Нейросонография новорожденног
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, во время узи 3 триместра беременности у плода были выявлены кисты 9мм и 6мм в проекции передних рогов боковых желудочков. В роддоме на 3 день после после рождения кисты были по 15 мм. Сейчас ребенку 2,5 месяца и по результатам узи кисты уменьшились, но появились расширения. Чем опасны данные расширения и поддаются ли лечению? Результаты последнего узи прилагаю. Спасибо за ответ!
Добавлен: 24 июня 2020 года

3 ответа
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-24 20:00
Чем опасны данные расширения и поддаются ли лечению?
- Расширения снаружи не связаны с кистами, расширение боковых желудочков может быть связано, хотя на фоне уменьшения кист это сомнительно.
Слово "опасны" чрезмерно. Значимость расширения определяется их причиной - или увеличение количества ликвора (это легче лечится и мало значимо) или уменьшением объема мозгового вещества (это хуже лечится и более значимо) .
Марина 2020-06-24 20:18
Что нам необходимо сделать для выяснения причины расширения?
детский невролог 2020-06-25 08:59
- исследование неврологического статуса, оценка темпов роста окружности головы и родничка, соответствие двигательного, психического и доречевого развития возрасту ребенка. Но основании всего этого определение механизма расширения и определение объема-интенсивности-направленности лечения или его целесообразности вообще.
1. Оценить состояние неврологического статуса и проверить мнение невролога вы можете с помощью моего видео:
Как проверить нервную систему маленького ребенка и проконтролировать заключение невролога (здесь двигательное развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0
2. Оценивать развитие ребенка вы можете сами лучше любого специалиста. Для определения соответствия двигательного, психического и доречевого развития возрасту и его тренировки в случае запаздывания воспользуйтесь этой главой из моей книги « Л. Биттерлих. Как проверить и улучшить развитие своего ребенка». Из-за издержек копирования на сайт глава представлена без правильного форматирования, выделений разным шрифтом и цветом, без картинок. Поэтому лучше сразу скачать всю книгу, комфортную для Вашего использования. Она будет необходима Вам до шести лет, чтобы ребенок был готов идти в школу. Скачать книгу нужно по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie.
Когда ребенку исполнится 3 месяца - надо будет дополнить-продолжить проверку по следующему этапу-главе.
Также посмотрите видео: 6. Как Вам обеспечивать высокий интеллект Вашего ребенка с первых месяцев его жизни (здесь психоречевое развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI
Второй месяц жизни (период от 1 до 2 мес.)
Двигательное развитие.
В положении лежа на спине разводит руки в стороны, поднимает их вперед (с двух месяцев) и вверх - выше плеч (в два с половиной месяца). К концу второго месяца жизни ребенок уже способен сжимать и разжимать пальцы. На 2-ом месяце жизни свободно поворачивает голову из стороны в сторону, хотя большую часть времени держит голову вдоль средней линии тела.
Лежа на животе, к концу 2-го месяца жизни, поднимает и удерживает голову не менее 10 секунд, а затем голова « падает». Проверяется такой подъем головы с помощь погремушки. Вы тарахтите ею перед лицом лежащего ребенка, разговариваете с ним, добиваетесь фиксации взгляда на погремушке и подъема головы путем прослеживания за погремушкой. Однако, голову (лицо) при этом поднимает только до угла в 45 градусов относительно поверхности. Из-за этого смотреть далеко вперед на втором месяце жизни еще не может. После 2-х месяцев жизни следует выкладывать ребенка на живот не только в краткие периоды перед едой и сном, но и в более длительные периоды бодрствования между ними. Когда ребенок утомляется (начинает капризничать), следует вернуть его в положение на спине.
Внимание! Однако, слишком раннее и выраженное удержание головы (запрокидывание головы назад) в положении на животе, может быть и признаком поражения нервной системы. В таком случае надо обратиться к детскому неврологу, особенно, если ребенок часто и сильно запрокидывает голову назад и в положении лежа на спине.
У здорового ребенка умеренная склонность к такой позе может быть в том случае, если роды проходили с лицевым предлежанием.
В вертикальном положении (если взять ребенка на руки) - удерживает голову прямо, но недолго. Начиная с возраста полутора месяцев, рекомендуется чаще брать ребенка и держать на руках. Если до 1,5 мес. Вы держали ребенка на своих руках в его горизонтальном положении (лежа), то с 1,5 мес. Необходимо держать его вертикально. Усадите его попкой на одну вашу руку и, поддерживая его под грудь другой вашей рукой, прижимайте его спинкой к себе. При этом ребенок, сначала с вашей поддержкой, а потом и сам начинает держать корпус – сидит на руках у взрослого « столбиком». Голову ребенка, однако, первое время приходится придерживать дополнительно. Такая поза ребенка на руках взрослого не просто развивает у малыша умение удерживать голову вертикально, но и открывает ему новые возможности для знакомства с миром.
Движения рук. Значительную часть времени он уже не сжимает пальцы в кулаки, держит ладошки раскрытыми и расслабленными. К концу второго месяца малыш начинает приближать руки ко рту и сосать палец. С 2-х месяцев можно вкладывать в руку ребенку погремушку – во время непроизвольных движений руки погремушка начинает тарахтеть, а ребенок искать источник звука взглядом. Таким образом, тренируется взаимная координация зрения и движений рук.
Легкий мелкий тремор (дрожание) подбородка или руки у здорового ребенка в начале второго месяца жизни может отмечаться только изредка, при резком возбуждении ребенка.
Внимание! Если этот тремор крупноразмашистый (грубый), бывает часто, вызывается незначительным возбуждением ребенка, пеленанием и другими повседневными ситуациями, то необходимо обратиться к неврологу.
Психическое развитие.
Зрение. Четче, чем на первом месяце жизни, сосредотачивает взгляд (фиксирует его) на лице человека, котоpый нагнулся над ним и pаз­ ­ ­ говаpивает с ним. Для этого мать, ласково разговаривая с ребенком, старается попасть в поле его зрения (расстояние, с которого ребенок может увидеть лицо взрослого, 80-100 см, при более близком расстоянии малышу трудно охватить взглядом лицо.) Ребенок радостно рассматривает лицо взрослого, улыбается ему (с 4-5 недель), агукает (с 7-8 недель). К 1,5 месяцев большинство детей смотрит не просто в лицо, но и в глаза взрослого (появляется pеакция "глаза в глаза").
В возрасте 1,5 месяцев начинает следить за движущимися людьми, попавшими в поле его зрения.
В возрасте двух месяцев хорошо следит за движением перемещаемой вами игрушки или вашего лица, не только взглядом, но и поворачивая при этом голову в нужную сторону. Старайтесь использовать игрушки, издающие различные звуки. Перемещением звучащих игрушек привлекайте внимание своего малыша. "Звените" игрушкой слева, справа, сверху и снизу. Спрашивайте: "Где звенит? Динь-динь! А сейчас где? "
Рис. 3. Тест-упражнение-игра. Если поместить яpкую игpушку немного в стоpону от линии (центpа) взгляда pебенка, то он может сам найти ее взглядом. Для пpивлечения внимания pебенка игpушку можно слегка тpясти или слегка покачивать из стоpоны в стоpону. « Рассматривает» неподвижную интересную игрушку на протяжении 20, затем и 30 секунд. Поддерживайте интерес к игрушке и тренируйте слуховое сосредоточение словами "Где же погремушка (шарик, ляля)? Посмотри, вот она где! "
На втором месяце жизни ребенок фиксирует взгляд не только на движущемся предмете, как это было на первом месяце жизни, но и на неподвижном. Поэтому, начиная с возраста 1-1,5 месяца, необходимо подвешивать над кроваткой яркие предметы для их рассматривания ребенком. Для этого можно использовать простую веревку, фиксируя ее за края кроватки. На веревку можно попеременно подвешивать любые яркие предметы – привязать носок или кусок яркой ткани, зацепить расческу или яркую одноцветную (или не особенно многоцветную) игрушку размером 6 -8 см. В самом начале лучше подвешивать по одной игрушке. После того, как ребенок научится хорошо фиксировать взгляд на одном предмете, можно увеличить количество подвешенных предметов до 2-3 для того, чтобы ребенок учился переводить взгляд с одного объекта на другой. При наличии времени можно поиграть с ребенком: потормошите сначала одну из подвешенных игрушек для привлечения его внимания, а затем подергайте другую игрушку, чтобы ребенок перевел взгляд на нее.
