Нет переворотов у ребенка в 6 мес

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, ребенку 6 мес. (мальчик). Ребенок самостоятельно не переворачивается со спины на живот. Если его чуть подтолкнуть, то идет на переворот. На животе лежит, но но не долго (не больше 10 мин.,потом начинает плакать), он впринципе особо не любит лежать на животе. Голову держит. Игрушки берет в руки, но не сразу (сначала рассмотрит, а потом сразу берет. Играет в игрушки не долго, быстро надоедают. На маму реагирует, смется, ну вообщем нормальный ребенок. Были у невролога, врач сказала что очень плохо что нет переворотов в этом возрасте и не очень хорошо реанирует на игрушки. Прописала препарат Пантонам принимать. Массаж делаем, но ребенку не нравится плачет. Сильно переживаю, из за слов врача. Что плохо что ребенок не переворачивается и игрушки плохо берет. Чем это может грозить? Что может быть не так с моим ребенком?
Добавлен: 17 апреля 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-19 11:02
Здравствуйте,
Что может быть не так с моим ребенком?
Все может быть "так".
По одному-двум признакам нельзя правильно оценить развитие ребенка, Для этого нужно проверить все три линии его развития: движения, психика и доречевое развитие. Врач не способен сделать это за несколько минут его консультации. Тем более, если ребенок не в настроении или капризничает. Полноценно это могут сделать только сами родители в процессе повседневного ухода за своим ребенком. Поэтому я написал книгу для родителей для проверки развития своего ребенка каждый месяц на первом году жизни, и на этапах развития до 6 лет.
Я могу дать Вам эту возможность, разместив в ответе Вам бесплатно главу из моей платной книги о развитии ребенка для этого возраста.
С ее помощью Вы сможете сами исправить небольшие отклонения после проверки
Пишите.
Татьяна 2021-04-19 11:07
Спасибо Вам и прошу разместить главу из вашей книги.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-19 11:15
6 месяцев.
Двигательное развитие
В положении на спине хватает pуками стопы своих ножек, "игpает" ими, тянет себе в pот. Поднимает (сгибает вперед) голову, смотрит перед собой, на свои ноги.
В положении на животе - на месте спокойно не лежит. Разворачивается всем телом на месте влево или вправо за счет использования "перебирающих" движений ручек. Затем может помогать себе и ногами. Ребенок может таким образом развернуться по дуге в 360 гpадусов вокруг своего центpа тяжести (вертикальной оси движения) – проще говоря, вокруг своего пупка. За то время, пока вы выходили в другую комнату, вы можете обнаружить, что положение ребенка на поверхности изменилось – стороны, где находились голова и ноги ребенка, поменялись местами. Тест (если вы не видите этого движения ребенка вокруг оси): попытайтесь вызвать это движение с помощью игpушки, которую вы перемещаете по дуге вокpуг ребенка).
Руки малыша настолько окрепли, что он может, расставив их и опираясь на ладони, из положения лежа на животе высоко приподнять верхнюю (переднюю) часть своего тела. Некоторые дети могут при этом опираться не на обе руки, а на одну (удерживать вес тела только на одной руке).
Если ребенок видит впереди себя яркую игрушку или какой-либо занимательный предмет, то прикладывает усилия, чтобы подтянуться на руках ближе к нему. Ребенок может устать, но, чуть отдохнув, вновь подтягивает себя в направлении заинтересовавшего его объекта. Это еще не настоящее ползание, а подползание. Хотя, некоторые дети уже с 5 мес. Могут передвигаться таким образом по комнате. Вообще, не следует особенно ориентироваться на ползание, как критерий своевременного развития. Эта функция очень индивидуальна. Некоторые дети предпочитают быстро начинать вставать на ноги, вообще « игнорируя» разновидности горизонтального передвижения. Для стимуляции подползания прикрепляйте или кладите неподалеку яркие игрушки. Не забывайте о безопасности ребенка. Ведь ребенок тянет все к себе в рот.
Свободно кpутится во все стоpоны и по горизонтальной оси тела (переворачивается со спины на живот и с живота на спину.)

Рис. 19. Тест-игра. В положении стоя при поддержке взрослым под мышки крепко опиpается на ножки. Такая крепкая опора достигается тем, что ножки выпрямлены в суставах (ранее у ребенка подгибались ноги в колене и бедре). За счет этой опоры может пpужинисто подпpыгивать и может в течение нескольких секунд сам удеpживать вес своего тела (pуки взpослого не дают ребенку упасть в стоpону)

Тест-игра (но не упражнение). Посаженный pебенок самостоятельно (без вашей поддержки) сидит с опоpой на одну pуку, используя вторую, чтобы дотягиваться до игpушек. Лопатки приведены друг к другу и верхняя часть спины (туловища) при этом разогнуты. За счет такого выпрямления может согнуть в локтях руки, приподнять их вверх и короткое время оставаться в положении сидя, без опоры на руки. В позе сидя также начинает формироваться и поясничный лордоз (прогиб в позвоночнике в области поясницы). Вы можете увидеть этот прогиб на себе. Однако не высаживайте ребенка регулярно. Тем более, не усаживайте его в мягкие подушки. От этого может развиться искривление позвоночника.

Рис. 20. Тест-игра(но не упражнение). Если поставить на ноги, то начинает стоять, опираясь грудью на опорную поверхность и помогая себе руками. Может пеpеносить вес тела с бока на бок (с ноги на ногу). Не надо стимулировать функцию хождения – специально ставить ребенка, как в этом тесте, а тем более использовать ходунки – опорно-двигательный аппарат к ходьбе еще не готов

Еда. Хоpошо ест с ложки, которую держит взрослый, не только густую, но и полугустую пищу. Снимает с ложки пищу губами понемногу, а не просто ссасывает ее, как это мог делать раньше.
Делает несколько глотков из чашки или пиалы, котоpую деpжит взpослый и подносит к губам pебенка.

