Окружность головы ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, доктор! У нас такая проблема: ребенку 1 год, окружность головы составляет 45.5, что, согласно таблицам ВОЗ, ниже среднестатистической нормы (норма от 46 и выше). Обхват груди у ребенка 49 см. Родился ребенок в срок с окр. Головы 35 см и окр. Груди 34 см. До 7 месяцев включительно прирост головы соответствовал норме, с 7 мес. До 11,5 месяцев измерения не проводились, а в 11,5 месяцев, как и в 12 месяцев ровно, намеряли 45.5, как я и писала выше. Сейчас ребенку год и неделя, но размеры всё те же - 45.5. Голова не подросла. Родничок у ребенка ещё не закрылся, психофизиологическое развитие - соответствует возрасту, правда слов (типа би-би, гав-гав), ещё не говорит, но речь, обращенную к нему, понимает хорошо. Уважаемый доктор! Мне бы очень хотелось узнать Ваше мнение по следующим вопросам: 1) как Вы считаете, есть ли в нашем случае повод для беспокойства? 2) если повод для беспокойства есть, то какие, на Ваш взгляд, обследования нам бы стоило пройти, чтобы исключить патологии? 3) учитывая, что родничок ещё не закрылся, можно ли надеяться, что голова за счёт открытого родничка ещё подрастет и будет соответствовать возрастным нормам? Или родничок и окружность головы не взаимосвязаны? 4) простите, если вопрос прозвучит глупо, но не может ли недостаток или, наоборот, переизбыток витамина Д замедлять рост головы? 5) можно ли лекарственными препаратами либо иными способами стимулировать рост головы ребенка? Очень буду благодарна Вам за уделённое время на мои вопросы! P. S. Я только что увидела, что Вы автор той самой замечательной книги 'Ваш ребенок от рождения до 6 лет', на информацию в которой я ориентировалась, когда растила старшего ребенка, и которую я считаю очень толковой книгой без лишней 'воды', написанную понятным языком и очень грамотно структурированную по возрастам и сферам развития. Спасибо Вам!
Добавлен: 7 февраля 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-10 10:08
Спасибо за отзыв о книге.
Но на Ваш вопрос, мне кажется, я уже подробно ответил.
Наверно, Вы продублировали вопрос. Если не так, то сообщите.
Анна 2020-02-10 17:06
Я прошу прощения, что вопрос получился продублированный. Да, Вы дали мне очень подробный и четкий ответ с полезными ссылками и интересной для меня как мамы информацией. Я узнала много нового из Ваших видеороликов, ну а насколько полезной оказалась для меня Ваша книга, я уже писала выше. Для меня большая честь получить консультацию у специалиста Вашего уровня!

(продублирую) Леонид Ростиславович, от всей души большое Вам человеческое спасибо! До Вашей консультации я всякого начиталась в интернете и так извела себя (и своих близких) вопросами с этой окружностью головы, что мне чуть самой не понадобился невролог! Ещё раз спасибо Вам большое, что помогаете людям!

С большим уважением, Анна.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-11 16:43
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах