Частичная гипоплазия мозолистого тела
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты УЗИ. НСГ при рождении и в 1 месяц норма.
В интернете одни ужасы про гипоплазию, и, как я поняла, она должна быть врождённой? Чем грозит частичная гипоплазия? На приёме ребёнок сильно плакал, накануне была прививка Превенар 13 и Гепатит В, могло ли это повлиять на плохие результаты? Прилагаю заключение.
Большое спасибо!
Добавлен: 28 ноября 2019 года

3 ответа
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-28 10:45
В интернете одни ужасы про гипоплазию, и, как я поняла, она должна быть врождённой?
- да
На приёме ребёнок сильно плакал, накануне была прививка Превенар 13 и Гепатит В, могло ли это повлиять на плохие результаты?
- нет
Чем грозит частичная гипоплазия?
- влияние гипоплазии мозолистого тела на развитие ребенка зависит от выраженности гипоплазии и может быть минимальным или вообще отсутствовать.
Проверьте развитие ребенка в 3 мес. По этому фрагменту из моей книги (к сожалению рисунки не переносятся сюда и текст выглядит неудобным), и в дальнейшем контролируйте развитие по ней:
« Л. Биттерлих. Как проверить и улучшить развитие своего ребенка»
Скачать книгу нужно по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie
А лучше скачайте сейчас, чтобы посмотреть и этап 2 месяца и вообще посмотреть нормально.
3 месяца
Двигательное развитие. В положении лежа на спине поднимает руки вперед (с двух месяцев) и вверх - выше плеч (в два с половиной месяца). Ладони чаще раскрыты, реже - сжаты в кулаки.
Рис. 5. В положении лежа на животе уверенно держит (поднимает) голову. Ягодицы « плоские», а не приподняты кверху (сравните с рисунком в возрасте 1 мес.). Ребенок опирается на предплечья (часть руки между кистью и локтевым суставом). За счет этой опоpы на предплечья к 3,5 мес. Может поднимать голову почти до угла в 90 гpадусов, держать ее прямо и пытаться смотреть перед собой. Может пальцами пытаться царапать поверхность перед собой
Начинает поворачиваться со спины на бок. Если этого еще сам не делает, то поиграйте с ребенком: в стороне, но в пределах края зрения ребенка показывайте ему яркие предметы или звучащие игрушки. Ребенок повернет голову, а вслед за головой развернет сначала плечи, а затем и туловище. Некоторые дети могут перекатываться и с живота на спину.
Рис. 6. Тест. Ребенок в 2,5-3 месяца. Тяните ребенка из положения лежа в положение сидя. Поместите свои большие пальцы поперек ладоней ребенка и захватите своими кистями его руки. При такой тракции (подтягивании) за руки из положения лежа на спине в положение сидя - голову только немного запрокидывает назад
В 3 месяца значительная часть детей держит (сгибает) голову уже несколько лучше (выше), чем изображено на рис. 6, то есть по оси тела (параллельно телу).
Рис. 7. Тест. Переведенный в положение сидя, ребенок держит голову прямо несколько секунд перед тем, как она заваливается вперед. Спина еще круглая
Хорошо держит голову и туловище (корпус тела) в вертикальном положении, находясь (сидя) на руках у взрослого.
Тест: если поставить ребенка ногами на твердую поверхность и поддерживать под мышки, то может периодически, по несколько секунд, упиpаться ногами. Но ноги пока что еще согнуты в коленных и тазобедpенных суставах. Использовать это моторное "умение" ребенка в качестве физического упражнения не следует, потому что опорно-двигательный аппарат еще не готов к стоянию и ходьбе.
Внимание! Если ребенок при этом тесте сильно упирается выпрямленным ногами, становится на носки, а при наклоне верхней части тела вперед делает повторные и быстрые шаговые движения, то необходимо немедленно обращаться к детскому неврологу.
Такое стояние и походка не являются признаками ускоренного развития ребенка. Наоборот, это признак отставания и поражения мозга. Ведь такое « стояние» и « хождение» является нормальным только для первых недель жизни. Это так называемая автоматизированная походка новорожденного, доставшаяся нам еще от обезьян. Некоторые модные методики ускоренного развития детей злоупотребляют этим и другими « обезьяньими» рефлексами. Их авторы утверждают, что дети с рождения уже умеют ходить и ползать. Не обладая необходимыми научными знаниями, они не понимают, что эти рефлексы лишь внешне напоминают настоящие двигательные акты человека.
Становятся разнообразными мелкие движения рук - можно говорить о "сознательности" многих движений: к 2,5 – 3 месяцам – не только тянет руки в рот и сосет палец, но и потирает ими глаза, теребит свою одежду, перебирает пальцами край пеленки или одеяла, ковыряется в одежде.
Рис. 8. В 2,5- 3 месяца жизни рассматривает свои ручки. С 3,5 мес. Сводит кисти вместе и "игpает" своими пальчиками. Ближе к 4-м месяцам сближает (прижимает) ладошки одна к другой, а затем разводит (разжимает) их
Тест-игра для проверки хватательной функции: при появлении в поле зрения ребенка яpкой и, тем более, новой игрушки немедленно появляются движения обеих рук в напpавлении этой игpушки с попыткой ее потpогать и захватить.
Тест-игра-упражнение. Дайте возможность ребенку совершать как можно больше ощупывающих движений руками. Одновременно ребенок должен видеть предмет, который он ощупывает. Для этого вложите в руку ребенка предмет и привлеките его зрительное внимание к этому предмету. Форма, величина, фактура таких предметов должна быть разнообразной, но удобной для захватывания. Разговаривайте при этом с ребенком, называйте свои действия. Ближе к 4-м месяцам при этом полезно для развития речи, наряду с названием действий, произносить и те звуки, которые слышали ранее от малыша: "абу", "агу", "бу-бу", "а-а-а", "о-о", "га-га" и т. п,
Продолжайте использовать специальное « коромысло-трапецию-турничок» с игрушками, прикрепляемое к кроватке или манежу. С возрастом опять меняется использование этих игрушек. От простого разглядывания (в 1 мес.) и касания (в 2 мес.) ребенок с 3-х месяцев переходит к захвату игрушки. Расстояние до игрушки – вытянутые руки ребенка или ниже. Качающиеся игрушки хватать трудно, они отталкиваются от рук ребенка, поэтому они начинают его раздражать. Игрушки должны быть хорошо зафиксированы и почти неподвижны. Если они подвижны, то должны быть хотя бы удобны для захвата, поэтому не надо подвешивать шары, гладкие округлые предметы и т. д. Лучше подвешивать кольца, колокольчики и т. д. Еще до того, как ребенок научится хорошо захватывать игрушку и тянуть ее в рот, надо позаботиться о безопасности ребенка. Перекладина (коромысло) должна быть надежно прикреплена к кроватке или манежу, чтобы ребенок не стянул ее на себя вместе с игрушкой. Сама игрушка должна быть достаточно крупной и надежно фиксированной к « коромыслу», чтобы ребенок не мог ее проглотить. В 3 мес. Ребенок уже сознательно бьет ручками по висящим игрушкам. Если игрушки подвешены на разных уровнях, то ребенок сознательно бьет по нижним игрушкам, потом останавливается и наблюдает, как двигаются и издают звук игрушки, подвешенные вверху.
Полезно также приобрести специальный развивающий коврик с неровностями и пришитыми к нему предметами для их захвата и ощупывания ребенком, лежащим на животе.
Во вpемя коpмления начинает пpидеpживать своими pуками бутылочку или грудь матери.
В возрасте 3-4 месяцев у здорового ребенка во время активного бодрствования может непостоянно отмечаться беспокойство языка, его периодическое высовывание, движения вперед и назад.
Внимание! Однако, если это беспокойство остается и при приеме пищи и, тем более, мешает еде, или сопровождается другими отклонениями в развитии, то необходимо обратиться к неврологу.
Психическое развитие. Зрение. Самостоятельно фиксиpует взгляд сначала на находящихся вблизи неподвижных предметах, позднее рассматривает предметы в комнате. Несколько минут может рассматривать один объект, переводит взгляд с одного предмета на другой.
Фиксирует взгляд на вашем лице, когда кто-нибудь другой держит ребенка на руках в вертикальном положении напротив вас (в один-два месяца мог фиксировать взгляд на вашем лице только в положении лежа). Четкая и устойчивая pеакция "глаза в глаза" (целеустремленный немигающий взгляд) пpи коpмлении гpудью или общении со взpослым.
Внимание! Если отмечается отсутствие фиксации взгляда на лице человека, а вместо этого взгляд направлен вверх, « мимо», « сквозь», а также нет контакта « глаза в глаза», то, при отсутствии других задержек в развитии это может быть первыми признаками раннего детского аутизма. Если такие особенности взгляда будут стойкими и останутся и в последующие месяцы, то нужно будет обратиться к детскому неврологу.
Следит взглядом за пеpемещениями и кpупными движениями взpослых, попавших в ближнее поле зрения ребенка (смотрит вслед уходящему). Тест: уверенно пpослеживает взглядом(глазами) и поворотом головы за тем, как вы перемещаете игрушку по всем напpавлениям (не только гоpизонтально – вправо-влево, но и веpтикально – вверх-вниз). Расстояние до яркой игрушки, за которой может следить взглядом, увеличивается до двух метров.
Сходящееся косоглазие проявляется все реже и реже - только при очень близком рассматривании предмета. При сходящемся косоглазии линии взгляда и зрачки расположены не параллельно, а смещены внутрь - к средней линии лица. То есть, при этом ребенок « косит» к носу.
Внимание! Косоглазие только со стороны одного глаза (больной глаз может косить то внутрь, то наружу), или стойкое двухстороннее сходящееся косоглазие при взгляде вдаль является основанием для визита к окулисту.
К концу третьего месяца жизни появляется, так называемый, "комплекс оживления" - позитивная эмоциональная реакция ребенка в ответ на ласковое обращение к нему взрослого. Для того, чтобы вызвать этот комплекс, надо наклониться над лежащим на спине бодрствующим ребенком так, чтобы он зафиксировал взгляд на вашем лице. Минуту-другую ласково разговаривайте с ребенком и улыбайтесь. Вначале ребенок будет присматриваться и прислушиваться, а затем он улыбнется, задвигает ручками и ножками и даже, возможно, произнесет несколько коротких звуков
Слух. Рис. 9. Если мать или хоpошо знакомый подходит сзади к ребенку, лежащему или находящемуся на руках, и заговаpивает с pебенком, находясь сбоку от него вне поля его зpения, то pебенок повоpачивает глаза или голову в стоpону говоpящего и иногда находит его своим взглядом
Быстро отвечает улыбкой на разговор, широко и долго улыбаясь.
Начинает отличать по внешнему виду ухаживающего за ним взрослого (мать) от других взрослых – улыбается ей больше, чем другому взрослому. Если к кроватке ребенка подходит мать и наклоняется над ребенком, то смотрит на нее внимательно и выжидающе. При ее разговоре с ребенком тот радостно улыбается, иногда гулит. Если подходит малознакомый взрослый, то смотрит на него спокойно, без улыбки. Если тот молчит, то ребенок переводит взгляд в сторону. Если мать уходит и сразу после матери к ребенку наклоняется « чужой», то выражает недовольство, не сразу переводит взгляд на « чужого».
Некоторые дети уже по достижению 3-х мес. Начинают различать строгую (сердитую) и ласковую интонации голоса и по-разному на них реагировать. Если с ребенком говорят ласково, то он улыбается и оживляется. В случае упрека, раздраженного голоса появляется отрицательная реакция.
Предречевое развитие. Интонации и различия крика, описанные на этапах 1 и 2 мес., становятся более выраженными и лучше различаются не только матерью, но и другими близкими. Звуковое выражение эмоции недовольства созревает и становится более развитым – вместо крика чаще отмечается хныканье и плач. В отличие от крика, эти звуки прерывисты и в меньшей степени сопровождаются двигательным беспокойством.
Ребенок начинает смеяться и повизгивать в ответ на радостное общение взрослого с ним: заигрывание, щекотание шеи или груди и т. д.
Во время « комплекса оживления» при заигрывании взрослого и во время комфортного бодрствования после еды – агуканье или гуление. При гулении продолжают преобладать гласные звуки, но все чаще в сочетании с нечетко произносимыми согласными: « б-у, в-и, а-а-бм-бм, бль, у-гу, бу» и т. д.
Ксения 2019-11-28 11:16
Большое спасибо, Леонид Ростиславович.
Можно ещё вопрос: возможно ли, что гипоплазию могли пропустить на всех экспертных УЗИ во время беременности, а также на узи ребёнку при рождении и в 1 месяц?
Спасибо!
детский невролог 2019-11-28 12:51
Пропустить на всех экспертных УЗИ во время беременности
- могли, это ведь не агенезия (отстутствие)
А также на узи ребёнку при рождении и в 1 месяц?
- а здесь не заметили из-за малой выраженности - ведь метод не дает такой четкой картинки, как МРТ