Размеры головы в 3 месяца

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, сегодня ходили на приём. Сыночку 3 месяца. Померили голову 42 см, окр живота 40 см. Сказали большая голова, что это очень плохо. Родничек почти закрылся. Вес 6300 рост 62. При рождении окр головы 34, окр груди 33. Вес 3600 рост 52 см. Скажите на сколько это плохо. Стоит паниковать? По узи были расширены желудочки 0,5.
Добавлен: 6 августа 2019 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-07 17:08
Стоит паниковать?

- не стоит. Но к неврологу сходить надо.
Мария 2019-08-07 21:08
Здравствуйте ещё раз мы сегодня делали нсг головы. Там все хорошо. Могут ли на увеличение влиять причины которые не видно на узи? Или это может быть просто такая индивидуальность?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-08 08:49
Могут ли на увеличение влиять причины которые не видно на узи?
- Могут. Есть болезни, которые проявляются макроцефалией без гидроцефалии.
Татьяна Беляева 2019-10-30 14:04
Здравствуйте, а у нас наоборот микроцефалию ставят. При рождении 34 см голова была. Имеются по неврологии конечно проблемы. Но что мне непонятно-почему каждый специалист по своему мерит голову ребёнку. Сейчас нам 4 месяца, мерили пару дней назад 38,5 см, я дома мерю 40 получается. У меня единственный вопрос как правильно мерить голову ребёнку?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-10-31 09:40
Даю отрывок из моей книги для родителей:
« Л. Биттерлих. Перинатальная энцефалопатия. Что это и ее лечение"
увидеть книгу можно по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1199-perinatologia

Глава 21. Нормотензивная гидроцефалия. Гипотрофически-гидроцефальный синдром. Основная ошибка детских неврологов при лечении гидроцефалии или вентрикуломегалии и как вы можете ее предотвратить с помощью сантиметровой ленты. Стр.127

. Для этого нужна сантиметровая лента и номограммы окружности головы. Таблицы роста окружности головы (номограммы) отдельно для мальчиков и девочек (так как у женщин размеры головы меньше, чем у мужчин) приведены в конце книги (Приложение 1).

К сожалению, рисунок на сайте не отображается

Рис.49. Измерение окружности головы.
Берем обычную сантиметровую ленту (портновский метр) и обертываем ее вокруг головы ребенка, накладывая на максимально выступающие лобные и затылочные бугры, таким образом, чтобы замерить максимально большой при этом размер. Аналогично тому, как измеряют голову для определения размера необходимого головного убора.

Регулярное измерение окружности головы и родничка предусмотрено стандартами педиатрической службы постсоветских стран. Однако делается это не всегда. Поэтому, советую использовать номограмму в Приложении 1 и самим отмечать в ней рост окружности головы.

Необходимо использовать одну и ту же сантиметровую ленту, так как при употреблении они растягиваются. При использовании разных лент данный фактор будет вносить ошибки в результаты измерений
Татьяна Беляева 2019-11-01 22:04
Спасибо за ответ. Да вот я как раз так и замеряла дочке голову. Видать в следующий раз попрошу повнимательнее померить голову. И спасибо за книгу, я её приобрела, думаю полезного не мало найду в ней, так как энцефалопатия у нас стоит, но это самое малое из кучи наших диагнозом. Всего вам хорошего!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-02 11:52
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь