в последующие месяцы, то нужно будет обратиться к детскому неврологу.
Понимание речи.
Большая часть детей в этом возрасте начинает различать строгую(сердитую) и ласковую интонацию голоса, по-разному реагирует на них: если с ребенком говорят ласково, то он улыбается и оживляется. Если же вы недовольны ребенком и разговариваете с ним строгим сердитым голосом, то он демонстрирует отрицательную реакцию: перестает улыбаться, замирает, проявляет беспокойство, складывает губки, хмурит брови, подбородок его начинает "предательски" подрагивать. Если вы продолжаете и дальше таким же образом « издеваться» над ребенком, то малыш разражается безутешным плачем.

Предречевое развитие
Громко смеется при положительных эмоциях, общении с взрослыми, повизгивает в ответ на радостное общение с ребенком, заигрывание, щекотание шеи или груди и т. д.
Плачет со слезами, когда чем-то обижен или недоволен.
В одиночестве (когда он сухой, выспавшийся, накормлен и здоров) или при виде игрушки, взрослого, и, особенно, в процессе общения, ребенок длительно, нараспев произносит гласные звуки (гулит). Ребенок в процессе « гуления» как бы играет со своим артикуляционным аппаратом, по несколько раз повторяет один и тот же звук, получая при этом удовольствие. Некоторые ученые сравнивают ребенка в период « гуления» с музыкантом, настраивающим свой инструмент.
При гулении появляются звукосочетания "а-о-у", "ю-а-а". Формируется длительное певучее гуление с большим разнообразием звуков, иногда труднодоступных для воспроизведения взрослым человеком. При гулении продолжают преобладать гласные звуки, но все чаще в сочетании с согласными "п, б, т, д, м, ". Появляются звукосочетания типа « гн-агн, ля-аля, рн» и т. д.
Чаще и более четко говорит « Агу» - агукаетеще с 2-3-х месяцев начинает произносить похожее звукосочетание).
До 3-х месяцев доречевая активность осуществлялась независимо от использования слуха. После 3-х месяцев ребенок начинает произносить звуки под контролем слуха. Поэтому становится возможным настоящий диалог с ребенком: вы повторяете за ребенком его звуки или слоги (подражаете им), а он при этом замолкает и прислушивается к вам, а затем начинает "гулить" активнее и громче. Вы можете стимулировать диалог, сначала ускоряя темп речи, а затем, замедляя его только для того, чтобы снова ускорить. Аналогичный эффект достигается также изменением громкости голоса. Постепенно, в свою очередь, и ребенок в своем гулении начинает подражать вашим звукам и их интонации. Во время такого разговора необходимо, чтобы ребенок видел ваше лицо, всматривался в вашу мимику во время произнесения звуков и пытался воспроизводить не только звуки, но и ваше выражение лица и мимические движения.
Постоянно разговаривайте с ребенком, когда ухаживаете за ним или находитесь рядом с ним. Любые свои действия сопровождайте словами. Когда кормите, говорите: "Открой ротик", когда одеваете - "Давай ручку", когда играете - "Возьми мишку" и т. д. Называйте ребенка по имени, а не « малыш», « детка» и т. д.
Мария 2021-03-31 11:23
Спасибо большое! Но всё таки меня интересует - если к неврологу с нашей проблемой мы попадём в 6 месяцев, не будет ли слишком поздно? Не упустим ли время? Просто даже по выдержке из вашей книги, ребёнок развивается абсолютно нормально, кроме этой пресловутой опоры.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-31 11:28
Хуже, когда гипертонус и наоборот, рано или сильно упирается. Поэтому понаблюдайте за развитием опоры на ноги ближайшие недели и не забывайте пить витамин Д.
Мария 2021-04-04 16:22
Здравствуйте ещё раз. Я получила краткую консультацию нашего невролога из поликлиники. Ребёнка она не осматривала (я в поликлинике была без него), но зашла спросила про опору на ножки. И её ответ был таким (я прям записала под её диктовку) - "Вначале у детей есть опора на ноги как безусловный рефлекс (неосознанно). Этот рефлекс угасает к 3-4 месяцам. То есть опоры нет. Далее к 6-7 месяцам опора появляется как навык, осознанно, для дальнейшего моторного развития ребёнка".

Получается, что в 4 месяца опоры и не должно быть, а по вашим словам и в вашей книге написано, что должна быть.
Кому верить?
Мария 2021-04-04 22:00
Вспомнила, врач назвала это явление (отсутствие опоры в 4 мес) - Физиологическая астазия-абазия.
Получается, что вы оба говорите абсолютно противоположные вещи.
Кто из вас прав? ????
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-05 10:20
Здравствуйте. Вышеизложенное это не мое личное мнение. Моя книга - это результат проработки всех авторитетных первоисточников по развитию детей.
За последние 20-ть лет после написания книги почти каждый день смотрю здоровых и не очень детей первого года жизни и сомнений в правильности первоисточников не возникало.

Даю в динамике:

Для 2 месяцев жизни опору в книге не описываю для проверки, так как ее в этом возрасте нет.

Отрывок из главы для 3 месяцев:
Тест: если поставить ребенка ногами на твердую поверхность и поддерживать под мышки, то может периодически, по несколько секунд, упиpаться ногами. Но ноги пока что еще согнуты в коленных и тазобедpенных суставах. Использовать это моторное "умение" ребенка в качестве физического упражнения не следует, потому что опорно-двигательный аппарат еще не готов к стоянию и ходьбе.
Внимание! Если ребенок при этом тесте сильно упирается выпрямленным ногами, становится на носки, а при наклоне верхней части тела вперед делает повторные и быстрые шаговые движения, то необходимо немедленно обращаться к детскому неврологу.
Такое стояние и походка не являются признаками ускоренного развития ребенка. Наоборот, это признак отставания и поражения мозга. Ведь такое « стояние» и « хождение» является нормальным только для первых недель жизни. Это так называемая автоматизированная походка новорожденного, доставшаяся нам еще от обезьян. Некоторые модные методики ускоренного развития детей злоупотребляют этим и другими « обезьяньими» рефлексами. Их авторы утверждают, что дети с рождения уже умеют ходить и ползать. Не обладая необходимыми научными знаниями, они не понимают, что эти рефлексы лишь внешне напоминают настоящие двигательные акты человека.

Отрывок из главы для 4 месяцев (уже цитировал):
Если, держа ребенка под мышки, поставить его веpтикально с опорой на стопы, то он опирается на них, стоит с прямым туловищем, может переступать ногами (переносить вес с ноги на ногу)

Отрывок из главы для 5 месяцев:
Тест-игра (но не упражнение). Если поставить ребенка веpтикально с опорой на стопы, то хорошо на них опирается, стоит пpямо, пеpеступает ногами, начинает подпрыгивать (« пританцовывать»). Ребенок сам « держит» свой вес. Ваши руки нужны только для того, чтобы поддерживать его равновесие, чтобы он не упал в сторону. Сразу после проверки верните ребенка в положение лежа. Долго держать его в положении стоя нежелательно.

Мнение Вашего невролога не комментирую.