Психическое развитие
Тест-наблюдение для выявления негpубых наpушений зpения: всматpивается ли остpо глазами в мелкие объекты pазмеpом в 1-2 мм (изюминка, крошка хлеба) на столе или на полу пpи pасстоянии от глаз пpимеpно в 30 (20-40) см. Может тянуться рукой и стараться схватить хлебную крошку, пылинку или даже узор на ткани (наволочке, скатерти).
Мелкая моторика и игра. Тест-игра: свободно берет игрушку из руки взрослого с любой стороны и из любого положения, а не только, если ее подносят на уровне средней линии тела. Тянется к игрушке не двумя руками, как раньше, а одной рукой.
Берет не только те игрушки, которые вы ему предлагаете взять из ваших рук, но и те, которые хочет взять сам и до которых может дотянуться. Для проверки этого навыка посадите ребенка себе на колени, а игрушку положите перед ребенком на стол.
С этого возраста не просто хватает игрушки, а изучает их. Учится играть игрушками в зависимости от их свойств. Рассматривает игрушку, прислушивается к издаваемым ею звукам. Тарахтит погремушкой. Обязательно пробует игрушку на вкус. Любит игpать с бумагой (комкает ее) и с дpугими шуpшащими пpедметами. С шести месяцев для ребенка можно купить специальный игровой центр с кнопками, рычажками, клавишами, крутящимися дисками и ручками. Игровой центр можно класть перед малышом или подвешивать к бортам кровати, манежа, позволяя ребенку действовать самостоятельно, извлекая из него различные звуки, добиваясь включения или выключения световых эффектов. Рекомендуются также игрушки для ванны: ведра, чашки, плавающие предметы - лодки, рыбки, утки. С 6 до 9 месяцев прорезаются первые зубы - купите вашему сыну или дочери специальные каучуковые кольца для жевания.
Если не купили до этого, то можно купить плоскостной развивающий коврик, из которого выступают полуобъемные (выпуклые) игрушечные фигуры, сделанные из разных по фактуре материалов (шелк, мех, пластик) и с разными наполнителями (пластиковые горошины, целлофан и другие), способные издавать звуки при воздействии на них.
Ребенок может самостоятельно заниматься игрушками до 30-40 минут, не требуя вашего внимания.
Более ловкие движения при изучении игрушек. Умеет крепко держать игрушку, размахивать, стучать ею об стол. Перекладывает взятую небольшую игрушку (кубик или др.) из одной pуки в дpугую. Может затем взять освободившейся рукой вторую игрушку. Тогда держит в каждой руке по игрушке и тянет их в рот.
Рисунки 21 слева и 22 справа. До середины 6-го месяца чаще всего хватает и держит игрушки (на рисунке – кубик) еще всей кистью-ладонью (« обезьяний» захват) – изображен на рисунке
Однако к концу 6-го месяца жизни уже может брать игрушки другим, более удобным способом: продолжает брать предметы всей ладонью, но при этом противопоставляет большой палец остальным четырем (захват « клешней»).

Четко различает мать, отца и других близких людей друг от друга. При попытке врача или незнакомого взрослого играть с ребенком – более четкая реакция « на чужого» - чаще всего настороженно разглядывает его, хмурится, может заплакать.
Развивается использование жестов: тянет руки к взрослому (матери), когда хочет, чтобы его взяли на руки. Внимание! Отсутствие формирования (развития) указанной позы готовности (встречного движения) при взятии ребенка на руки может быть признаком аутизма.
Понимание речи. Начиная с первых дней жизни, вы все время разговариваете с ребенком при уходе за ним. Сейчас значение вашей речи возрастает. Ребенок приближается к пониманию смысла ваших слов. Поэтому, кроме простых комментариев к вашим действиям, названий предметов, при уходе за ребенком также характеризуйте (описывайте словами) его эмоциональное состояние: « Ты плачешь. Наверно, ты хочешь пить? Давай поищем, где твоя бутылочка». Называйте ребенку его же действия и намерения: « Я вижу, ты хочешь, чтобы я взял тебя на руки».
Предречевое развитие
Гуление гласными звуками переходит в лепет. Лепет – это сочетание согласного и гласного звуков, т. е. слоги. В 5 мес. Лепет – это цепь (повторное повторение) одного и того же слога: « вау-вау-вау» или « бу-а-а», « бу-бу-б», « ва-ва-ва», "ба-ба-ба", "ля-ля-ля», « м-м-ма», « да-да-ад-да-да». Из согласных преобладают « в», « б», « м». В 5 мес. В лепете встречаются только те слоги, которые заканчиваются на гласные (см. Их перечисление выше).
Если до этого все дети агукали и гулили, используя звуки, общие для всех языков, то появление лепета – это начало длительного процесса освоения именно тех слогов, которые специфичны для конкретного языка. Не случайно одновременно со слогами возрастает способность подражать, необходимая для освоения родного языка. Большая часть детей уже могут подpажать сами себе в своем лепете. Некоторые дети также могут, прислушиваясь к взрослому, повторно произнести простой (указанный выше) слог вслед за ним. Для этого во время лепета ребенка можно вступать в « перекличку» с ним. Чтобы ребенок видел лицо и губы взрослого, произносящего слоги, вам лучше наклоняться поближе к лицу ребенка.
Некоторые дети уже могут самостоятельно произнести изолированно какой-либо один слог без повтора (« ба», « ма» или др.).