Ассиметрия правого и левого желудочков головного мозга

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: Возраст 15дней от роду.
Здравствуйте, после родов ребенку на УЗИ головы поставили диагноз, прикрепляю фото, там все написано, скажите лечится, а то я очень переживаю за свое чадо. Сказали что нужно постоянно измерять, а медсестра сказала что. Все пройдет. Родился он с окр гол. -34, окр тул 30, рост52,2710кг.
Добавлен: 16 мая 2020 года

8 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-16 21:54
Незначительные отклонения. А зачем делали УЗИ?
Татьяна 2020-05-18 15:57
Ну как зачем делали УЗИ? всем новорожденным делают УЗи или это не так?)
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-19 16:37
Во всем мире не так, в том числе невролог не смотрит всех детей. Поэтому и таких вопросов, как у Вас не возникает.
А в Российской федерации действительно всем делают НСГ (УЗИ головы) и осмотр невролога в 1 месяц. Затем осмотр невролога в 1 год.
Татьяна 2020-05-19 17:19
В итоге обращение к вам к сожалению для нас абсолютно безболезненно.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-20 11:16
Скажите лечится
- УЗИ лечат в наших странах.
В цивилизованных странах УЗИ не лечат. Лечат ребенка. Без показаний УЗИ не делают.  Если бы Вы туда приехали и показали доктору это УЗИ с Вашими незначительными отклонениями, то его просто проигнорировали и никакого лечения Вам не затевали бы.
Татьяна 2020-05-20 15:02
Узи лечат в наших странах? Вы о чём)? видимо вместо вас отвечает робот что вы несёте?) ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ НАШ ВОПРОС! Если уж вызвались помогать!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-20 15:18
Спасибо за вопрос. Вероятно, мне нужно на этом сайте выражаться понятнее. Так что извиняюсь за образность выражения "лечить УЗИ".
В высланном Вами протоколе УЗИ нет диагнозов, а имеются отклонения. Диагноз выставляет невролог с учетом данным анамнеза, неврологического осмотра. То, что вы мне прислали, не является диагнозом болезней. Дополнительно скажу, что оно не "тянет" на то, чтобы выставить какой либо диагноз в связи с незначительностью отклонений. Однако, возможно, что врач при полноценной консультации ребенка что-либо найдет у него и действительно выставит диагноз.
Но, к сожалению, у нас часто "лечат УЗИ" у совершено здоровых детей.  То есть назначают лечение сугубо выявленных отклонений на УЗИ при отсутствии клинических данных. Поэтому и родители мыслят таким же образом, присылают протоколы исследований без каких либо других данных. Как прислали Вы, требуя ответ на основании данных УЗИ. Вы у меня спросили: лечить или не лечить эти данные УЗИ? Не так ли? То есть, образно говоря, спросили: лечить ли это УЗИ?
О незначимости этих конкретных отклонений, которые имеются у ребенка, написано в моей книге Л.  Биттерлих. Перинатальная энцефалопатия. Что это и ее лечение". О кистах отдельная глава в этой книге. Скачать книгу нужно по ссылке: http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1199-perinatologia,  или дождитесь видео, где по этим кистам будут отдельные ролики.  Пока что можете смотреть другие видео на моем плейлисте в ютубе по теме таких отклонений у маленьких детей: https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhl6iilBsqjCjj1RKc-yfqxd. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-20 15:55
Дубль: Спасибо за вопрос. Вероятно, мне нужно на этом сайте выражаться понятнее. Так что извиняюсь за образность выражения "лечить УЗИ". В высланном Вами протоколе УЗИ нет диагнозов, а имеются отклонения. Диагноз выставляет невролог с учетом данным анамнеза, неврологического осмотра. То, что вы мне прислали, не является диагнозом болезней. Дополнительно скажу, что оно не "тянет" на то, чтобы выставить какой либо диагноз в связи с незначительностью отклонений. Однако, возможно, что врач при полноценной консультации ребенка что-либо найдет у него и действительно выставит диагноз. Но, к сожалению, у нас часто "лечат УЗИ" у совершено здоровых детей. То есть назначают лечение сугубо выявленных отклонений на УЗИ при отсутствии клинических данных. Поэтому и родители мыслят таким же образом, присылают протоколы исследований без каких либо других данных. Как прислали Вы, требуя ответ на основании данных УЗИ. Вы у меня спросили: лечить или не лечить эти данные УЗИ? Не так ли? То есть, образно говоря, спросили: лечить ли это УЗИ? О незначимости этих конкретных отклонений, которые имеются у ребенка, написано в моей книге Л. Биттерлих. Перинатальная энцефалопатия. Что это и ее лечение". О кистах отдельная глава в этой книге. Скачать книгу нужно по ссылке: http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1199-perinatologia, или дождитесь видео, где по этим кистам будут отдельные ролики. Пока что можете смотреть другие видео на моем плейлисте в ютубе по теме таких отклонений у маленьких детей: https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhl6iilBsqjC jj1RKc-yfqxd. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить.