Проба на тракцию

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой сын родился ровно в 40 недель путём планового кесарева сечения. По апгар 8/9, весом 3890. С виду здоровый красивый малыш. Сейчас ему 3 месяца и меня стало волновать его развитие с точки зрения неврологии. Совершенно не тянет голову при подтягивании за руки лёжа на спине, плечи приподнимаются, а голова остаётся лежать (Невролог который осматривал(месяц назад был осмотр) сказал, что это так называемая проба на тракцию и что очень плохо что ребёнок ее не выполняет. С того осмотра прошёл месяц, а эту самую пробу на тракцию ребёнок так и не делает (При всём при этом лечения ни какого назначено не было.
В целом, на мой НЕ профессиональный взгляд, ребёнок развивается хорошо. Сейчас (в 3 месяца ровно) весит 6600, гулит на все возможные лады, много и часто улыбается, следит глазами за игрушками, прислушивается к неизвестным звукам, на животе хорошо держит голову (7-10 минут). Но вот эта проба на тракцию покоя мне не даёт. Почему в 3 месяца ребёнок её не выполняет? Какое лечение необходимо? На очный приём к неврологу пойдём ещё раз обязательно, просто хотелось бы понимать на что обратить внимание своё и врача.
Что вообще может означать не выполнение этой пробы? Может есть ещё какие-нибудь способы проверить неврологический статус ребёнка до посещения специалиста (чтоб хоть как-то успокоиться)? Переживаю за малыша очень. Начиталась про дцп и хоть плачь.
Добавлен: 21 февраля 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-24 15:28
Анна, Здравствуйте,
Успокойтесь, причин для переживаний нет.
В 2 мес. Проба трации не выполняется. А развитие нужно оценивать не по отдельным признакам, а по большой их совокупности.
Если хотите, то могу разместить здесь главу на 3 мес. Из моей книги по развитию.
Анна 2021-02-25 07:59
Если вы про книгу по этой ссылке http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie
То я даже купить её пыталась. Но к сожалению по данной ссылке после оплаты скачивается файл с расширением. Ехе, который с телефона не открыть. А компьютера у меня нет.
Наталья 2021-10-13 12:37
Добрый день, мой третий по счету ребёнок родился ровно в 40 недель естественные роды, начало родовой деятельности началось в 4.00 утра родила я в14.50, схватки были очень слабые и перед родами поставили капельницу с акситоцином, было жутко не понятно процесс родов, вообще когда ко мне подбежала окушерка после моих многочисленных криков и положила меня на кушетку то ребёнок уже был в родовых путях, вообще мне сказали тужится я его отдела с одной потуги, родился 8/9 абгар, но ещё в род доме меня смутило что ребёнок постоянно спал и почти сам не вставал мне приходилось будить его на кормление, врачи говорили что наверно отсыпается! Вообще ближе к делу мы пошли к неврологу ровно в месяц врач осмотрев ребёнка сказал что у него нет пробы на тракцию так как он её не подтягивает она висит, не смогла выявить хватательный рефлекс, автоматической походки, и рефлекса ползать, прописала на пантонгам до 3х месяцев и на приём в 3 месяца прийти повторно, но я как мать нахожусь с ребёнком 24 часа в сутки и оцениваю его возможности как я вижу со своей стороны, ребёнку сейчас 2.5 месяцев ребёнок спит кушает все по времени, лёжа на животе хорошо удерживает голову примерно 5 минут может лежать и не нернечать потом как устанет вредничает и я его перекладываю на спинку, игрушку в ручки даю удерживает но быстро ее теряет так как думаю ещё не время манёвры выполнять с ними, кулачки на животе складывает подносит ко рту сосет, гулит улыбается, но вот пробу на тракцию так и не выполняет, но ножки ставлю уже есть опора на ножки не плохая ножки он не сгибнет стоит ровно, делали лфк, массаж, в 1.5 месяцев, какая причина может быть что проба на тракцию у ребёнка отрицательная он не подтягивает не голову не сам за ручки не подтягивается помогите пожалуйста очень переживаю за ребёнка. Спасибо за ранее за ваш ответ буду очень благодарна вам и вашему мнению.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-25 10:53
Сожалею, но на сайте он-лайн издательства (я им не владею) указывается, что книга открывается только на компьютере.
Вы не сообщили, разместить ли здесь бесплатно (точнее уже получается, что платно, посколку вы даже переплатили) главу для 3 месяцев. Пишите. Я спрашиваю, потому что некоторые родители возмущаются, что я их "нагружаю". Думаю, что Вы не такие, на "по протоколу" спрашиваю на это разрешение.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-13 16:53
Здравствуйте. Скорее всего, судя по Вашему описанию, явных нарушений нет.
Тракция только начинается в 2,5 месяца (внизу выделено жирным шрифтом). Но оценивать развитие нужно полностью - поэтому размещаю здесь фрагмент главы на 2 мес. И полную главу на 3 месяца жизни с некоторым (опережением). Если она чуть опаздывает, а все остальное нормально, то повода для волнений нет.

Второй месяц жизни (период от 1 до 2 мес.)

Двигательное развитие.

В положении лежа на спине разводит руки в стороны, поднимает их вперед (с двух месяцев) и вверх - выше плеч (в два с половиной месяца). К концу второго месяца жизни ребенок уже способен сжимать и разжимать пальцы. На 2-ом месяце жизни свободно поворачивает голову из стороны в сторону, хотя большую часть времени держит голову вдоль средней линии тела.

Лежа на животе, к концу 2-го месяца жизни, поднимает и удерживает голову не менее 10 секунд, а затем голова « падает». Проверяется такой подъем головы с помощь погремушки. Вы тарахтите ею перед лицом лежащего ребенка, разговариваете с ним, добиваетесь фиксации взгляда на погремушке и подъема головы путем прослеживания за погремушкой. Однако, голову (лицо) при этом поднимает только до угла в 45 градусов относительно поверхности. Из-за этого смотреть далеко вперед на втором месяце жизни еще не может. После 2-х месяцев жизни следует выкладывать ребенка на живот не только в краткие периоды перед едой и сном, но и в более длительные периоды бодрствования между ними. Когда ребенок утомляется (начинает капризничать), следует вернуть его в положение на спине.

Внимание! Однако, слишком раннее и выраженное удержание головы (запрокидывание головы назад) в положении на животе, может быть и признаком поражения нервной системы. В таком случае надо обратиться к детскому неврологу, особенно, если ребенок часто и сильно запрокидывает голову назад и в положении лежа на спине.

У здорового ребенка умеренная склонность к такой позе может быть в том случае, если роды проходили с лицевым предлежанием.

В вертикальном положении (если взять ребенка на руки) - удерживает голову прямо, но недолго. Начиная с возраста полутора месяцев, рекомендуется чаще брать ребенка и держать на руках. Если до 1,5 мес. Вы держали ребенка на своих руках в его горизонтальном положении (лежа), то с 1,5 мес. Необходимо держать его вертикально. Усадите его попкой на одну вашу руку и, поддерживая его под грудь другой вашей рукой, прижимайте его спинкой к себе. При этом ребенок, сначала с вашей поддержкой, а потом и сам начинает держать корпус – сидит на руках у взрослого « столбиком». Голову ребенка, однако, первое время приходится придерживать дополнительно. Такая поза ребенка на руках взрослого не просто развивает у малыша умение удерживать голову вертикально, но и открывает ему новые возможности для знакомства с миром.

Движения рук. Значительную часть времени он уже не сжимает пальцы в кулаки, держит ладошки раскрытыми и расслабленными. К концу второго месяца малыш начинает приближать руки ко рту и сосать палец. С 2-х месяцев можно вкладывать в руку ребенку погремушку – во время непроизвольных движений руки погремушка начинает тарахтеть, а ребенок искать источник звука взглядом. Таким образом, тренируется взаимная координация зрения и движений рук.

Легкий мелкий тремор (дрожание) подбородка или руки у здорового ребенка в начале второго месяца жизни может отмечаться только изредка, при резком возбуждении ребенка.

Внимание! Если этот тремор крупноразмашистый (грубый), бывает часто, вызывается незначительным возбуждением ребенка, пеленанием и другими повседневными ситуациями, то необходимо обратиться к неврологу.

3 месяца

Двигательное развитие. В положении лежа на спине поднимает руки вперед (с двух месяцев) и вверх - выше плеч (в два с половиной месяца). Ладони чаще раскрыты, реже - сжаты в кулаки.

Рис. 5. В положении лежа на животе уверенно держит (поднимает) голову. Ягодицы « плоские», а не приподняты кверху (сравните с рисунком в возрасте 1 мес.). Ребенок опирается на предплечья (часть руки между кистью и локтевым суставом). За счет этой опоpы на предплечья к 3,5 мес. Может поднимать голову почти до угла в 90 гpадусов, держать ее прямо и пытаться смотреть перед собой. Может пальцами пытаться царапать поверхность перед собой

Начинает поворачиваться со спины на бок. Если этого еще сам не делает, то поиграйте с ребенком: в стороне, но в пределах края зрения ребенка показывайте ему яркие предметы или звучащие игрушки. Ребенок повернет голову, а вслед за головой развернет сначала плечи, а затем и туловище. Некоторые дети могут перекатываться и с живота на спину.

Рис. 6. Тест. Ребенок в 2,5-3 месяца. Тяните ребенка из положения лежа в положение сидя. Поместите свои большие пальцы поперек ладоней ребенка и захватите своими кистями его руки. При такой тракции (подтягивании) за руки из положения лежа на спине в положение сидя - голову только немного запрокидывает назад

В 3 месяца значительная часть детей держит (сгибает) голову уже несколько лучше (выше), чем изображено на рис. 6, то есть по оси тела (параллельно телу).

Рис. 7. Тест. Переведенный в положение сидя, ребенок держит голову прямо несколько секунд перед тем, как она заваливается вперед. Спина еще круглая

Хорошо держит голову и туловище (корпус тела) в вертикальном положении, находясь (сидя) на руках у взрослого.

Тест: если поставить ребенка ногами на твердую поверхность и поддерживать под мышки, то может периодически, по несколько секунд, упиpаться ногами. Но ноги пока что еще согнуты в коленных и тазобедpенных суставах. Использовать это моторное "умение" ребенка в качестве физического упражнения не следует, потому что опорно-двигательный аппарат еще не готов к стоянию и ходьбе.

Внимание! Если ребенок при этом тесте сильно упирается выпрямленным ногами, становится на носки, а при наклоне верхней части тела вперед делает повторные и быстрые шаговые движения, то необходимо немедленно обращаться к детскому неврологу.

Такое стояние и походка не являются признаками ускоренного развития ребенка. Наоборот, это признак отставания и поражения мозга. Ведь такое « стояние» и « хождение» является нормальным только для первых недель жизни. Это так называемая автоматизированная походка новорожденного, доставшаяся нам еще от обезьян. Некоторые модные методики ускоренного развития детей злоупотребляют этим и другими « обезьяньими» рефлексами. Их авторы утверждают, что дети с рождения уже умеют ходить и ползать. Не обладая необходимыми научными знаниями, они не понимают, что эти рефлексы лишь внешне напоминают настоящие двигательные акты человека.

Становятся разнообразными мелкие движения рук - можно говорить о "сознательности" многих движений: к 2,5 – 3 месяцам – не только тянет руки в рот и сосет палец, но и потирает ими глаза, теребит свою одежду, перебирает пальцами край пеленки или одеяла, ковыряется в одежде.

Рис. 8. В 2,5- 3 месяца жизни рассматривает свои ручки. С 3,5 мес. Сводит кисти вместе и "игpает" своими пальчиками. Ближе к 4-м месяцам сближает (прижимает) ладошки одна к другой, а затем разводит (разжимает) их

Тест-игра для проверки хватательной функции: при появлении в поле зрения ребенка яpкой и, тем более, новой игрушки немедленно появляются движения обеих рук в напpавлении этой игpушки с попыткой ее потpогать и захватить.

Тест-игра-упражнение. Дайте возможность ребенку совершать как можно больше ощупывающих движений руками. Одновременно ребенок должен видеть предмет, который он ощупывает. Для этого вложите в руку ребенка предмет и привлеките его зрительное внимание к этому предмету. Форма, величина, фактура таких предметов должна быть разнообразной, но удобной для захватывания. Разговаривайте при этом с ребенком, называйте свои действия. Ближе к 4-м месяцам при этом полезно для развития речи, наряду с названием действий, произносить и те звуки, которые слышали ранее от малыша: "абу", "агу", "бу-бу", "а-а-а", "о-о", "га-га" и т. п,

Продолжайте использовать специальное « коромысло-трапецию-турничок» с игрушками, прикрепляемое к кроватке или манежу. С возрастом опять меняется использование этих игрушек. От простого разглядывания (в 1 мес.) и касания (в 2 мес.) ребенок с 3-х месяцев переходит к захвату игрушки. Расстояние до игрушки – вытянутые руки ребенка или ниже. Качающиеся игрушки хватать трудно, они отталкиваются от рук ребенка, поэтому они начинают его раздражать. Игрушки должны быть хорошо зафиксированы и почти неподвижны. Если они подвижны, то должны быть хотя бы удобны для захвата, поэтому не надо подвешивать шары, гладкие округлые предметы и т. д. Лучше подвешивать кольца, колокольчики и т. д. Еще до того, как ребенок научится хорошо захватывать игрушку и тянуть ее в рот, надо позаботиться о безопасности ребенка. Перекладина (коромысло) должна быть надежно прикреплена к кроватке или манежу, чтобы ребенок не стянул ее на себя вместе с игрушкой. Сама игрушка должна быть достаточно крупной и надежно фиксированной к « коромыслу», чтобы ребенок не мог ее проглотить. В 3 мес. Ребенок уже сознательно бьет ручками по висящим игрушкам. Если игрушки подвешены на разных уровнях, то ребенок сознательно бьет по нижним игрушкам, потом останавливается и наблюдает, как двигаются и издают звук игрушки, подвешенные вверху.

Полезно также приобрести специальный развивающий коврик с неровностями и пришитыми к нему предметами для их захвата и ощупывания ребенком, лежащим на животе.

Во вpемя коpмления начинает пpидеpживать своими pуками бутылочку или грудь матери.

В возрасте 3-4 месяцев у здорового ребенка во время активного бодрствования может непостоянно отмечаться беспокойство языка, его периодическое высовывание, движения вперед и назад.

Внимание! Однако, если это беспокойство остается и при приеме пищи и, тем более, мешает еде, или сопровождается другими отклонениями в развитии, то необходимо обратиться к неврологу.

Психическое развитие. Зрение. Самостоятельно фиксиpует взгляд сначала на находящихся вблизи неподвижных предметах, позднее рассматривает предметы в комнате. Несколько минут может рассматривать один объект, переводит взгляд с одного предмета на другой.

Фиксирует взгляд на вашем лице, когда кто-нибудь другой держит ребенка на руках в вертикальном положении напротив вас (в один-два месяца мог фиксировать взгляд на вашем лице только в положении лежа). Четкая и устойчивая pеакция "глаза в глаза" (целеустремленный немигающий взгляд) пpи коpмлении гpудью или общении со взpослым.

Внимание! Если отмечается отсутствие фиксации взгляда на лице человека, а вместо этого взгляд направлен вверх, « мимо», « сквозь», а также нет контакта « глаза в глаза», то, при отсутствии других задержек в развитии это может быть первыми признаками раннего детского аутизма. Если такие особенности взгляда будут стойкими и останутся и в последующие месяцы, то нужно будет обратиться к детскому неврологу.

Следит взглядом за пеpемещениями и кpупными движениями взpослых, попавших в ближнее поле зрения ребенка (смотрит вслед уходящему). Тест: уверенно пpослеживает взглядом(глазами) и поворотом головы за тем, как вы перемещаете игрушку по всем напpавлениям (не только гоpизонтально – вправо-влево, но и веpтикально – вверх-вниз). Расстояние до яркой игрушки, за которой может следить взглядом, увеличивается до двух метров.

Сходящееся косоглазие проявляется все реже и реже - только при очень близком рассматривании предмета. При сходящемся косоглазии линии взгляда и зрачки расположены не параллельно, а смещены внутрь - к средней линии лица. То есть, при этом ребенок « косит» к носу.

Внимание! Косоглазие только со стороны одного глаза (больной глаз может косить то внутрь, то наружу), или стойкое двухстороннее сходящееся косоглазие при взгляде вдаль является основанием для визита к окулисту.

К концу третьего месяца жизни появляется, так называемый, "комплекс оживления" - позитивная эмоциональная реакция ребенка в ответ на ласковое обращение к нему взрослого. Для того, чтобы вызвать этот комплекс, надо наклониться над лежащим на спине бодрствующим ребенком так, чтобы он зафиксировал взгляд на вашем лице. Минуту-другую ласково разговаривайте с ребенком и улыбайтесь. Вначале ребенок будет присматриваться и прислушиваться, а затем он улыбнется, задвигает ручками и ножками и даже, возможно, произнесет несколько коротких звуков

Слух. Рис. 9. Если мать или хоpошо знакомый подходит сзади к ребенку, лежащему или находящемуся на руках, и заговаpивает с pебенком, находясь сбоку от него вне поля его зpения, то pебенок повоpачивает глаза или голову в стоpону говоpящего и иногда находит его своим взглядом

Быстро отвечает улыбкой на разговор, широко и долго улыбаясь.

Начинает отличать по внешнему виду ухаживающего за ним взрослого (мать) от других взрослых – улыбается ей больше, чем другому взрослому. Если к кроватке ребенка подходит мать и наклоняется над ребенком, то смотрит на нее внимательно и выжидающе. При ее разговоре с ребенком тот радостно улыбается, иногда гулит. Если подходит малознакомый взрослый, то смотрит на него спокойно, без улыбки. Если тот молчит, то ребенок переводит взгляд в сторону. Если мать уходит и сразу после матери к ребенку наклоняется « чужой», то выражает недовольство, не сразу переводит взгляд на « чужого».

Некоторые дети уже по достижению 3-х мес. Начинают различать строгую (сердитую) и ласковую интонации голоса и по-разному на них реагировать. Если с ребенком говорят ласково, то он улыбается и оживляется. В случае упрека, раздраженного голоса появляется отрицательная реакция.

Предречевое развитие. Интонации и различия крика, описанные на этапах 1 и 2 мес., становятся более выраженными и лучше различаются не только матерью, но и другими близкими. Звуковое выражение эмоции недовольства созревает и становится более развитым – вместо крика чаще отмечается хныканье и плач. В отличие от крика, эти звуки прерывисты и в меньшей степени сопровождаются двигательным беспокойством.

Ребенок начинает смеяться и повизгивать в ответ на радостное общение взрослого с ним: заигрывание, щекотание шеи или груди и т. д.

Во время « комплекса оживления» при заигрывании взрослого и во время комфортного бодрствования после еды – агуканье или гуление. При гулении продолжают преобладать гласные звуки, но все чаще в сочетании с нечетко произносимыми согласными: « б-у, в-и, а-а-бм-бм, бль, у-гу, бу» и т. д.