Игрушка вывешивается по направлению взгляда лежащего на спине ребенка – обычно над уровнем его груди. О том, какое должно быть расстояние до игрушки, мнения различны. Одни ученые считают, что маленький ребенок не может рассматривать предметы, находящиеся дальше 20-30 см от его глаз. Другие ученые считают, что такое близкое расстояние способствует в дальнейшем формированию близорукости. Они советуют вешать игрушку не ближе, чем на расстоянии 40-50 см. Мой совет: подвешивайте меньшие предметы на меньшем расстоянии (например, 40-50 см), а большие – на большем (например, в 70 см от груди ребенка). Периодически подвешивайте над кроватью надутые резиновые шары – их колыхание от легких дуновений воздуха хорошо привлекает внимание ребенка и на достаточно большом расстоянии.
Нельзя игрушки держать все время перед ребенком. Рекомендуется вывешивать их на 30 мин. С перерывом в 10-15 минут.
То, что имеется в продаже для подвешивания над кроваткой, - не самый лучший вариант. Гирлянды из большого количества объектов утомляют глаза. При возможности, лучше снять с нити (веревки) большую часть объектов. Если они не снимаются, то нужно выбрать (купить) гирлянду с одним (максимум двумя) предметом яркого цвета (оранжевый, красный, зеленый) в центре и несколькими менее яркими (голубоватые, синие, фиолетовые, белые и др.) на периферии гирлянды. Сейчас стали модными карусели типа « мобиль» - подвески с движущимися игрушками в сопровождении музыки. По моему мнению, они могут навредить ребенку из-за чрезмерной нагрузки на зрение в возрасте до 2,5 – 3 мес, а после этого возраста они уже не будут способствовать развитию ребенка. Что касается музыки, то должен разочаровать ее любителей. В этом возрасте она для ребенка просто шум. Элементы ее восприятия появляются позднее – смотрите этап « 4 мес. ». Что касается утверждения того, что ребенку полезно слушать музыку еще до рождения (внутриутробно), то это вообще не подлежит комментариям. Вот будущей маме, да, может быть и полезно, а может быть и вредно. В зависимости от того, как на маму эта музыка влияет (а уже через самочувствие матери и на ребенка).
С 2,5 мес. Ребенок начинает активные действия с игрушкой – он не только рассматривает ее, но и направляет к ней свои руки (руку) и начинает ее касаться (задевать). Для этого, с 2,5 месяцев расстояние до подвешенной игрушки несколько ближе, чем вытянутые руки ребенка. Проще всего подвесить (лучше на цветных лентах) две погремушки (шарики диаметром 5-7 см на кольцах диаметром 10-15 см) справа и слева от ребенка. Если игрушка висит достаточно низко, то ребенок случайно задевает ее ручками, радуется, выпрямляет ручки и снова касается игрушки. Игрушка должна легко приходить в колебательное движение. Сама игрушка с этого возраста должна быть привлекательна не только для рассматривания, но и для касания: в погремушке лучше иметь шарик с неровной (интересной для касания) поверхностью. Можно сделать или купить шерстяной (тряпичный) шарик. Подвесить колокольчик.
Можно подвешивать специальную конструкцию из 2-4 игрушек: 1-2 фиксируется непосредственно на веревке (перекладине), 1-2 – свисают вниз на цепочках (резинках, ниточках). Проще всего купить в магазине игрушек специальное подвесное устройство « коромысло, арку, дугу» - « кронштейн- трапецию» (круглую или трапециевидную стойку, которую можно надежно прикрепить к кроватке, манежу) с уже подвешенными игрушками. Свисающие на цепочках погремушки подвешиваются так, чтобы ребенок при спонтанных (еще не координированных) движениях рук мог случайно их касаться. Когда он касается нижних игрушек, то верхние игрушки начинают двигаться и звенеть. В результате, у малыша формируется сложная рефлекторная связь: слухо-зрительно-двигательная.
Игрушки обязательно должны быть хорошо освещены. Окулисты советуют даже дневной сон ребенка проводить при ярком освещении. По их мнению, постоянная стимуляция глаз светом предотвращает развитие близорукости.
Слуховые реакции. Пытается крутить головой и перемещать взгляд в сторону источника длительного, долго не прекращающегося звука, расположенного не только на уровне уха, но и дальше. Сначала ребёнок поворачивает голову на звук сбоку, затем начинает реагировать на звук над головой - закидывает голову.
Рис.4. Тест-упражнение-игра. Возьмите колокольчик или погремушку (достаточно "громкую") и слегка поработайте ею в течение 10 секунд, держа этот источник звука в 30-50 см от ребенка вне поля его зрения. Услышав этот громкий звук, ребенок на некоторое время "задумается", прислушиваясь, после чего начнет поворачивать голову вправо-влево, пытаясь найти нарушивший тишину предмет
К двум месяцам ребенок реагирует движениями головы не только на погремушку или колокольчик, но и на ваш голос, шум пылесоса, музыку и т. д. Однако, взгляд на отдаленном источнике звука пока еще не фиксирует, голову поворачивает, но своим взглядом звучащий отдаленный предмет не находит.
На резкие звуки ребенок может еще вздpагивать.
Внимание! Если вздрагивание продолжает на втором месяце жизни сопровождаться резким и выраженным разведением (разбрасыванием) рук в стороны или вперед, которое не имеет четкой тенденцию к исчезновению, то необходимо обратиться к неврологу.
Может перестать кричать или начать улыбаться от вашего успокаивающего или ласкового голоса, даже не видя вас.
Если вы будете при уходе за ребенком все время ласково разговаривать и часто улыбаться, то его первая улыбка в ответ на вашу улыбку появится с 4-5 недель. Улыбка ребенка возникает легче, если ваше речевое и эмоциональное общение сопровождается поглаживанием тела ребенка.
К 2-м месяцам часто и быстро отвечает улыбкой на улыбку и разговор взрослого. Может длительно удерживать ее при обще­ ­ ­ нии со взрослым (для этого улыбайтесь ему, разговаривайте и помахивайте pуками). Однако, положительные эмоции пока неразборчивы. Не меньшую радость и интерес ребенок может проявлять к игрушкам, висящим у него над кроваткой. Такая неразборчивость закончится с появлением способности запоминать.
Предречевое развитие.
Тест-упражнение-игра. « Отвечать» на ласковую pечь и звуки, произносимые взpослым, pебенок начинает с 5-6 недель. Для проверки этой реакции нужно наклониться над ребенком, удовлетворенным после еды, но еще не сонливым. Смотрите ему прямо в лицо и глаза, добиваясь его ответного зрительного сосредоточения на вашем лице. Начинайте обращаться к нему громко, дополнительно привлекая его внимание к себе. Произносите певучие звуки « ту-у-у, ля-я-я, бу-у-у» в течение 1-2 минут. Ребенок отвечает 2-3 раза отдельными звуками. Говорите громко, если вы хотите привлечь внимание малыша, и тихо, когда нужно его успокоить. Изменяя тембр голоса от низкого до высокого и наоборот, можно поддерживать интерес ребенка достаточно долго.
В крике становится больше интонаций и он становится более выразительным. В отличие от первого месяца жизни, когда крик ребенка пассивно отражал только варианты физического дискомфорта, к концу второго месяца жизни крик начинает становиться активным средством общения, способом контакта с матерью. Ребенок кричит по-разному: терпеливо, обиженно, протестующе, успокаиваясь, уступчиво. Крик может быть также подзывающим, просящим, капризным, упрекающим, требующим, заставляющим.
Внимание! Если крик к 2-м месяцам остается однообразным, не содержащим вышеуказанные интонации, то необходимо обратиться к врачу неврологу.
В ответ на звуки взpослого « ту-у-у, ля-я-я, бу-у-у» pебенок с 6-7 недель в паузах между звуками взрослого издает короткие гласные звуки « э», « а», « у», затем – « а-а-а», « а-бы-ы», « е-ее» и др. Может также произносить “ кхе”, “ ах”. Однако издает все эти звуки только в краткие периоды оживления и удовлетворения при хорошем самочувствии.
К возрасту 2 мес. Большая часть детей агукает: к гласному "уу" добавляются согласные « г», « к» и получается четкое "гуу; ку; агу". Бывают и гортанные звуки "гы", "хы".
На 3-ем месяце жизни все чаще гулит. Гуление – это произношение певучих и протяжных гласных звуков (« а, о, у, э») и их сочетаний с небольшой « примесью» нечетких согласных. Начинает гулить и агукать при положительном эмоциональном состоянии в одиночестве (а не только в ответ на "заигрывание" взрослого).
3. Чтобы разобраться с оценкой и значением размеров головы, особенностям расширения, их механизмом и разным лечением лучше обычных неврологов и особенно избежать частых ошибок других неврологов в этом - смотрите главы 17-21 книги « Л. Биттерлих. Перинатальная энцефалопатия. Что это и ее лечение"
Ознакомиться с оглавлением и скачать книгу нужно по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1199-perinatologia